статья 228 часть 1



Дело № 1-112/2012

П Р И ГО В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июня 2012 года             пгт. Серышево

Серышевский районный суд Амурской области в составе:

председательствующего судьи Кулагиной И.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> района А.И.,

подсудимого Н.А.,

защитника - адвоката А.В., представившего ордер ,

при секретаре Наймушиной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению

Н.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федераций, с неполным средним образованием, не состоящего в браке, не имеющего детей, невоеннообязанного, инвалида 3 группы, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого,

    Избрана мера процессуального принуждения – обязательство о явке,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Н.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов 55 минут Н.А., на участке местности, в овраге, расположенном в пяти метрах от улицы <адрес> с. <адрес> района Амурской области между домами и осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, без цели сбыта, для личного потребления, умышленно, незаконно приобрел, нарвав в полимерный пакет в период с 18 часов 55 минут до 19 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> части растений дикорастущей конопли, являющееся наркотическим средством - <данные изъяты>), в количестве 29 грамм, что относится к крупному размеру. После этого, Н.А., осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, без цели сбыта, для личного потребления, умышленно незаконно хранил наркотическое средство -<данные изъяты> в количестве 29 грамм, что относится к крупному размеру, перенося при себе в полимерном пакете в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ то есть до момента изъятия сотрудниками полиции в кабинете УУП ОМВД России по <адрес>, расположенного по <адрес>.

От подозреваемого Н.А., при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ с участием адвоката, поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Н.А., поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласился с обвинением в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в полном объеме. В судебном заседании подсудимый Н.А. показал, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и его ходатайство заявлено добровольно после проведения консультаций с защитником.

Защитник подсудимого адвокат А.В. так же ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показал, что подсудимый Н.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель - помощник прокурора <адрес> района А.И. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя ходатайствовать о постановлении приговора без судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает десять лет лишения свободы.

Суд удостоверился, что подсудимый Н.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Суд, проверив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Н.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом того, что по настоящему делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.

Действия Н.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

    Обстоятельством, смягчающим наказание Н.А., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Н.А., судом не установлено.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не находит.

По материалам дела подсудимый Н.А. характеризуется по месту жительства главой администрации <адрес> сельсовета удовлетворительно, как не работающий, получающий пенсию по инвалидности, по характеру общительный, жалоб и заявлений от жителей села и соседей в администрацию не поступало, на комиссиях не разбирался; УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по <адрес> удовлетворительно, как не работающий, склонный к злоупотреблению спиртными напитками, по характеру спокойный, отзывчивый, общительный, жалоб в отношении него не поступало, к административной ответственности не привлекался, на учете в ОМВД России не состоит.

В силу ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Согласно ст. 6 УК РФ наказание, применяемое к лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы отДД.ММ.ГГГГ Н.А. хроническим психическим расстройством либо слабоумием в юридически значимый период не страдал и в настоящее время не страдает, у него обнаруживаются признаки органического астенического расстройства в связи с травмой головного мозга. Однако отмеченные особенности психики не сопровождаются грубыми интеллектуально-мнестическими расстройствами, какой либо психотической симптоматикой, нарушением критических способностей и в период, относящийся к инкриминируемому деянию, не лишали его возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.В то время у него не отмечалось и признаков какого- либо временного психического расстройства, действия его были последовательны и целенаправленные, он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.По своему психическому состоянию в настоящее время Н.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Расстройство психики подэкспертного не связано с возможностью причинения этим лицом иного существенного вреда, либо с опасностью для других лиц, поэтому в применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается.(л.д.)

В судебном заседании установлено, что действия подсудимого Н.А. носили целенаправленный характер, поведение подсудимого в судебном заседании не вызывает у суда сомнений в состоянии его психического здоровья, а поэтому с учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, суд признает, что Н.А. является вменяемым лицом и подлежит уголовной ответственности за содеянное. Согласно заключения судебно-наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ Н.А. наркоманией не страдает, в лечении от наркомании не нуждается.

С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Н.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, условий жизни семьи виновного, влияния назначенного наказания на его исправление, суд считает возможным назначить Н.А., наказание с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на условно осужденного с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья обязанностей, способствующих достижению цели его исправления.

При определении срока наказания подсудимому Н.А. суд учитывает так же то, что настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке особого производства и наказание в силу ч. 7 ст. 316 УПК РФ не может превышать двух третей максимального срока за совершенное преступление. Также суд учитывает при определении размера наказания положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку судом признано в качестве смягчающего наказание Н.А. обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих обстоятельств.

Вопрос по вещественным доказательствам судом разрешен согласно требованиям ст. 81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

        

Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание Н.А. назначить условно с испытательным сроком ОДИН год.

Контроль за поведением условно осужденного Н.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Возложить на условно осужденного Н.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке, Н.А. - отменить по вступлении приговора в законную силу.

    Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство – <данные изъяты> в количестве 28,5 грамма, находящееся в полимерном пакете черного цвета с надписями, нанесенными красящим веществом светло-серого цвета; - бумажный белый конверт с ватным тампоном со смывами с рук Н.А.; - бумажный белый конверт с контрольным ватным тампоном к смывам с рук Н.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> району, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу, о чем составить протокол и направить в Серышевский районный суд; - протокол личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при Н.А. от ДД.ММ.ГГГГ; - справку об исследовании -хс от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при данном уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в Амурский областной суд через Серышевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

    Председательствующий: И.В. Кулагина