Приговор по п. 'в' ч. 2 ст. 158 УК РФ



Дело ...

П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

хх года пгт. Серышево

         Серышевский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Морозова Ю.Г.,         

с участием государственного обвинителя –  помощника прокурора Серышевского района Амурской области Слободиной Т.Н.,

подсудимой Решетниковой Т.Г.,

защитника - адвоката Ослопова В.К., представившего удостоверение ... и ордер ...   Адвокатской палаты Амурской области,

потерпевшей Ш.,

при секретаре Воронович Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

РЕШЕТНИКОВОЙ Татьяны Геннадьевны, ... не судимой, которой избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, 

- в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

 У С Т А Н О В И Л :

         Подсудимая Решетникова Т.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.

хх года около 15 часов подсудимая Решетникова Т.Г., находясь по месту жительства потерпевшей Ш. в доме ... по @, следуя умыслу, направленному на хищение чужого имущества, и  воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, тайно похитила с холодильника, находящегося в указанном доме деньги в сумме 11000 рублей, принадлежащие потерпевшей Ш., причинив последней значительный ущерб.

Подсудимая Решетникова Т.Г. с  похищенными деньгами скрылась с места преступления и распорядилась ими по своему усмотрению.

         От обвиняемой Решетниковой Т.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ с участием защитника, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку она полностью согласна с предъявленным обвинением.

         В судебном заседании подсудимая Решетникова Т.Г. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласилась с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ в полном объеме. В судебном заседании подсудимая Решетникова Т.Г. показала, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, и ее ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником. Исковые требования на сумму 11000 рублей признает в полном объеме.

         Защитник подсудимой Ослопов В.К. так же ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Защитник Ослопов В.К. показал, что его подзащитная подсудимая Решетникова Т.Г. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.   

         Потерпевшая Ш. согласна о рассмотрении дела в порядке особого производства. Исковые требования на сумму 11000 рублей поддерживает в полном объеме и просит взыскать с подсудимой Решетниковой Т.Г.

         Государственный обвинитель – помощник прокурора Серышевского района Слободина Т.Н. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

         Санкция ч. 2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. 

         В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

         Суд удостоверился, что подсудимая Решетникова Т.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

         Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась Решетникова Т.Г. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.           

         Поскольку подсудимая Решетникова Т.Г. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует ее действия по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ.

         В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Решетниковой Т.Г. являются чистосердечное раскаяние и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

         В силу ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Решетниковой Т.Г. в судебном заседании не установлено.

         По материалам дела подсудимая Решетникова Т.Г. характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.    

         В силу ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения новых совершений.

         Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая совершила преступление впервые, в содеянном раскаялась, и желает встать на путь исправления, характеризуется удовлетворительно, и считает возможным назначить ей наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

 При определении срока наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а так же то, что дело рассмотрено в порядке особого производства.

          Суд обсудил заявленные исковые требования потерпевшей Ш. на сумму 11000 рублей, считает их обоснованными и в силу ст.1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению в полном объеме.

         Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

                  

          РЕШЕТНИКОВУ Татьяну Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного  п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лет (  лет) лишения свободы.

         В силу ст.73 УК РФ назначенное Решетниковой Т.Г. наказание считать условным с испытательным сроком год (   год).

         Контроль за условно осужденной возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденной.

         Возложить на условно осужденную исполнение следующих обязанностей:

-не совершать административных правонарушений  ;

-не менять место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции ;

-периодически являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию.

         Меру пресечения Решетниковой Т.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу. 

         Взыскать с Решетниковой Татьяны Геннадьевны в пользу Ш. сумму причиненного ущерба в размере 11000 рублей.

         Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Решетникова Т.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

         Председательствующий судья _______________