Приговор по п. 'в' ч. 2 ст. 158



Дело ...

П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

хх года пгт. Серышево

         Серышевский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Морозова Ю.Г.,         

с участием государственного обвинителя –  помощника прокурора Серышевского района Амурской области Слободиной Т.Н.,

подсудимого Дойникова А.В.,

защитника - адвоката Ослопова В.К., представившего удостоверение ... и ордер ...   Адвокатской палаты Амурской области,

потерпевших Р., Р.,

при секретаре Воронович Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

ДОЙНИКОВА Антона Викторовича, ..., не судимого, которому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, 

- в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч. 2 ст.158 УК РФ,

 У С Т А Н О В И Л :

         Подсудимый Дойников А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

хх года около 17 часов подсудимый Дойников А.В., находясь во дворе квартиры ... дома ... «А» по @, следуя умыслу, направленному на хищение чужого имущества, и  воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, тайно похитил из кошелька Р., находящегося в сумке последней, деньги в сумме ... рублей и пластиковую карту, принадлежащую Р.

С похищенным Дойников А.В. с места совершения преступления скрылся.

После чего, в продолжение своего преступного умысла, направленного на хищение денег хх года около 17 часов 30 минут подсудимый Дойников А.В., находясь в магазине «@», расположенном по @, вставив в банкомат Сбербанка России пластиковую карту, принадлежащую потерпевшему Р., снял с карты 14000 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб..

 Подсудимый Дойников А.В. с  похищенными деньгами скрылся с места преступления и распорядился ими по своему усмотрению.

         От обвиняемого Дойникова А.В., при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 УПК РФ с участием защитника, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.

         В судебном заседании подсудимый Дойников А.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Дойников А.В. показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и его ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.  

         Защитник подсудимого Ослопов В.К. так же ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

         Защитник Ослопов В.К. показал, что его подзащитный подсудимый Дойников А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.   

         Потерпевшая Р. согласна о рассмотрении дела в порядке особого производства. Претензий к подсудимому Дойникову А.В. не имеет, исковые требования заявлять не желает.

         Потерпевший Р. согласен о рассмотрении дела в порядке особого производства. Претензий к подсудимому Дойникову А.В. не имеет, исковые требования заявлять не желает.

         Государственный обвинитель – помощник прокурора Серышевского района Слободина Т.Н. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

         Санкция ч. 2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. 

         В силу ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

         Суд удостоверился, что подсудимый Дойников А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

         Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Дойников А.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

         С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.           

         Поскольку подсудимый Дойников А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ.

         В силу ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дойникова А.В. являются чистосердечное раскаяние и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

         В силу ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дойникова А.В. в судебном заседании не установлено.

         По материалам дела подсудимый Дойников А.В. характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.     

         В силу ч.2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения новых совершений.

         Согласно ст.6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который совершил преступление впервые, в содеянном раскаялся и желает встать на путь исправления, характеризуется исключительно с положительной стороны, и считает возможным назначить ему наказание без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ.

 При определении срока наказания, суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а так же то, что дело рассмотрено в порядке особого производства.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

         Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

                  

          ДОЙНИКОВА Антона Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного  п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лет (  лет) лишения свободы.

         В силу ст.73 УК РФ назначенное Дойникову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком год (   год).

         Контроль за условно осужденным возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

         Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей:

-не совершать административных правонарушений  ;

-не менять место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции ;

-периодически являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию.

         Вещественные доказательства по делу: кошелек, 12 денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая, пластиковую карту «Сбербанка РФ», по вступлении приговора в законную силу – считать переданным их законному владельцу – потерпевшему Р. 

         Меру пресечения Дойникову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, по вступлении приговора в законную силу. 

         Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Дойников А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

         Председательствующий судья _______________