Приговор п.`в` ч.2 ст.158, ч.1 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-220/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

пгт. Серышево                              21 ноября 2011 года

Серышевский районный суд Амурской области в составе:

председательствующий судья Данилин Д.А.,

при секретаре Мартуль Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Серышевского района Сивоздрав Е.В.,

подсудимого Ибрагимова А.З.,

защитника – адвоката Гордиенко А.В., удостоверение № и ордер №,

потерпевших – Таркова А.С., Гончаровой Л.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Ибрагимова Александра Захаровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, проживающего без регистрации по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1. Подсудимый Ибрагимов А.З. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.

Преступление совершено им в <адрес> при следующих обстоятельствах.

17 августа 2011 года около 20 часов 30 минут подсудимый Ибрагимов А.З., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома №<адрес> по ул. <адрес> пгт. <адрес>, увидел стоящий в 10 см. в восточном направлении от входной двери первого подъезда велосипед «ХДС», принадлежащий Таркову А.С., который решил похитить.

17 августа 2011 года около 20 часов 40 минут подсудимый Ибрагимов А.З. с целью осуществления преступного умысла направленного на хищение велосипеда Таркова А.С., воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, тайно, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно – опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику, и желая этого, похитил велосипед «ХДС» стоимостью 5 320 рублей, принадлежащий Таркову А.С., с которыми с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий подсудимого Ибрагимова А.З., потерпевшему Таркову А.С. причинен ущерб на сумму 5 320 (пять тысяч триста двадцать) рублей.

2. Подсудимый Ибрагимов А.З. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им в пгт. Серышево Серышевского района Амурской области при следующих обстоятельствах.

22 августа 2011 года около 17 часов 30 минут подсудимый Ибрагимов А.З., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дома №<адрес> по <адрес> пгт. <адрес>, увидел стоящий в 2,5 м. в северо-восточном направлении от входной двери первого подъезда велосипед «Стелс Фокус», принадлежащий Гончаровой Л.В., который решил похитить.

22 августа 2011 года около 17 часов 45 минут подсудимый Ибрагимов А.З. с целью осуществления преступного умысла направленного на хищение велосипеда Гончаровой Л.В., воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, тайно, из корыстных побуждений, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно – опасных последствий в виде причинения значительного ущерба собственнику, и желая этого, похитил велосипед «Стелс Фокус» стоимостью 7 225 рублей, принадлежащий Гончаровой Л.В., с которыми с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

В результате преступных действий подсудимого Ибрагимова А.З., потерпевшей Гончаровой Л.В. причинен значительный ущерб на сумму 7 225 (семь тысяч двести двадцать пять) рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ от обвиняемого Ибрагимова А.З. и его защитника поступило ходатайство о постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Ибрагимов А.З. суду пояснил, что поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно после проведения консультации с защитником – адвокатом Гордиенко А.В., с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ согласен в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаивается. Так же подсудимый Ибрагимов А.З., суду показал, что осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого Ибрагимова А.З. – адвокат Гордиенко А.В. так же ходатайствует о постановлении приговора без проведения предварительного судебного разбирательства. Защитник Гордиенко А.В. показал, что его подзащитный осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – помощник прокурора Серышевского района Амурской области Сивоздрав Е.В. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым Ибрагимова А.З. ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Гончарова Л.В. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым Ибрагимовым А.З. ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, материальный претензий не имеет.

Потерпевший Тарков А.С. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым Ибрагимовым А.З. ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, материальный претензий не имеет.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что предъявленное органами предварительного расследования обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Санкция ч. 1 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которое не превышает 10 (десяти) лет лишения свободы. В связи с этим, суд полагает возможным рассмотреть данное уголовное дело в порядке особого производства.

Суд удостоверился, что подсудимый Ибрагимов А.З. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Ибрагимов А.З. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учётом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Ибрагимова А.З. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Поскольку подсудимый Ибрагимов А.З. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ (хищение велосипеда Таркова А.С.).

Поскольку подсудимый Ибрагимов А.З. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, то суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (хищение велосипеда Гончаровой Л.В.).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Ибрагимову А.З., судом в силу п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признается активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, путем возврата похищенного имущества.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Ибрагимову А.З., судом в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

В силу ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Переходя к вопросу о назначении меры наказания подсудимому Ибрагимову А.З. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.

Действия подсудимого Ибрагимова А.З. носили целенаправленный характер, поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в состоянии его психического здоровья, а поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, суд признает, что Ибрагимов А.З. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

В судебном заседании было установлено, что подсудимый Ибрагимов А.З. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, не имеет постоянного места жительства, не зарегистрирован на территории <адрес>, по месту временного проживания характеризуется отрицательно, из характеристик с мест лишения свободы положительно, привлекался к административной ответственности (Том № л.д. ).

Ибрагимов А.З. ранее судим, на путь исправления не встал должных выводов для себя не сделал и через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил два умышленных преступления, в связи с этим суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но без ограничения свободы.

Вместе с тем при назначении срока наказания Ибрагимову А.З., суд учитывает мнение потерпевших относительно наказания, наличие смягчающие и отягчающих вину обстоятельств, то, что уголовное дело в отношении Ибрагимова А.З. рассмотрено в порядке особого производства.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимому Ибрагимову А.З. лишения свободы назначается в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос по вещественным доказательствам судом разрешен согласно требованиям ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ибрагимова Александра Захаровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ – в виде одного года лишения свободы (хищение велосипеда Таркова А.С.);

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – в виде двух лет шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы (хищение велосипеда Гончаровой Л.В.).

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний Ибрагимову А.З. окончательно назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ибрагимову А.З. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Ибрагимова А.З. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Ибрагимову А.З. исчислять с 21 ноября 2011 года.

В силу ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу:

- велосипед «ХДС», передать по принадлежности потерпевшему Таркову А.С.;

- велосипед «Стелс Фокус», передать по принадлежности потерпевшей Гончаровой Л.В.;

- заключение от ДД.ММ.ГГГГ и заключение от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: ______________________ (Д.А. Данилин)