приговор по ч. 5 ст. 264 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

14 мая 2010 года с. Сергокала

Сергокалинский районный суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи Магомедова И.О., с участием государственного обвинителя прокурора Сергокалинского района Шапиева М.Р., подсудимого ФИО8, защитника подсудимого – адвоката Мустафаева А.Ш., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, потерпевшей ФИО1, при секретаре Магомедовой А.А., рассмотрев в особом порядке, в открытом судебном заседании в с. Сергокала уголовное дело в отношении подсудимого

ФИО8, 10.06.1976 года рождения, уроженца г. Махачкала, жителя с. Сергокала Сергокалинского района по ... ..., гражданина РФ, образование 4 класса, холост, временно не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого в 1996 году Советским районным судом Ставропольского края по ст. 146 ч. 2 п.п. «а» и «б», ст. 210 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился в 2002 году,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 5 УК РФ,

установил:

Подсудимый ФИО8 органами предварительного следствия обвиняется в том, что 05.08.2009 года примерно в 18 часов 10 минут в нарушении требований пунктов 1.5 (часть 1), 10.1 (часть 1) Правил дорожного движения, согласно которых:

- участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

- водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил;

управляя автомашиной ВАЗ-2107 за госномером В 533 КВ 05/РУС, на 49-м километре автодороги Манас-Сергокала-Первомайск со стороны п. Манас, допустил опрокидывание. В результате дорожно-транспортного происшествия пассажиры автомашины ВАЗ-2107 ФИО7 и её сын ФИО2, от полученных телесных повреждений не приходя в сознание, скончались.

Таким образом, своими действиями ФИО8 совершил пре­ступление, предусмотренное ч. 5 ст. 264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения и эксплуатации транспортного средства, повлёкшее по неосторожности смерть двух лиц.

В судебном заседании ФИО8 вину признал полностью, поддержал своё ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, пояснив, что понимает, в чём состоит существо особого порядка судебного разбирательства и каковы его процессуальные последствия, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником.

По ходатайству ФИО8, с согласия его защитника адвоката Мустафаева Р.А., государственного обвинителя Шапиева М.Р. и потерпевшей ФИО1, дело рассматривается в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Обвинение с которым подсудимый ФИО8 согласился обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу.

Вина ФИО8, кроме собственного признания им вины. Полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств: показаниями потерпевшей ФИО1, свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО3, ФИО6, а также:

Протоколом предъявления для опознания на фотографии от 22.04.2010 года и фототаблицей к нему; протоколом предъявления для опознания на фотографии от 22.04.2010 года и фототаблицей к нему; протоколом осмотра места происшествия от 05.08.2009 года, схемой и фототаблицей к нему; протоколом осмотра транспортного средства от 05.08.2009 года; протоколом выемки от 15.09.2009 года; протоколом выемки от 09.10.2009 года; протоколом выемки от 14.04.2010 года; заключением комиссионной медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от 21.08.2009 года; заключением комиссионной медицинской судебной экспертизы Номер обезличен от 21.08.2009 года; заключением судебного эксперта Номер обезличен от 31.08.2009 года; заключением судебного эксперта Номер обезличен от 30.09.2009 года; заключением судебного эксперта Номер обезличен от 27.10.2009 года.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объёме и подтверждёнными собранными по делу доказательствами, суд назначает ФИО8 наказание по ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания, суд принял во внимание тяжесть совершённого преступления и наступившие последствия, данные, характеризующие личность, смягчающие вину обстоятельства – ФИО8 вину свою признал полностью, по месту жительства характеризуется положительно, полностью раскаялся в содеянном, что в силу ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание. ФИО8 совершил преступление небольшой и средней тяжести по неосторожности. В результате ДТП он потерял своего единственного ребёнка и супругу, с которой состоял в гражданском браке, и судьба его строго наказала.

Потерпевшая ФИО1 является матерью гражданской жены подсудимого ФИО8, она не имеет претензий к подсудимому, т.к. он являлся ей зятем, то есть мужем её погибшей дочери, хоть и гражданским.

Учитывая совокупность указанных обстоятельств, личность подсудимого, суд считает определить ему меру наказания, не связанное с лишением свободы, так как он может быть исправлен без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля в соответствии с требованиями статьи 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет, с лишением права управлять транспортным средством на срок на 3(три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание ФИО8 считать условным с испытательным сроком на 5(пять) лет, в течении которого ФИО8 своим поведением должен доказать своё исправление.

Обязать ФИО8 один раз в месяц в течение испытательного срока регулярно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию Сергокалинского района и без разрешения указанного органа не менять место своего постоянного жительства.

Меру пресечения в отношении ФИО8 в виде подписки о невыезде при вхождении приговора в законную силу отменить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, компенсировать за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате, первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам дела.

Судья И.О. Магомедов.