Приговор по ч. 3 ст. 30 и п. `б` ч. 2 ст. 228-1



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Сергокала 16 июня 2010 года

Сергокалинский районный суд Республики Дагестан в составе

председательствующего судьи Курбангаджиева М.С.,

с участием государственного обвинителя - заместителя Махачкалинского транспортного прокурора ЮТП Мирзабалаева Ф.М.,

подсудимого ФИО4,

защитника подсудимого - адвоката Мустафаева Р.А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Пайзулаеве М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Сергокала материалы уголовного дела в отношении:

ФИО4, 14 ноября 1971 года рождения, уроженца и жителя с.Ванашимахи Сергокалинского района Республики Дагестан, даргинца по национальности, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ,

установил:

6 января 2010 года в дневное время сотрудниками ОСО Махачкалинского ЛУВДТ при проведении оперативно-розыскных мероприятий, направленных на проверку информации о сбыте наркотических средств, была осуществлена «проверочная закупка», в результате которой ФИО4 на окраине с.Ванашимахи Сергокалинского района РД незаконно сбыл за 5000 рублей внедренному сотруднику ОСО Махачкалинского ЛУВДТ ФИО5 наркотическое средство - марихуана, весом 51,730 граммов, что образует крупный размер. Однако, ФИО4 довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как сбытое им наркотическое средство в ходе проверочной закупки было изъято из незаконного оборота сотрудниками ОСО Махачкалинского ЛУВДТ.

Своими действиями, ФИО4 совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО4 вину в предъявленном ему обвинении по ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ признал полностью и показал, что примерно в конце августа 2009 года, когда находился на заработках в г.Махачкала, он познакомился с парнем по имени ФИО5, которого в последующем узнал как оперативного работника Махачкалинского ЛУВДТ ФИО5 В ходе разговора ФИО5 спросил у него о наркотиках, и он сказал последнему, что при необходимости он может приобрести для него наркотическое средство марихуана за 5000 рублей за «два стакана» с марихуаной, на что ФИО5 дал согласие. 06.01.2010 г. он созвонился с ФИО5 и договорился о встрече в сел. Ванашимахи Сергокалинского района РД, где он проживает вместе со своей семьёй. Примерно в обеденное время при встрече на окраине селения Ванашимахи он передал ФИО5 целлофановый пакет, в котором содержалось «два стакана» с марихуаной, а ФИО5 передал ему деньги в сумме 5000 рублей. После того, как он поставил полученные им деньги за реализованное наркотическое средство в карман брюк одетых на нём, ФИО5 предъявил служебное удостоверение работника милиции и объявил о проведённой в отношении него проверочной закупки наркотического средства, после чего он был доставлен в дежурную часть Махачкалинского ЛУВДт, где при личном досмотре в отношении него в куртке одетой на нём, в наружном левом кармане был обнаружен свёрток с марихуаной, которую он хранил для личного употребления. А так же, при личном досмотре в отношении него, в правом заднем кармане брюк одетых на нём были обнаружены деньги в сумме 5000 рублей купюрами достоинством по 500 руб. После этого в его присутствии, в присутствии других работников и понятых была произведена сверка серий и номеров денежных купюр, которые были у него изъяты с сериями и номерами денежных купюр, которые были указаны в акте передаче и осмотра денег, в котором был отражен факт передачи денег работнику милиции для осуществления проверочной закупки наркотического средства. Номера всех 10 денежных купюр указанных в акте достоинством по пятьсот рублей совпадали, то есть это были деньги, которые ему передал за наркотическое средство оперуполномоченный, при вышеуказанных обстоятельствах.

Виновность подсудимого ФИО4 в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО5, который показал суду, что в
конце декабря месяца 2009 года им совместно с сотрудниками ОСО Махачкалинского ЛУВДТ проводились оперативные мероприятия по проверке полученной информации о причастности уроженца и жителя селения Ванашимахи Сергокалинского района РД ФИО4 к незаконному обороту наркотиков. В связи чем, для проверки полученной оперативной информации руководством ЛУВДТ было принято решение о проведении оперативного внедрения и проверочной закупки с целью изобличения преступных действий ФИО4. Проверочную закупку наркотического средства должен был провести он, путем легендированного внедрения в среду общения ФИО4. 06.01.2010 г., примерно в 13 часов 20 минут, он войдя в доверие как потребитель наркотиков на окраине сел. Ванашимахи Сергокалинского района, закупил за протокольно выданные ему деньги в сумме 5000 рублей у ФИО4 целлофановый пакет с веществом серо-зелённого цвета, после чего ФИО4 доставлен в дежурную часть ЛУВДт. По прибытию в ЛУВДт закупленный у ФИО4 пакет с веществом серо - зеленного цвета он в дежурной части ЛУВДТ добровольно выдал начальнику ОСО ЛУВДт. При производстве личного досмотра в отношении ФИО4 обнаружен свёрток с веществом серо - зеленного цвета. А так же при личном досмотре у ФИО4 обнаружены и изъяты деньги в сумме 5000 рублей купюрами достоинством по 500 рублей, серии и номера которых при сличении совпали с номерами и сериями всех 10 денежных купюр протокольно выданных ему для проведения проверочной закупки. В последующем после получения справок эксперта установлено, что вещество в пакете добровольно им выданное и вещество в свёртке обнаруженное при личном досмотре у ФИО4 являются наркотическим средствами марихуана в высушенном виде, общим весом 51.780 гр. и 2.250 гр. соответственно.

- показаниями свидетеля ФИО8, который показал суду, что он работает оперуполномоченным Левашинского МРО УФСКН РФ по РД. 19 февраля 2009 года он совместно с другими сотрудниками Левашинского МРО ФИО7, ФИО3. и двумя гражданами, приглашенными в качестве понятых, принимал участие в оперативно-розыскных мероприятиях по осуществлению проверочной закупки наркотического средства –марихуаны – в с.Сергокала Сергокалинского района у ФИО9, который на тот момент им был известен по имени ФИО9. Он сам принимал участие только в задержании ФИО9 Р., подробности оперативной разработки ему не известны. В качестве условного покупателя выступил стажер по должности оперуполномоченного Левашинского МРО Рашидов Алан. Предварительно перед выездом в ... 19 февраля 2009 года в 16 часов 30 минут ФИО3 в присутствии двух приглашенных понятых в помещении Левашинского МРО в с.Леваши Левашинского района произвел личный досмотр условного покупателя ФИО6 А., у которого при себе не было обнаружено каких-либо веществ и предметов, изъятых из свободного гражданского оборота. Затем ФИО6 А. были вручены деньги в сумме 2500 рублей, из которых одна купюра была достоинством в одну тысячу рублей, две купюры достоинством по пятьсот рублей и пять купюр достоинством по сто рублей, о чем ФИО3. был составлен соответствующий протокол с указанием серий и номеров, врученных ФИО6 А. денежных купюр. После этого во дворе Левашинского МРО старшим оперуполномоченным ФИО7 Н. был произведен досмотр автомобиля ВАЗ-2109 за гос.номером В 020 АВ 05 РУС, на которой Рашидов А. должен был выехать в .... В ходе досмотра автомашины веществ и предметов, изъятых из свободного гражданского оборота, обнаружено не было. После этого Рашидов А. выехал в с.Сергокала. Сам он вместе с другими сотрудниками Левашинского МРО и двумя понятыми на другой автомашине марки ВАЗ-2114 поехали вслед за ФИО6. Примерно в 18 часов они приехали на ... в с.Сергокала, и остановились на расстоянии около десяти метров от автомашины, на которой приехал ФИО6, чтобы не привлекать внимания посторонних лиц. Было темное время суток, но автомашина ФИО6 оставалась в поле их зрения, так как улица освещалась светом уличного фонаря и светом от окон жилых домов. Они наблюдали из салона автомашины и увидели как ФИО6 вышел из автомашины и направился в дом, расположенный в тупике где-то посередине улицы. Через некоторое время ФИО6 вернулся обратно и сел в салон автомашины. Вслед за ним вышел какой-то мужчина, который сел на переднее пассажирское сидение в автомашину ФИО6. Как оказалось впоследствии, этим лицом был подсудимый ФИО9. Через несколько минут ФИО6 включил аварийные огни автомашины, что было сигналом о проведенной сделке и сигналом к задержанию сбытчика наркотиков. В это же время открылась дверь, и ФИО9. вышел из автомашины. Они вместе с понятыми подошли к ФИО9, представились сотрудниками наркоконтроля, объявили о проведении у него проверочной закупки наркотиков. Затем условный покупатель ФИО6. в их присутствии добровольно выдал им черный полимерный пакет с зеленым веществом растительного происхождения и пояснил, что данное вещество он приобрел у указанного лица по имени ФИО9 за 2500 рублей. После этого они предложили ФИО9 выдать имеющиеся при нем вещества и предметы, изъятые из свободного гражданского оборота, а также выдать имеющиеся при нем деньги. На это ФИО9 ответил, что веществ и предметов, запрещенных в свободном обороте, при нем не имеется, а имеются только деньги в сумме 2500 рублей. Эти деньги ФИО9 выдал им добровольно. Они сверили номера и серии этих денег с номерами и сериями денежных купюр, ранее врученных ФИО6 Аллану для проведения проверочной закупки, и установили, что серии и номера денежных купюр полностью совпадают. Добровольно выданное ФИО6 А. зеленое вещество, а также изъятые у ФИО9 деньги в сумме 2500 рублей они упаковали, опечатали печатью «Для пакетов» Левашинского МРО УГНК РФ по РД и заверили подписями участвующих лиц. По факту добровольно выдачи ФИО6 вещества и добровольной выдачи денег ФИО9 ими были составлены соответствующие документы, которые также были заверены подписями участвующих лиц. После этого они доставили ФИО9 в Левашинский МРО, где произвели у него смывы с полости рта и с пальцев рук на ватные тампоны, смоченные спиртовым раствором, а также произвели срезы ногтей с его пальцев рук, о чем составили соответствующий протокол.

- показаниями свидетеля ФИО7, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, о том, что он работает старшим оперуполномоченным Левашинского МРО УФСКН РФ по РД. 19 февраля 2009 года им были получены оперативные сведения о том, что житель ... района по имени ФИО9 занимается незаконным сбытом наркотического средства – марихуаны. 18 февраля 2009 в ходе проверки полученных сведений информация о причастности лица по имени ФИО9 к незаконному обороту наркотиков подтвердилась, в связи с чем было принято решение о проведении у данного лица проверочной закупки марихуаны. В качестве условного покупателя должен был выступить стажер по должности оперуполномоченного Левашинского МРО УФСКН РФ по РД ФИО6, который уже был знаком с лицом по имени ФИО9 и с которым у него уже имелась договоренность о приобретении марихуаны по цене 2500 рублей за один стакан вещества. Получив согласие руководства УФСКН РФ по РД 19 февраля 2009 года на проведение проверочной закупки марихуаны у гражданина по имени ФИО9, имеющего прозвище Рома, они решили провести данные оперативные мероприятия незамедлительно, то есть 19 февраля 2009 года. Предварительно перед выездом в с. Сергокала Сергокалинского района 19 февраля 2009 года в 16 часов 30 минут они в присутствии двух приглашенных граждан в помещении Левашинского МРО УФСКН РФ по РД в с.Леваши Левашинского района произвели личный досмотр условного покупателя ФИО6, у которого при себе не было обнаружено каких-либо веществ и предметов, изъятых из свободного гражданского оборота. Затем ФИО6 были вручены деньги на общую сумму 2500 рублей, из которых одна купюра была достоинством в одну тысячу рублей, две купюры достоинством по пятьсот рублей и пять купюр достоинством по сто рублей, о чем был составлен соответствующий протокол с указанием серий и номеров, врученных ФИО6 денежных купюр. После этого во дворе Левашинского МРО УФСКН РФ по РД был произведен досмотр автомобиля ВАЗ-2109 за гос.номером В 020 АВ 05 РУС, на которой условный покупатель ФИО6 должен был выехать в .... В ходе досмотра вышеуказанного автомобиля не было обнаружено веществ и предметов, изъятых из свободного гражданского оборота. После этого ФИО6 сел в данный автомобиль и выехал в с.Сергокала. Сам он вместе с другими сотрудниками Левашинского МРО и двумя приглашенными гражданами на другой автомашине ВАЗ-2114 поехали вслед за ним. Примерно в 18 часов они приехали на ... в с.Сергокала и остановились на расстоянии не менее десяти метров от автомобиля ВАЗ-2109, на которой приехал ФИО6. Было темное время суток, но улица частично освещалась светом уличного фонаря и светом, исходящим от окон, расположенных вдоль улицы жилых домов. Они наблюдали из салона автомобиля и увидели, как ФИО6 вышел из автомобиля ВАЗ-2109 и направился в дом, расположенный в тупике где-то посередине улицы. Через некоторое время ФИО6 вернулся обратно и сел в салон автомобиля. Вслед за ним вышел какой-то мужчина, который сел на переднее пассажирское сидение автомобиля ВАЗ-2109. Как оказалось, этим лицом был сбытчик наркотиков мужчина по имени ФИО9. Через несколько минут ФИО6 включил аварийные огни автомобиля, что служило сигналом о проведенной сделке и сигналом к задержанию сбытчика наркотиков. В это же время открылась передняя дверь автомобиля ВАЗ-2109 и ФИО9 вышел из автомобиля. Они вместе с приглашенными гражданами подошли к ФИО9 представились сотрудниками наркоконтроля, объявили о проведении у него проверочной закупки наркотиков. Затем условный покупатель ФИО6 в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал им черный полимерный пакет с зеленым веществом растительного происхождения и пояснил, что данное вещество он приобрел у указанного лица по имени ФИО9 за 2500 рублей. После этого они предложили лицу по имени ФИО9 оказавшийся ФИО9, выдать имеющиеся при нем вещества и предметы, изъятые из свободного гражданского оборота, а также выдать имеющиеся при нем деньги. На это ФИО9 ответил, что веществ и предметов, запрещенных в свободном обороте, при нем не имеется, а имеются только деньги в сумме 2500 рублей, которые он затем выдал им добровольно. Они сверили номера и серии этих денег с номерами и сериями денежных купюр, ранее врученных ФИО6 Аллану для проведения проверочной закупки, и установили, что серии и номера денежных купюр полностью совпадают. Добровольно выданное ФИО6 зеленое вещество, а также изъятые у ФИО9 деньги в сумме 2500 рублей они упаковали, опечатали печатью «Для пакетов» Левашинского МРО УГНК РФ по РД и заверили подписями участвующих лиц. По факту добровольно выдачи ФИО6 вещества и добровольной выдачи денег ФИО9 ими были составлены соответствующие документы, которые также были заверены подписями участвующих лиц. После этого они доставили ФИО9 в Левашинский МРО УФСКН РФ по РД, где произвели у него смывы с полости рта и с пальцев рук на ватные тампоны, смоченные спиртовым раствором, а также произвели срезы ногтей с его пальцев рук, о чем составили соответствующий протокол л.д.52-55).

- показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, согласно которым 19 февраля 2009 года он приехал в с.Леваши Левашинского района. Около 15 часов к нему подошел сотрудник наркоконтроля, который представился Гаджимурадом, и предложил принять участие в проводимых ими мероприятиях по проверочной закупке наркотических средств с выездом в с. Сергокала Сергокалинского района. Он согласился на предложение сотрудника наркоконтроля, после чего они прошли в здание отдела наркоконтроля. В этих мероприятиях принимал участие еще один парень, который назвался Зиявдином. Сотрудники полиции объяснили им, что они будут проводить закупку марихуаны у мужчины по имени ФИО9 и в качестве условного покупателя марихуаны будет выступать молодой парень, который представился ФИО6 Алланом. Их пригласили в один из служебных кабинетов, где один из сотрудников наркоконтроля произвел личный досмотр условного покупателя ФИО6 Аллана, у которого при себе не было обнаружено каких-либо веществ, изъятых из свободного гражданского оборота, в том числе похожих на марихуану. Затем сотрудник полиции вручил ФИО6 ФИО6 денежные средства на общую сумму 2500 рублей, при этом денежные купюры предварительно были ксерокопированы, а ксерокопии заверены их подписями. Деньги были в следующих купюрах: одна купюра достоинством в одну тысячу рублей, две купюры достоинством по пятьсот рублей, пять купюр достоинством по сто рублей. Затем сотрудник наркоконтроля составил протокол, в котором указал результаты досмотра ФИО6 А. и о вручении ему денег, после чего в протоколе расписались он и второй гражданин. Затем их пригласили во двор отдела наркоконтроля, где сотрудники полиции досмотрели автомобиль ВАЗ-2109 серебристого цвета, при этом в автомобиле не было обнаружено веществ, похожих на марихуану. После этого условный покупатель ФИО6 на этой автомашине ВАЗ-2109 выехал со двора отдела наркоконтроля, и по дороге направился в сторону с. Сергокала. Он вместе со вторым гражданином и тремя сотрудниками наркоконтроля на автомашине ВАЗ-2114 серебристого цвета поехали вслед за ФИО6 ФИО6. Сам он вместе с одним сотрудником полиции и вторым гражданином находились на заднем пассажирском сидении. Когда они приехали в с.Сергокала, то было уже темно, но в сумерках можно было увидеть других людей из салона автомобиля. Они заехали на одну из улиц, как он потом узнал - ..., и остановились недалеко от автомобиля ВАЗ-2109, на которой приехал условный покупатель. Затем ФИО6 вышел из автомобиля и прошел влево относительно их, но здания, куда зашел ФИО6, они не видели, так как с того места, где они находились, этого дома видно не было. Через некоторое ФИО6 вернулся, и вслед за ним пришел какой-то мужчина, который сел на переднее пассажирское сидение автомобиля ВАЗ-2109. ФИО6 сел на кресло водителя. Сотрудники полиции объяснили им, что в случае проведения сделки условный покупатель подаст сигнал, включив аварийные огни автомобиля ВАЗ-2109. Через несколько минут включились аварийные огни автомобиля ВАЗ-2109, и почти в это же время мужчина вышел из автомобиля ВАЗ-2109 с переднего пассажирского места. Затем сотрудники наркоконтроля быстро подошли к этому мужчине, представились ему и объявили о проведении проверочной закупки. Затем условный покупатель ФИО6 в присутствии их добровольно выдал сотрудникам полиции черный полимерный пакет с зеленым веществом растительного происхождения. При этом пояснил, что данное вещество он приобрел у указанного лица по имени ФИО9 за 2500 рублей. Этот мужчина представился ФИО9. Сотрудниками полиции было предложено ему добровольно выдать имеющиеся при нем вещества и предметы, изъятые из свободного гражданского оборота, то есть наркотики, а также выдать имеющиеся при нем деньги. ФИО9 ответил, что веществ и предметов, запрещенных в свободном обороте, а именно наркотиков, при нем не имеется, но у него есть деньги в сумме 2500 рублей. ФИО9 выдал сотрудникам полиции добровольно денежные купюры в общей сумме 2500 рублей, которые они сверили с номерами и сериями ксерокопий денежных купюр, ранее врученных ФИО6 А. для проведения проверочной закупки, и установили, что серии и номера денежных купюр полностью совпадают. ФИО9 также признался в том, что эти 2500 рублей он получил от Аллана, которому реализовал стакан марихуаны. Добровольно выданное ФИО6 зеленое вещество и добровольно выданные ФИО9 деньги в сумме 2500 рублей сотрудники полиции упаковали, опечатали печатью «Для пакетов» Левашинского МРО УГНК РФ по РД и заверили подписями участвующих лиц, о чем они составили соответствующие протокола добровольной выдачи, которые были заверены их подписями. После этого сотрудники полиции доставили ФИО9 в Левашинский отдел наркоконтроля, где они изъяли у него смывы с полости рта и с пальцев рук на ватные тампоны, смоченные спиртовым раствором, а также произвели срезы ногтей с пальцев рук, о чем составили соответствующий протокол, который также заверили нашими подписями л.д.79-82);

- заключением эксперта за Номер обезличен ф/х от Дата обезличена года, согласно которому представленное на исследование вещество зеленого цвета растительного происхождения, сбытое 19 февраля 2009 года ФИО9, является наркотическим средством кустарного изготовления – марихуана (каннабис), масса которого составляет – 31,4 грамма л.д. 66 – 69);

- протоколом осмотра предметов от Дата обезличена и фото-таблицей к нему, согласно которым при осмотре упаковки из черного полимерного пакета внутри обнаружена высушенная растительная измельченная масса зеленого цвета, по запаху и внешнему виду похожая на марихуану. При вскрытии белого бумажного конверта внутри обнаружены денежные купюры на общую сумму 2500 рублей, из которых одна купюра достоинством в одну тысячу рублей за номером ьн 9114157; две купюры достоинством по пятьсот рублей каждая за следующими сериями и номерами: вБ 3598174, вБ 3795040; пять купюр достоинством по сто рублей каждая за следующими сериями и номерами: Эе 1415782, БС 6796551, Ло 3604653, Тн 6452715, Яа 2187284 л.д. 83 – 86);

- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от Дата обезличена, согласно которому условный покупатель ФИО6 приобрел у ФИО9 за 2500 рублей черный полимерный пакет с веществом зеленого цвета, похожим на марихуану л.д.7);

- протоколом личного досмотра условного покупателя и осмотра и передачи денежных средств от 19 февраля 2009 года, согласно которому в ходе личного досмотра ФИО6 не обнаружено веществ и предметов, изъятых из свободного гражданского оборота, а затем условному покупателю ФИО6 вручены деньги на общую сумму 2500 рублей, из которых одна купюра достоинством в одну тысячу рублей за номером ьн 9114157; две купюры достоинством по пятьсот рублей каждая за сериями и номерами: вБ 3598174, вБ 3795040; пять купюр достоинством по сто рублей каждая за сериями и номерами: Эе 1415782, БС 6796551, Ло 3604653, Тн 6452715, Яа 2187284 л.д. 8);

- протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена года, согласно которому условный покупатель ФИО6 в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал полимерный пакет черного цвета, в котором находилось вещество зеленого цвета со специфическим запахом, похожим на запах марихуаны. При этом пояснил, что указанный пакет с веществом он приобрел у гражданина по имени ФИО9 за 2500 рублей. Выданный условным покупателем ФИО6 полимерный пакет с веществом опечатан печатью «Для пакетов» Левашинского МРО УГНК РФ по РД и заверен подписями участвующих граждан л.д. 13);

- протоколом добровольной выдачи от Дата обезличена года, согласно которому ФИО9 в присутствии приглашенных граждан добровольно выдал деньги на общую сумму 2500 рублей, из которых одна купюра достоинством в одну тысячу рублей за номером ьн 9114157; две купюры достоинством по пятьсот рублей каждая за сериями и номерами: вБ 3598174, вБ 3795040; пять купюр достоинством по сто рублей каждая за сериями и номерами: Эе 1415782, БС 6796551, Ло 3604653, Тн 6452715, Яа 2187284. Денежные купюры затем были упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью «Для пакетов» Левашинского МРО УГНК РФ по РД и заверены подписями участвующих граждан л.д. 14).

Оценивая приведенные показания свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, включая показания подсудимого, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключениями соответствующих экспертиз. По этим основаниям суд пришел к выводу, что у свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимого ФИО4, и признает их показания достоверными и правдивыми.

Стороной защиты какие-либо доказательства о невиновности подсудимого ФИО4 в судебное заседание не представлены.

Оценив изложенные доказательства, суд пришел к убеждению, что вина подсудимого ФИО4 в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, доказана полностью.

При назначении подсудимому ФИО4 наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им преступления, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО4, суд признает наличие у него двоих малолетних детей, а также активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО4, судом по делу не установлено.

Суд, при назначении наказания ФИО4, также учитывает, что он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном и сожалеет о случившемся, положительно характеризуется по месту жительства, ранее не судим. Кроме того, глава администрации с.Ванашимахи, депутаты и жители села обратились в суд с ходатайством об оставлении ФИО4 на свободе.

С учетом изложенных обстоятельств, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает возможным назначить ФИО4 наказание, не связанное с лишением свободы, но в условиях осуществления за ним контроля, и назначить наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу – сверток с наркотическим средством – марихуаной общей массой 31,4 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РД – по вхождению приговора в законную силу уничтожить; денежные средства в сумме 5000 рублей – вернуть Махачкалинскому ЛУВДТ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п.«б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет.

С применением ст.73 УК РФ назначенное наказание ФИО4 считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.

Обязать ФИО4 в период испытательного срока не менять место постоянного жительства без соответствующего разрешения уголовно-исполнительного органа, два раза в месяц являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – сверток с наркотическим средством – марихуаной общей массой 31,4 гр., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РД – по вхождению приговора в законную силу уничтожить; денежные средства в сумме 5000 рублей – вернуть Махачкалинскому ЛУВДТ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 дней со дня провозглашения через районный суд.

Приговор отпечатан в совещательной комнате, первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам дела.

Судья ________________________ М.С. Курбангаджиев