приговор по ч. 1 ст. 171 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

05 апреля 2010 года с. Сергокала

Сергокалинский районный суд Республики Дагестан в составе:

Председательствующего судьи Магомедова И.О.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сергокалинского района Алигаджиева А.М.,

подсудимого ФИО1,

защитника подсудимого адвоката Мустафаева Р.А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен МЮ РД,

при секретаре Магомедовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании с. Сергокала уголовное дело в отношении

ФИО1, 05.01.1983 года рождения, уроженца и жителя с. Сергокала Сергокалинского района РД ... ..., гражданина РФ, образование высшее, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, работающего индивидуальным предпринимателем, невоеннообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч.1 УК РФ,

установил:

ФИО1 обвиняется в незаконном осуществлении предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно при следующих обстоятельствах: в период с 01.10.2009 года по 15.02.2010 года без специального разрешения (лицензии) на реализацию сжиженного углеводородного газа, индивидуальный предприниматель ФИО1 занимался реализацией сжиженного углеводородного газа населению через принадлежащую ему газо-заправочную станцию, расположенную в с. Сергокала ... Номер обезличен и при этом извлёк доход в сумме 490822 рублей, что является крупным размером.

Таким образом, ФИО1 своими умышленными действиями, совершил пре­ступление, предусмотренное ч. 1 ст. 171 УК РФ, т.е. осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением лицензионных требований и условий, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере.

29 марта 2010 года до начала судебного заседания обвиняемый ФИО1 после консультации с адвокатом изъявил желание воспользоваться правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении него в особом порядке так как он согласен с предъявленным обвинением.

В ходе рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый ФИО1 поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он полностью признал свою вину в предъявленном обвинении органами предварительного следствия и пояснил, что данное ходатайство им заявлено после проведения консультации со своим защитником – адвокатом Сергокалинского района Мустафаевым Р.А., он осознаёт последствия вынесения приговора без проведения судебного заседания и просит постановить приговор в отношении него без проведения судебного разбирательства.

Сказанное подсудимым подтвердил в судебном заседании и адвокат Мустафаев Р.А..

Государственный обвинитель в лице заместителя прокурора Сергокалинского района Алигаджиев А.М. заявил, что не видит противоречий с законодательством РФ и поэтому согласен на постановление приговора в отношении ФИО1 обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч. 1 УК РФ без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела по обвинению ФИО1 в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч. 1 УК РФ, т.е. осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или с нарушением правил регистрации, а равно представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, либо осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии) в случаях, когда такое разрешение (лицензия) обязательно, или с нарушением лицензионных требований и условий, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился и сам подсудимый, обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении.

В связи с изложенным, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении ФИО1, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении подсудимому ФИО1 наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им преступления и данные характеризующие его личность.

Преступление, совершённое подсудимым, предусмотренные ст. 171 ч. 1 УК РФ относятся к преступлению небольшой тяжести.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Смягчающими наказание ФИО1 обстоятельствами суд считает то, что он впервые совершил преступление, в ходе предварительного следствия и в судебном заседании способствовал раскрытию преступления, положительная характеристика по месту жительства, он является инвалидом второй группы, имеет на иждивении двух малолетних детей.

С учётом изложенного, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 171 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 5 (пять) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения ФИО1 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вхождении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате, первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам дела.

Судья И.О. Магомедов.