Приговор ч. 1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-253/2011

П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 декабря 2011 года             пгт. Серышево

Серышевский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Кулагиной И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Серышевского района Слободиной Т.Н.,

подсудимого Лисового Е.Н.,

защитника - адвоката Гордиенко А.В., представившего ордер №

при секретаре Наймушиной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

ЛИСОВОГО ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

28.07.2004 года Серышевским районным судом Амурской области по п. «д» ч. 2 ст. 111 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; Постановлением Сковородинского районного суда Амурской области от 24.03.2006 года освобожден условно-досрочно с неотбытым сроком 2 года 23 дня;

    Избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

- в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

11 августа 2011 года примерно в 11 часов 20 минут Лисовой Е.Н., осознавая общественно- опасный характер своих действий находясь на пустыре, расположенном возле <адрес> <адрес>, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно умышленно приобрел, нарвав в принесенный с собой полимерный пакет верхушечные части дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством – каннабисом (марихуана), в количестве 19,0 грамм, что относится к крупному размеру. Затем Лисовой Е.Н., перенося пакет при себе, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно хранил наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 19,0 грамма, что относится к крупному размеру, в период с 11 часов 20 минут до 12 часов 11 августа 2011 года, то есть до момента изъятия сотрудниками полиции на опорном пункте полиции ОМВД России , расположенном по <адрес>.

От подозреваемого Лисового Е.Н., при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ с участием адвоката, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Лисовой Е.Н., поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Лисовой Е.Н. показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и его ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого адвокат Гордиенко А.В. так же ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показал, что подсудимый Лисовой Е.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора Серышевского района Слободина Т.Н. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает десять лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый Лисовой Е.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Лисовой Е.Н. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Лисового Е.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

    Обстоятельством, смягчающим наказание Лисовому Е.Н., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления;

Обстоятельством, отягчающим наказание, судом признан рецидив преступления.

Обстоятельств для применения преступление" target="blank" data-id="35392">ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

По материалам дела подсудимый Лисовой Е.Н. характеризуется по месту жительства главой Томского сельсовета и УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Серышевскому району удовлетворительно: по характеру спокойный, уравновешенный, спиртными напитками не злоупотребляющий, жалоб и заявлений в отношении него не поступало, на комиссиях не разбирался, к административной ответственности не привлекался.

В силу ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В судебном заседании установлено, что действия подсудимого Лисового Е.Н., носили целенаправленный характер, поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в состоянии его психического здоровья, а поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, суд признает, что Лисовой Е.Н. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Лисового Е.Н., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, условий жизни семьи виновного, состояния его здоровья, влияния назначенного наказания на его исправление, наличия неснятой и непогашенной судимости, суд считает возможным назначить Лисовому Е.Н., наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанностей, способствующих достижению цели его исправления.

    Вопрос по вещественным доказательствам судом разрешен согласно требованиям ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        

ЛИСОВОГО ЕВГЕНИЯ НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года ШЕСТИ месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лисовому Е.Н. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ШЕСТЬ месяцев.

Контроль за поведением условно осужденного Лисового Е.Н. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Возложить на условно осужденного Лисового Е.Н. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, Лисовому Е.Н. - отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство каннабис (марихуану) в количестве 18,0 грамма, упакованное в картонную коробку; - ватный тампон со смывами с рук Лисового Е.Н., упакованный в бумажный почтовый конверт; - чистый (контрольный) ватный тампон, упакованный в бумажный почтовый конверт, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, о чем составить протокол и направить в Серышевский районный суд; - протокол личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при Лисовом Е.Н. от 11.08.2011 г.; - справку об исследовании № от 15.08.2011 г. - хранить при данном уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

    Председательствующий: И.В. Кулагина