сатья 228 часть 2



Дело № 1-114/2012

П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2012 года             пгт. Серышево

Серышевский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Кулагиной И.В.,

при секретаре Наймушиной Л.Н.,

с участием заместителя прокурора <адрес> района Л.Ф.,

подсудимого М.В.,

защитника - адвоката А.В., представившего ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, не состоящего в зарегистрированном в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ООО «В» <адрес> прорабом, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

Избрана мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов М.В., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий пришел на пустырь, расположенный на расстоянии 250 м. в северном направлении от <адрес> <адрес>, где без цели сбыта, для личного употребления в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 10 минут умышленно, незаконно приобрел, нарвав, в полимерный пакет черного цвета <данные изъяты> части растений дикорастущей конопли, являющиеся наркотическим средством <данные изъяты> в количестве 126,4 г., что относится к особо крупному размеру. После чего М.В. действуя в продолжение своего единого преступного умысла, направленного на незаконные действия с наркотическими средствами, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, для личного употребления незаконно умышленно хранил наркотическое средство - <данные изъяты> в количестве 126,4 г., что относится к особо крупному размеру, перенося при себе в полимерном пакете под курткой от вышеуказанного пустыря до дома <адрес> в период с 18 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками полиции.

    От обвиняемого М.В. при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ с участием адвоката, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку он полностью согласен с предъявленным обвинением.

    В судебном заседании подсудимый М.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ в полном объеме. В судебном заседании подсудимый М.В. показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и его ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

    Защитник подсудимого - адвокат А.В. так же ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показал, что подсудимый М.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    Государственный обвинитель – заместитель прокурора <адрес> Л.Ф. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

    Санкция ч. 2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

    В силу ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает десять лет лишения свободы.

    Суд удостоверился, что подсудимый М.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

    Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился М.В. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

    С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

    Действия М.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    Обстоятельством, смягчающим наказание М.В. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание М.В., судом не установлено.

    По материалам дела подсудимый М.В. характеризуется по месту жительства главой <адрес> сельсовета и УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по <адрес> положительно, как проживающий с родителями, спиртными напитками не злоупотребляющий, по характеру спокойный, уравновешенный, общительный, доброжелательный, жалоб и заявлений в отношении него не поступало, к административной ответственности не привлекался; по месту работы генеральным директором ООО «В» положительно, как грамотный специалист, трудолюбивый, качественно и в срок выполняющий производственные задания, в коллективе пользующийся уважением.

    В силу ч. 2 ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

    Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

    В судебном заседании установлено, что действия подсудимого М.В. носили целенаправленный характер, поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в состоянии его психического здоровья, а поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, суд признает, что М.В. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

    При назначении наказания подсудимому М.В. суд учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по материалам дела характеризуется положительно, в содеянном раскаялся и желает встать на путь исправления.

С учетом личности подсудимого, в целях социальной справедливости, влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому М.В. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанностей, способствующих достижению цели его исправления.

При определении срока наказания подсудимому М.В. суд учитывает так же то, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление. Также суд учитывает при определении размера наказания положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку судом признано в качестве смягчающего наказание М.В. обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств.

С учетом установленных фактически обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения М.В. категории преступления на менее тяжкое, не имеется.

Вопрос по вещественным доказательствам судом разрешен согласно требованиям ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        

М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ЧЕТЫРЕХ лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное М.В. наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года.

Контроль за поведением условно осужденного М.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Возложить на условно осужденного М.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении М.В., - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет с наркотическим средством – <данные изъяты> в количестве 125,7 грамм, два конверта со смывами с кистей рук и с контрольным тампоном к смывам с рук М.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес>, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, о чем составить протокол и направить в Серышевский районный суд.

    

Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Председательствующий: И.В. Кулагина