Приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



                                                                   Дело ...

П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    хх года пгт. Серышево

        

         Серышевский районный суд Амурской области в составе :

председательствующего судьи Морозова Ю.Г.,         

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Серышевского района Бондаренко В.В.,

подсудимого Приходько В.В.,

защитника – адвоката Гордиенко А.В., представившего удостоверение №  ... и ордер ...       Адвокатской палаты Амурской области, 

при секретаре Воронович Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

ПРИХОДЬКО Валентина Владимировича, @, не имеющего судимости,

мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

         Подсудимый Приходько В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

         хх года около 14 часов 20 минут подсудимый Приходько В.В., находясь на @, с целью незаконного приобретения наркотических средств без цели сбыта, нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, являющейся наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в количестве 23 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»  от 7 февраля 2006 года за № 76, относится к  крупному размеру, чем незаконно приобрел наркотическое средство без цели сбыта для личного употребления в крупном размере.

После чего Приходько В.В., продолжая свои преступные действия, сложил указанное наркотическое средство в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, и умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, незаконно хранил при себе указанный пакет с наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в количестве 23 грамма, что является крупным размером.

хх года около 14 часов 40 минут подсудимый Приходько В.В. был задержан работниками милиции, и у последнего было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в количестве 23 грамма, что является крупным размером.

От обвиняемого Приходько В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. ст. 217, 225 УПК РФ с участием адвоката, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.

         В судебном заседании подсудимый Приходько В.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1  ст.228 УК РФ в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Приходько В.В. показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и его ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. 

         Защитник подсудимого Гордиенко А.В. так же ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Гордиенко А.В. показал, что ее подзащитный подсудимый Приходько В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. 

         Государственный обвинитель –   старший помощник прокурора Серышевского района Бондаренко В.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

         Санкция ч. 1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 3 лет. 

         В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

         Суд удостоверился, что подсудимый Приходько В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

         Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Приходько В.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

            С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.         

         Поскольку подсудимый Приходько В.В. незаконно приобрел и  хранил без цели сбыта наркотические средства в  крупном размере, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст.228 УК РФ.

         В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Приходько В.В. являются чистосердечное раскаяние и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

         В силу ст.63 УК РФ обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому Приходько В.В. в судебном заседании не установлены.

         По материалам дела подсудимый Приходько В.В. характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

В силу ч. 2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

         При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который не имеет судимости, в содеянном раскаялся и желает встать на путь исправления, и считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

           При определении срока наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а так же то, что дело рассмотрено в порядке особого производства.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

                  

          ПРИХОДЬКО Валентина Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде  ()  лишения свободы.

         В силу ст.73 УК РФ назначенное Приходтько В.В. наказание считать условным с испытательным сроком   (  ).

          Контроль за условно осужденным возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

         Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей:

-не совершать административных правонарушений;

-не менять место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции ;

-периодически являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию.

         Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуану), бумажный конверт со смывами с рук, хранящиеся в ОВД по Серышевскому району Амурской области - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, о чем составить протокол и выслать в  Серышевский районный суд.

         Вещественное доказательство – протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице – хранить в материалах уголовного дела по вступлении приговора в законную силу.

 

         Меру пресечения Приходько В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

          Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

         Председательствующий судья _______________