Приговор п. 'в' ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело ...

П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

хх года пгт. Серышево

         Серышевский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Морозова Ю.Г.,         

с участием государственного обвинителя –  помощника прокурора Серышевского района Амурской области Слободиной Т.Н.,

подсудимого Королева В.А.,

защитника - адвоката Ослопова В.К., представившего удостоверение ... и ордер ...     Адвокатской палаты Амурской области,

потерпевшего К.,

при секретаре Воронович Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

КОРОЛЕВА Валерия Александровича, 03 ...,

ранее судимого: 1) хх года @ судом @ по п. «в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года; 2) хх года @ судом @ по ч.3 ст.158, ст.70 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы без штрафа. @ суда @ от хх года считать осужденным по ч.3 ст.158 к 2 годам 7 месяцам лишения свободы. хх года постановлением @ суда @ от хх года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 2 месяца 1 день; 3) хх года @ судом @ по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ст.69, ст.70 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа;  хх года освобожден по отбытию наказания,

- мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении

- в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

 У С Т А Н О В И Л :

         Подсудимый Королев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

хх года в ночное время подсудимый Королев В.А. совместно с К. и К. находились в квартире ... дома ... по @

Королев В.А., воспользовавшись тем, что К. и К. уснули, и за его действиями никто не наблюдает, следуя умыслу, направленному на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, тайно похитил со стола, расположенного в зале квартире ... дома ... по @, принадлежащий потерпевшему К. мобильный телефон марки «Samsung Е 2120» стоимостью 2578 рублей 44 копейки, причинив последний значительный ущерб.

Подсудимый Королев В.А. похищенным мобильным телефоном распорядился по своему усмотрению.

         От обвиняемого Королева В.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ с участием защитника, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.

         В судебном заседании подсудимый Королев В.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Королев В.А. показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и его ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

         Защитник подсудимого Ослопов В.К. так же ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Защитник Ослопов В.К. показал, что его подзащитный подсудимый Королев В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.   

         Потерпевший К. согласен о рассмотрении дела в порядке особого производства. Ущерб ему возмещен, претензий к подсудимому Королеву В.А. не имеет.

         Государственный обвинитель – помощник прокурора Серышевского района Слободина Т.Н. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

         Санкция ч. 2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. 

         В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

         Суд удостоверился, что подсудимый Королев В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

         Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Королев В.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.           

         Поскольку подсудимый Королев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ.

         В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Королеву В.А. являются чистосердечное раскаяние и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

         В силу ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Королеву В.А., суд признает рецидив преступлений.

         По материалам дела подсудимый Королев В.А. характеризуется посредственно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.     

         В силу ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

         Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении наказания подсудимому Королеву В.А., суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который в содеянном раскаялся и желает встать на путь исправления, характеризуется посредственно, обстоятельства, смягчающие наказание, позицию потерпевшего, полагавшего назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, и считает возможным назначить подсудимому Королеву В.А. наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ и без ограничения свободы.

 При определении срока наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а так же то, что дело рассмотрено в порядке особого производства.

         Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

                  

          КОРОЛЕВА Валерия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет (  3 лет) лишения свободы без ограничения свободы.

         В силу ст.73 УК РФ назначенное Королеву В.А. наказание считать условным с испытательным сроком четыре года ( 4 года ).

         Контроль за условно осужденным возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

         Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей:

-не совершать административных правонарушений;

-не менять место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции;

-периодически являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию.

         Вещественные доказательства по делу: мобильный телефон марки «Samsung Е 2120», кассовый и товарный чеки -  считать переданным их законному владельцу потерпевшему К. по вступлении приговора в законную силу.

         Вещественное доказательство – кепку, хранящуюся при уголовном деле – вернуть осужденному Королеву В.А. по вступлении приговора в законную силу.

         Меру пресечения Королеву В.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу. 

         Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Королев В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

         Председательствующий судья _______________