приговор п. б,в ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-231/2011

П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2011 года             пгт. Серышево

Серышевский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Кулагиной И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Серышевского района Сивоздрав Е.В.,

подсудимого Шамшурина В.В.,

защитника - адвоката Ослопова В.К., представившего ордер №

при секретаре Наймушиной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

ШАМШУРИНА ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего <адрес> <адрес>, юридически не судимого,

Избрана мера пресечения мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

5 сентября 2011 года в дневное время Шамшурин В.В., проходя мимо дома по <адрес> на <адрес>, из корыстных побуждений, решил совершить хищение металлических изделий, принадлежащих Нуртдиновой Н.В..

После этого, 5 сентября 2011 года, примерно в 12 часов Шамшурин В.В., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на хищение металлических изделий, принадлежащих Нуртдиновой Н.В., с целью кражи, через калитку проник во двор дома , расположенный по <адрес> <адрес>, откуда умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, из корыстных побуждений, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, тайно похитил с завалинки дома 7 листов железа по цене 294 рубля за один на общую сумму 2058 рублей, принадлежащие Нуртдиновой Н.В..

После чего, Шамшурин В.В., действуя в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на хищение металлических изделий, принадлежащих Нуртдиновой Н.В., с целью кражи, открыв рукой навесной замок на двери зимней кухни, незаконно проник в зимнюю кухню, расположенную по <адрес> д. № <адрес>, откуда умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, из корыстных побуждений, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, тайно похитил с печи кухни печную плиту стоимостью 375 рублей, принадлежащую Нуртдиновой Н.В..

С похищенными листами железа, печной плитой Шамшурин В.В. с места преступления скрылся, впоследствии продав похищенное. На вырученные от продажи похищенного деньги, Шамшурин В.В. приобрел себе спиртные напитки.

6    сентября 2011 года, примерно в 12 часов Шамшурин В.В., действуя в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на хищение металлических изделий, принадлежащих Нуртдиновой Н.В., с целью кражи, открыв калитку рукой, незаконно проник во двор дома , расположенный по <адрес>, откуда умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, из корыстных побуждений, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, тайно похитил со двора данного дома, стоящую возле забора палисадника металлическую бочку емкостью 200 литров, стоимостью 752 рубля 15 копеек, принадлежащую Нуртдиновой Н.В..

С похищенной металлической бочкой Шамшурин В.В. с места преступления скрылся, впоследствии продав похищенное. На вырученные от продажи похищенного деньги, Шамшурин В.В. приобрел себе спиртные напитки.

7    сентября 2011 года, примерно в 12 часов Шамшурин В.В., действуя в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на хищение металлических изделий, принадлежащих Нуртдиновой Н.В., с целью кражи, открыв калитку рукой, незаконно, проник во двор дома , расположенный по <адрес>, откуда умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, из корыстных побуждений, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, тайно похитил со двора данного дома, стоящую возле забора палисадника металлическую бочку емкостью 200 литров, стоимостью 752 рубля 15 копеек, принадлежащую Нуртдиновой Н.В..

С похищенной металлической бочкой Шамшурин В.В. с места преступления скрылся, впоследствии продав похищенное. На вырученные от продажи похищенного деньги, Шамшурин В.В. приобрел себе спиртные напитки.

8    сентября 2011 года, примерно в 12 часов Шамшурин В.В., действуя в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на хищение металлических изделий, принадлежащих Нуртдиновой Н.В., с целью кражи, открыв калитку рукой, проник во двор дома , расположенный по <адрес> <адрес> <адрес>, откуда умышленно, осознавая общественно опасный характер своих действий, из корыстных побуждений, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда и желая их наступления, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, тайно похитил со двора данного дома, стоящий возле сарая металлический стол, стоимостью 80 рублей, принадлежащий Нуртдиновой Н.В..

С похищенным столом Шамшурин В.В. с места преступления скрылся, впоследствии продав похищенное. На вырученные от продажи похищенного деньги, Шамшурин В.В. приобрел себе спиртные напитки и продукты питания.

В результате единого умысла и преступных действий Шамшурина В.В. Нуртдиновой Н.В. причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 4017 рублей 30 копеек.

От обвиняемого Шамшурина В.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ с участием адвоката, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Шамшурин В.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в полном объеме. Также подсудимый Шамшурин В.В. показал, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и его ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Ослопов В.К. так же ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, его подзащитный подсудимый Шамшурин В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Серышевского района Сивоздрав Е.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Нуртдинова Н.В. в судебное заседание не явилась, была надлежащим образом уведомлена о его месте и времени. В суд поступило от нее заявление о рассмотрении дела без ее участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, претензий к подсудимому не имеет.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый Шамшурин В.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Шамшурин В.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Шамшурина В.В. обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Шамшурина В.В. суд квалифицирует по п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, смягчающим наказание Шамшурина В.В., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления и полное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

По материалам дела подсудимый Шамшурин В.В.. характеризуется по месту жительства администрацией Аргинского сельсовета удовлетворительно, как не работающий, по характеру спокойный, жалоб на его поведение не поступало; удовлетворительно УУП ОУУП и ПДН ОМВД РФ по <адрес>, как не работающий, подрабатывающий случайными заработками, по характеру спокойный, скрытный, жалоб в отношении него не поступало, к административной ответственности не привлекался.

В силу ч. 2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В судебном заседании установлено, что действия подсудимого Шамшурина В.В. носили целенаправленный характер, поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в состоянии его психического здоровья, а поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, суд признает, что Шамшурин В.В. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Шамшурину В.В. суд учитывает полное признание вины, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который судимости не имеет, по материалам дела характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся и желает встать на путь исправления.

С учетом личности подсудимого, в целях социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому Шамшурину В.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанностей, способствующих достижению цели его исправления.

При определении срока наказания подсудимому Шамшурину В.В. суд учитывает так же то, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление.

Вопрос по вещественным доказательствам судом разрешен согласно требованиям ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШАМШУРИНА ВИКТОРА ВИКТОРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ назначенное Шамшурину В.В. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год.

Меру пресечения Шамшурину В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Контроль за условно осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей:

-не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

Вещественные доказательства по делу: - 7 листов железа, две металлические бочки емкостью 200 литров, печное литье, металлический стол – оставить в распоряжении потерпевшей Нуртдиновой Н.В.; - информацию о рыночной (остаточной) стоимости 7 листов железа, двух металлических бочек, печного литья, металлического стола № – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: И.В. Кулагина