приговор по ч. 3 ст. 264 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

03 июня 2010 года с. Сергокала

Сергокалинский районный суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи Магомедова И.О., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сергокалинского района Гасанбекова М.Т., подсудимого ФИО1, защитника подсудимого – адвоката Мустафаева А.Ш., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, при секретаре Магомедовой А.А., рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании в с. Сергокала уголовное дело в отношении подсудимого

ФИО1, 07.12.1968 года рождения, уроженца и жителя с. Урахи Сергокалинского района, гражданина РФ, образование средне-специальное, женатого, имеющего на иждивении четверых детей, временно не работающего, военнообязанного, ранее судимого в 2002 году судом г. Каспийска по ст. 158 ч. 2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно освобождён 30.01.2004 года срок 1 год 4 месяца 4 дня, судимость погашена,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 3 УК РФ,

установил:

Подсудимый ФИО1 22.03.2010 года примерно в 19 часов 50 минут в нарушении требований пунктов 1.3, 1.4, 1.5 (часть 1), 9.4 и 10.1 (часть1) Правил дорожного движения, согласно которых:

1.3. Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами.

1.4. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.

1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

9.4. Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

управляя автомашиной ВАЗ-2106 за госномером Е 841 УХ 05/РУС, примерно в 50-ти метрах в сторону с. Ванашимахи от автодороги Сергокала-Леваши выехал на встречную полосу движения и допустил столкновение с автомашиной марки ВАЗ-2109 за госномером К 675 МВ 05 РУС, управляемой водителем ФИО3, двигавшейся в встречном направлении. В результате дорожно-транспортного происшествия водитель автомашины ВАЗ-2109 ФИО3, от полученных телесных повреждений скончался в Сергокалинском ЦРБ.

Тем самым, своими действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлёкшее по неосторожности смерть человека.

В судебном заседании ФИО1 вину признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству ФИО1, с согласия его защитника адвоката Мустафаева Р.А., государственного обвинителя помощника прокурора Сергокалинского района Гасанбекова М.Т. и потерпевшей ФИО2, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Сторона обвинения в лице помощника прокурора Сергокалинского района Гасанбекова М.Т. заявила, что не видит противоречий с законодательством РФ и поэтому согласно на постановление приговора в отношении ФИО1 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ без проведения судебного разбирательства, рассмотрев его дело в особом порядке.

Потерпевшая ФИО2 на судебное разбирательство не явилась, просила рассмотреть данное дело без её участия. На рассмотрение дела в отношении ФИО1 в особом порядке согласна, просит суд не лишать свободы подсудимого, претензий к нему не имеет.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждёнными собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО1 наказание по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания, суд принял во внимание тяжесть совершённого преступления и наступившие последствия, данные, характеризующие личность, смягчающие вину обстоятельства – ФИО1 вину свою признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении четверых детей, полностью раскаялся в содеянном, что в силу ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. ФИО1 совершил преступление средней тяжести по неосторожности.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, личность подсудимого, суд считает определить ему меру наказания, не связанное с лишением свободы, так как он может быть исправлен без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля в соответствии с требованиями статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, с лишением права управлять транспортным средством на срок на 2 (два) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого ФИО1 своим поведением должен доказать своё исправление.

Обязать ФИО1 один раз в месяц в течение испытательного срока регулярно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию Сергокалинского района и без разрешения указанного органа не менять место своего постоянного жительства.

Меру пресечения в отношении ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вхождении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, компенсировать за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате, первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам дела.

Судья И.О. Магомедов.