приговор ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-235/2011

П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2011 года             пгт. Серышево

Серышевский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Кулагиной И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Серышевского района Манягина А.И.,

подсудимого Мингелева П.А.,

защитника - адвоката Гордиенко А.В., представившего ордер №

при секретаре Наймушиной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

МИНГЕЛЕВА ПАВЛА АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

07.12.2004 года Корфовским гарнизонным военным судом г. Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края по ч. 1 ст. 338 УК РФ к 4 годам лишения свободы; Постановлением Железнодорожного районного суда г. Хабаровска от 23.03.2007 года освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 1 год 8 месяцев 12 дней;

27.08. 2007 года Белогорским городским судом Амурской области по ч. 2 ст. 228, ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

    Избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

19 августа 2011 года примерно в 21 часов 40 минут Мингелев П.А., находясь на автомобильной дороге, расположенной между селом <адрес> увидел, что на пустыре, расположенном в 50-ти метрах указателя въезда в населенный пункт <адрес> у обочины этой дороги растет конопля, следуя внезапно возникшему умыслу, с целью незаконного приобретения наркотических средств подошел к месту и умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно приобрел, нарвав в течение двадцати минут, то есть до 22 часов,в полиэтиленовый пакет верхушечные части растений дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), в количестве 85,4 грамма, что относится к крупному размеру. После чего, Мингелев П.А., осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами, и, желая этого, умышленно, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранил при себе данный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) в количестве 85,4 грамма, что относится к крупному размеру, перенося от участка местности, расположенного на обочине автодороги между селом <адрес> и селом <адрес> в 50-ти метрах указателя въезда в населенный пункт <адрес> до участка автодороги, в непосредственной близости к селу <адрес>, где был остановлен сотрудниками полиции и доставлен в ОМВД России по <адрес>, расположенный в <адрес> <адрес> <адрес> где в 22 часа 40 минут 19 августа 2011 года собранное Мингелевым П.А. наркотическое средство - каннабис (марихуана) было изъято. Таким образом Мингелев П.А. незаконно хранил наркотическое средство - каннабис (марихуану) в период с 21 часов 40 минут 22 часа 40 минут 19 августа 2011 года.

От подозреваемого Мингелева П.А., при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ с участием адвоката, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Мингелев П.А., поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Мингелев П.А. показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и его ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Гордиенко А.В. так же ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показал, что подсудимый Мингелев П.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Серышевского района Манягина А.И.согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает десять лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый Мингелев П.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Мингелев П.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Мингелев П.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

    Обстоятельством, смягчающим наказание Мингелеву П.А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления;

Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признан рецидив преступления.

По материалам дела подсудимый Мингелев П.А. характеризуется по месту жительства и.о. главы Томского сельсовета и УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по <адрес> положительно: по характеру спокоен, не скандален, жалоб в отношении него не поступало, на комиссиях не разбирался; по месту работы – <адрес>, положительно: как дисциплинированный, трудолюбивый, аккуратный и ответственный работник, в общении с коллегами дружелюбен и вежлив.

В силу ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В судебном заседании установлено, что действия подсудимого Мингелева П.А. носили целенаправленный характер, поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в состоянии его психического здоровья, а поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, суд признает, что Мингелев П.А. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Мингелева П.А., который по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно, условий жизни семьи виновного, состояния его здоровья, влияния назначенного наказания на его исправление, а также то, что рассматриваемое преступление им совершено по истечении продолжительного периода времени с момента освобождения из мест лишения свободы, суд считает возможным назначить Мингелеву П.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанностей, способствующих достижению цели его исправления.

    Вопрос по вещественным доказательствам судом разрешен согласно требованиям ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        

МИНГЕЛЕВА ПАВЛА АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Мингелеву П.А наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Контроль за поведением условно осужденного Мингелева П.А возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Возложить на условно осужденного Мингелева П.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, Мингелеву П.А - отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по делу: - марихуану в количестве 84,4 грамма, упакованную в черный пакет из полимерного материала; - ватный тампон со смывами с рук Мингелева П.А., упакованный в бумажный почтовый конверт; - чистый (контрольный) ватный тампон, упакованный в бумажный почтовый конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, о чем составить протокол и направить в Серышевский районный суд;     - протокол личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при Мингелеве П.А. от 19.08.2011 г.; - справку об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при данном уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

    Председательствующий: И.В. Кулагина