Приговор ч. 2 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-242/2011

П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 декабря 2011 года             пгт. Серышево

Серышевский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Кулагиной И.В.,

при секретаре Наймушиной Л.Н.,

с участием старшего помощника прокурора Серышевского района Бондаренко в.В.,

подсудимого Янченко А.П.,

защитника - адвоката Ослопова В.К., представившего ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Янченко Андрея Павловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

15 октября 2007 года Белогорским городским судом Амурской области по ч. 1 ст. 228, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год; Постановлением Белогорского городского суда от 08 августа 2008 года водворен в места лишения свободы;

19 сентября 2011 года Серышевским районным судом Амурской области по хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества" target="blank" data-id="36317">ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы.

Содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с 26 октября 2011 года,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

27 августа 2011 года примерно в 21 час 30 минут, Янченко А.П., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, находясь на территории бывшей фермы, расположенной в 400 м к северо-востоку от дома по <адрес>, без цели сбыта для личного потребления умышленно, незаконно приобрел, нарвав в принесенный с собой полиэтиленовый пакет верхушечные части растений дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством каннабисом (марихуаной), в количестве 161,4 г, что относится к особо крупному размеру. Затем Янченко А.П., умышленно без цели сбыта для личного употребления незаконно хранил при себе наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 161, 4 г, что относится к особо крупному размеру, перенося в пакете в руке от бывшей фермы, расположенной в 400 м к северо-востоку от дома по <адрес> в <адрес>, в период с 21 часа 30 минут 27 августа 2011 года до 22 часов 30 минут 27 августа 2011 года, то есть до момента изъятия на 1 км автодороги Бочкаревка-Белогорск в ходе личного досмотра.

    От обвиняемого Янченко А.П. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. ст. 217 УПК РФ с участием адвоката, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.

    В судебном заседании подсудимый Янченко А.П. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Янченко А.П. показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и его ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

    Защитник подсудимого адвокат Ослопов В.К. так же ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показал, что подсудимый Янченко А.П. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель – ст.помощник прокурора Серышевского района Бондаренко В.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

    Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

    В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает десять лет лишения свободы.

    Суд удостоверился, что подсудимый Янченко А.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

    Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Янченко А.П. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

    Действия Янченко А.П. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    Обстоятельством, смягчающим наказание Янченко А.П., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Янченко А.П., суд признает рецидив преступлений.

    По материалам дела подсудимый Янченко А.П. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, как поддерживающий отношения с лицами ранее судимыми, привлекавшийся к административной и уголовной ответственности, жалоб со стороны соседей и родственников не поступало; положительно из мест отбывания наказания.

    В силу ч. 2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

    Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

    В судебном заседании установлено, что действия подсудимого Янченко А.П. носили целенаправленный характер, поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в состоянии его психического здоровья, а поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, суд признает, что Янченко А.П. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Подсудимый Янченко А.П. осужден 19 сентября 2011 года осужден Серышевским районным судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Поскольку действия в отношении наркотических средств в особо крупном размере были совершены им до вынесения приговора от 19.09.2011 года, то назначить наказание следует по правилам ч.5 ст.69 УК РФ. Обстоятельств позволяющих изменить категорию преступления на менее тяжкую судом не установлено.

    При назначении наказания подсудимому Янченко А.П. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, по материалам дела характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся и желает встать на путь исправления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также то, что уголовное дело в отношении Янченко А.П. рассмотрено в порядке особого производства и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        

    Янченко Андрея Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание Янченко А.П. назначить путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Серышевского районного суда от 19 сентября 2011 года и к отбытию назначить – ТРИ года ДЕВЯТЬ месяцев лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Янченко А.П. оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Янченко А.П. исчислять с 26 октября 2011 года года. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания под стражей по приговору от19.09.2011 года с 19 сентября 2011 года.

    Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет черного цвета с марихуаной, конверт со смывами с рук и конверт с контрольным тампоном к смыву с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по <адрес>, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, о чем составить протокол и выслать в Серышевский районный суд; - протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, справку об исследовании от 30 августа 2011 года – хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: И.В. Кулагина