Приговор ч. 3 ст. 30-п. а ч.3 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-236/2011

П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 декабря 2011 года             пгт. Серышево

Серышевский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Кулагиной И.В.,

с участием государственного обвинителя -прокурора Серышевского района

Прохоренко А.А.,

подсудимого Шабанова М.Н.,

защитника - адвоката Ослопова В.К., представившего ордер № ,

потерпевшего – Крутова В.Ф.,

при секретаре – Наймушиной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

ШАБАНОВА МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

Избрана мера пресечения мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 217 УПК РФ с участием адвоката, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Шабанов М.Н. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - последствия заявленного им ходатайства, и его ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого Шабанова М.Н. – адвокат Ослопов В.К. так же ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, его подзащитный подсудимый Шабанов М.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель – прокурор Серышевского района Прохоренко А.А. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Крутов В.Ф. не возражает против удовлетворения заявленного подсудимым Шабановым М.Н. ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, материальных и моральных претензий не имеет.

В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый Шабанов М.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Шабанов М.Н. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого Ш&#0;&#0;&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;L&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?????????????

Действия Шабанова М.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «а», ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельств, смягчающих наказание Шабанову М.Н., судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Шабанову М.Н., судом не установлено.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую судом не установлено.

По материалам дела подсудимый Шабанов М.Н. характеризуется по месту жительства главой администрации Озерненского сельсовета отрицательно, как не работающий, злоупотребляющий спиртными напитками, уважением у жителей села не пользующийся, неуравновешенный, вспыльчивый, в отношении него неоднократно поступали устные жалобы со стороны соседей; удовлетворительно ст. УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по <адрес>, так Шабанов М.Н. не работает, подрабатывает случайными заработками, часто употребляет спиртные напитки, привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ, по характеру спокойный, жители села о нем отзываются удовлетворительно.

В силу ч. 2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

В судебном заседании установлено, что действия подсудимого Шабанова М.Н. носили целенаправленный характер, поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в состоянии его психического здоровья, а поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, суд признает, что Шабанов М.Н. является вменяемым лицом и подлежат уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Шабанову М.Н. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который совершил преступление впервые, в содеянном раскаялся и желает встать на путь исправления.

С учетом личности подсудимого, в целях социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому Шабанову М.Н. наказание в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанностей, способствующих достижению цели его исправления.

Вопрос по вещественным доказательствам судом разрешен согласно требованиям ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ШАБАНОВА МИХАИЛА НИКОЛАЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ст.73 УК РФ назначенное Шабанову М.Н. наказание считать условным с испытательным сроком ОДИН год ТРИ месяца.

Меру пресечения Шабанову М.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Контроль за условно осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного. Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей:

-не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;

Вещественные доказательства по делу: телевизор «SUPRA», комнатную телевизионную антенну, чайник, электроплитку «Мечта», топор, руководство по эксплуатации, гарантийный талон, кассовый чек - оставить в распоряжении потерпевшего Крутова В.Ф.

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: И.В. Кулагина