приговор по ч. 1 ст. 264 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

16 июня 2010 года с. Сергокала

Сергокалинский районный суд РД в составе:

председательствующего судьи Магомедова И.О.,

с участием гособвинителя - прокурора Сергокалинского района РД Шапиева М.Р.,

подсудимого ФИО3,

при секретаре Магомедовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО3, 13.10.1986 года рождения, уроженца республики Калмыкия, гражданина РФ, по национальности даргинца, с высшим образованием, холостого, проживающего в с. Сергокала Сергокалинского района РД, работающего оператором «ООО ТБС», военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ

установил:

ФИО3 совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч.1 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах:

01.05.2010 года примерно в 20 часов 00 минут ФИО3 в нарушение требований пунктов 1.3, 1.5 (ч. 1), 10.1 (ч. 1), и 11.5 (ч. 5) Правил дорожного движения, согласно которых:

- участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предоставленных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами;

- участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда;

- водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил;

- «Обгон запрещен: - в конце подъема и на других участках дорог с ограниченной видимостью с выездом на полосу встречного движения»

управляя автомашиной марки ВАЗ – 2108 за регистрационным номером К 206 СХ 05 рус на автодороге Манас - Сергокала – Первомайск со стороны с. Первомайск при въезде в с. Сергокала возле винного завода «ООО Алмаз» АЗС «ДАРГО», совершая обгон впереди ехавшей автомашины, выехал на встречную полосу движения и допустил столкновение с автомашиной марки Мерседес за госномером В 726 ХХ 05 рус, управляемой водителем ФИО6, двигавшемся в встречном направлении. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажирам автомашины ВАЗ – 2108 ФИО5 и ФИО4 причинен тяжкий вред здоровью.

Таким образом, ФИО3 совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 1 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем, Правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый ФИО3 вину в предъявленном ему обвинении по ст. 264 ч. 1 УК РФ признал полностью и пояснил, что 01.05.2010 года примерно в 13 часов 00 минут он на автомашине марки ВАЗ – 2108 за регистрационным номером К 206 СХ 05 рус с друзьями ФИО5 и ФИО4 поехал в г. Избербаш по делам. Там он встретил друга ФИО7, который хотел поехать в с. Сергокала к родственникам. Они выехали из г. Избербаш домой, то есть в с. Сергокала Сергокалинского района примерно в 19 часов 20 минут. За рулем автомашины находился он, на переднем пассажирском сиденье сидел ФИО4, а на заднем сидении сидели ФИО5 и ФИО7 Когда он доехал до винного завода, расположенного при въезде в с. Сергокала, то впереди него ехала автомашина марки «Приора», на г/н которого он не обратил внимания. В это время он выехал на обгон и из-за густого тумана не увидел ехавшую навстречу автомашину, но когда он ее заметил, то решил сойти слева на обочину, но не успел, и его автомашина столкнулась с ехавшей навстречу автомашиной марки Мерседес – 230. После этого всех участников дорожно-транспортного происшествия доставили в Сергокалинскую ЦРБ, где им оказали медицинскую помощь и уложили в хирургическое отделение Сергокалинской ЦРБ.

Вина подсудимого ФИО3 в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ кроме его признательных показаний подтверждается и другими доказательствами, представленными стороной обвинения, а именно:

показаниями потерпевшего ФИО5, оглашенными в зале судебного заседания по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого о том, что 01.05.2010 года в послеобеденное время при­мерно в 13 часов 00 минут он с друзьями ФИО3, ФИО4 Магомедрасу­лом на автомашине ФИО3 ВАЗ 2108 поехал в г. Избербаш по делам. В г. Избербаш встретили друга ФИО7 Батыраза, который хотел поехать в с. Сергокала к родст­венникам. После того как они освободились примерно в 19 часов 20 минут, все вместе выехали из г. Из­бербаш в с. Сергокала Сергокалинского района. Он сидел на заднем пассажирском сидении вместе с ФИО7 Батыразом. Далее, когда они доехали до винного завода, расположенном ­при въезде в с. Сергокала, впереди них ехала автомашина «приора». В это время Артур выехал на обгон и сразу перед их автомашиной появилась навстречу ехавшая автомашина, которая двигалась по своей полосе движения, а в это время Артур хотел, выехать слева на обочину, но не успел, и их автомашина столкнулась с навстречу ехавшей автомашиной. ­После чего их всех доставили в Сергокалинскую ЦРБ для оказания медицинской помощи и уложили в хирургическое отделение Сергокалинской ЦРБ. л.д.73-75);

показаниями потерпевшего ФИО4, оглашенными в зале судебного заседания по ходатайству стороны обвинения с согласия подсудимого о том, что 01.05.2010 года в послеобеденное время примерно в 13 часов 00 минут он с друзьями ФИО3 и ФИО5 Баширом на автомашине ФИО3 ВАЗ 2108 поехал в г. Избербаш по делам. В г. Избербаш они встретили друга ФИО7 Батыраза, который хотел поехать в с. Сергокала к родственни­кам. После того как они освободились примерно в 19 часов 20 минут, все вместе выехали из г. Из­бербаш в с. Сергокала Сергокалинского района. Он сидел на переднем пассажирском си­дении. Далее, когда они доехали до винного завода, расположенном ­при въезде в с. Сергокала, впереди них ехала автомашина «приора». В это время Артур выехал на обгон и сразу перед их автомашиной появилась навстречу ехавшая автомашина, которая двигалась по своей полосе движения, а в это время Артур хотел, выехать слева на обочину, но не успел, и их автомашина столкнулась с навстречу ехавшей автомашиной. ­После чего их всех доставили в Сергокалинскую ЦРБ для оказания медицинской помощи и уложили в хирургическое отделение Сергокалинской ЦРБ. л.д.81-83);

показаниями свидетеля ФИО6 о том, что 01.05.2010 года он с утра поехал в с. Н-Махарги Сергокалинского района, чтобы повидать родственников. Примерно в 19 часов 30 минут он выехал из с. Н-Махарги обратно домой в г. Избербаш. На автомашине находился он один. Проехав с. Сергокала Сергокалинского района направился в сторону с. Первомайск Каякентского района. Доехав до винного завода 000 «Алмаз» Сергокалинского района перед ним появились четыре фары автомашины, после чего он хотел съехать на обочину, но он не успел, и его автомашина марки Мерседес -230 столкнулась с автомашиной марки ВАЗ 2108. Со слов он ехал со скоростью 50-60 км\ч, так как был густой туман. После чего его доставили в Сергокалинскую ЦРБ, где ему оказали медицинскую помощь и уложили в хирургическое отделение Серго­калинской ЦРБ и на третий день отпустили. Он находился в трезвом состоянии. Спиртные напитки он вообще давно не употребляет. л.д.87-89);

показаниями свидетеля ФИО7 о том, что 01.05.2010 года в после обеденное время примерно в 14 часов 00 минут к нему домой в гости приехали друзья ФИО3, ФИО5 Башир и ФИО4 М. на автомашине ВАЗ 2108, принадлежащей ФИО3 Друзья приехали в г. Избербаш по делам и заодно заехали к нему. Когда друзья завершили дела, то он тоже решил поехать в гости к бабушке, которая проживает в с. Сергокала Сергокалинского района. Они все вместе выехали из г. Избербаш примерно в 19 часов 20 минут. Он сидел на заднем пассажирском сидении вместе с ФИО5, а на переднем пассажирском сидении сидел ФИО4., а за рулем автомашины находился ФИО3. Он помнит только то, как доехали до с. Первомайское и больше ничего не помнит, так как уснул, и очнулся только в Сергокалинской ЦРБ, где ему оказали медицинскую помощь и уложили в хирургическое отделение Серго­калинской ЦРБ на три дня. Находясь в Сергокалинской ЦРБ в одной палате вместе с ФИО3, после того, как он пришел в себя, ФИО3 рассказал ему о том, что, не доезжая до винного завода он допустил столкновение с ехавшей навстречу автомашиной марки Мерседес при совершении обгона ФИО3. Водитель ФИО3 при совершении ДТП находился в трезвом состоянии. л.д. 90-92);

протоколом осмотра места происшествия, схема и фототаблица к нему, из которого следует, что ДТП произошло на автодороге Манас-Сергокала-Первомайск, при въезде в с. Сергокала со стороны с. Первомайское, возле винного завода «ООО Алмаз», столкновение произошло на полосе движения, а/м Мерседес - 230 л.д. 3-5);

протоколом осмотра транспортного средства от Дата обезличена г., согласно которого автомашина Мерседес – 230, за ... рус имеет повреждения: деформированы – капот, оба передние крыла, передняя облицовка, передние ГРЗ, оба задних крыла, крышка багажника, задний фуртук, кузов. Разбито – передние обе фары с поворотниками, передний бампер, задний бампер, решетка, задние обе фары с поворотниками. л.д. 13-14);

протоколом осмотра транспортного средства от Дата обезличена г., согласно которого автомашина ВАЗ-2108 за ... имеет повреждения: деформированы – капот, передняя облицовка, переднее правое крыло, переднее левое крыло, передние обе двери, крыша, переднее и заднее обе стойки, заднее правое крыло, передний правый диск, кузов. Разбито – передние лобовое стекло, обе передние фары с поворотниками, передняя решетка, передний бампер, боковое стекло передней правой двери. л.д. 15-16);

заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен, согласно которого потерпевший ФИО4 в результате ДТП получил различные телесные повреждения, относящиеся к категории тяжкого вреда для здоровья. л.д. 54);

заключением судебно-медицинского эксперта Номер обезличен, согласно которого потерпевший ФИО5 в результате ДТП получил различные телесные повреждения, относящиеся к категории тяжкого вреда для здоровья. л.д. 55);

заключением судебного эксперта Номер обезличен, согласно которого в данной дорожной ситуации водитель ФИО3 нарушил пункты 1.3, 1.5 (ч. 1), 10.1 (ч. 1), и 11.5 (ч. 5) Правил дорожного движения. л.д. 66-69);

Таким образом, совокупность представленных стороной обвинения доказательств, бесспорно, свидетельствуют о доказанности вины подсудимого ФИО3 в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому ФИО3, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

ФИО3 ранее не судим, преступление совершил впервые, вину свою признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, преступление совершил в трезвом состоянии, ущерб потерпевшим возместил полностью.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление и перевоспитание ФИО3 без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля и назначить условное наказание в соответствии со статьёй 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь со ст. ст. 303 – 304, 307 - 310 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

С применением ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в отношении ФИО3 в виде подписки о невыезде при вхождении приговора в законную силу отменить.

Обязать ФИО3 в течение испытательного срока регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию Сергокалинского района РД и без ведома последнего не менять место своего постоянного жительства.

Приговор может быть обжалован в Коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Дагестан в течение 10 дней со дня провозглашения через районный суд.

Приговор отпечатан в совещательной комнате, первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам дела.

Судья И.О. Магомедов