приговор по ст. 158 ч. 2 п. `в`



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 августа 2010 года с. Сергокала

Сергокалинский районный суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи Магомедова И.О.,

с участием государственного обвинителя и.о.прокурора Сергокалинского района Алигаджиева А.М.,

подсудимого ФИО13,

защитника подсудимого – адвоката Мустафаева А.Ш., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

потерпевшего ФИО2,

при секретаре Магомедовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Сергокала уголовное дело в отношении подсудимого

ФИО13, 30.11.1988 года рождения, уроженца и жителя с. Губден Карабудахкентского района, гражданина РФ, образование 3 класса, женатого, временно не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого в 2008 году Карабудахкентским районным судом по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» и «в», 158 ч. 2 п. «б» и «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.«в» УК РФ,

установил:

ФИО13, будучи судимым, по приговору Карабудахкентского районного суда РД от 19.02.2008 года по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «б» и «в», 158 ч.2 п.п. «б» и «в» УК РФ, с назначе­нием наказания в виде двух лет лишения свободы, в декабре 2009 года освободившись по отбы­тию наказания, должных выводов не сделал, на путь исправления не стал, и вновь при рецидиве совершил умышленное преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

в ночь с 05 на 06 апреля 2010 года примерно в 03 часа 00 минут, находясь неподалеку от автостанции с. Сергокала Сергокалинского района, после распития спиртного, сознавая непра­вомерность своих действий, предвидя возможность причинения значительного ущерба потерпевшему и желая наступления этих последствий, из корыстных побуждений, намереваясь за­владеть чужим имуществом, тайно похитил автомашину ВАЗ 2114, темно-зеленного цвета, за госномерами К 717 ЕА 05 рус, припаркованный во дворе дома Номер обезличен по ... с.Серго­кала, принадлежащий ФИО2, чем причинил последнему значительный ущерб. По­хищенную автомашину ВАЗ 2114 ФИО13 в тот же день продал за 40000 рублей в г. Махачкале гражданину ФИО3, 1982 года рождения уроженцу с. Н.Мулебки Сергокалинского района.

Таким образом, ФИО13, своими умышленными действиями, совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба.

В судебном заседании подсудимый ФИО13 виновным себя в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью и показал, что в декабре 2009 года к нему приехал его друг ФИО12, проживающий в с. Гурбуки Карабудахентского района. С ФИО12 находились еще двое ребят, которых он до этой встречи не знал. Он вместе с этими ребятами приехал в с.Сергокала Сергокалинского района с целью попариться и отдохнуть в сауне. Они в сауне заказали пиво 4-5 бутылок по 0,5 литров «Балтика-9». Примерно в 03 часа ночи они попарились и вышли на улицу и в это время он напротив сауны примерно 200 метрах заметил автомашину ВАЗ 2114, которая стояла без присмотра. Он у ФИО12 взял ключи и открыл двери со стороны пассажирского кресла и обнаружил в салоне автомашины в замке зажигания ключи. Он взял диски, которые находились в дверях с водительской стороны. В это время у него возникла мысль угнать эту автомашину. Вернувшись к друзьям он сказал, чтобы они уехали без него. Затем он завёл автомашину и угнал её. На окраине с. Сергокала он догнал друзей. В этот же вечер он попрощался с друзьями и поехал в г. Махачкалу. Он заехал к односельчанину по имени Абдулкадыр и объяснил ему, что хочет продать автомашину. Абдулкадыр позвонил одному его знакомому по имени Абдурахман и объяснил ему, что имеется автомашина для продажи. Он подъехал к дому, где живёт Абдурахман и тот открыл ему ворота и указал место, где поставить автомашину. Сперва Абдурахман не хотел покупать автомашину, но потом он согласился. Данную угнанную автомашину он продал Абдурахману за 40000 рублей. Получив эти деньги он поехал в ломбард и расплатился за долг, который он брал под проценты. В мае месяце 2010 года к нему подошел односельчанин по имени Магомедтемин и сказал, что им угнанная автомашина принадлежит его родственнику, который проживает в с. Сергокала и если он не хочет чтобы не узнали работники ОВД по Сергокалинскому району и хозяин похищенной автомашины, то он должен отдать ему 300000 рублей. Он ответил ему, что таких денег у него нет и отказался платить ему эти деньги. Через некоторое время приехали сотрудники ОВД Сергокалинского района и отвезли в дежурную часть ОВД, где он дал признательные показания. Он раскаивается, что совершил угон автомашины и просит суд, чтобы его не лишали свободы, так как он женился и его супруга беременна. У него с супругой формально брак не заключён.

В подтверждение вины подсудимого М.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ помимо его признательных показаний, сторона обвинения представила следующие доказательства, а именно:

Протокол допроса ФИО13 M.А. в качестве по­дозреваемого от 29.05.2010г., согласно которому он в присутствии защитника Мустафаева Р.А., дал показания аналогичные показаниям, данным им при допросе в качестве обвиняемого л.д. 70-73).

Показания потерпевшего ФИО2 о том, что 05 апреля 2010 года вечером, примерно в 19 часов 30 минут он вернулся на своей автомашине из г. Махачкала, куда он ездил со своим братом по имени Заур. Примерно в 02 часа 30 минут 06.04.2010 года он вернулся домой, поставил свою автомашину во внутренний дворик своего дома и пошёл спать. Утром примерно в 10 часов он встал и обнаружил, что во дворе его автомашина отсутствовала. Он сразу позвонил матери и она сказала ему, что когда шла на работу около 7 часов утра во дворе автомашины не было. Затем он поехал в ОВД по Сергокалинскому району и в дежурной части написал заявление об угоне автомашины. В мае месяце 2010 года его вызвали в милицию и сказали, что его угнанную автомашину нашли, и что его автомашину угнал житель с. Губден Карабудахкентского района. Также потерпевший в судебном заседании пояснил, что у него нет никаких претензий к ФИО13, родственниками подсудимого от своего имени и от имени подсудимого ему принесены изменения в содеянном, сожаления в случившемся. Пояснил, что отец подсудимого ФИО13 А. обещал ему в течение двух месяцев возместить ущерб. Просит не лишать ФИО13 свободы и назначить ему условное наказание.

Показаниями свидетеля ФИО11 данными им в ходе предварительного следствия, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в связи с его неявкой в судебное заседание о том, что он проживает в г.Избербаше по ... дом Номер обезличен кв. Номер обезличен с родителями. У него в с. Сергокала проживают родственники, в связи, с чем 05.04.2010 года около 18 часов вечером приехал в с. Сергокала к двоюродному брату по име­ни Руслан, который проживает в с. Сергокала по ... Номер обезличен. Погостив у Руслана около 2-х часов, он вместе с Русланом приехал на автостанцию расположенный в с.Сергокала, где он встретил другого двоюродного брата по имени Артур, на автомашине ВАЗ 2114 темно-­зеленного цвета. После чего он, попрощавшись, с Русланом пересел в автомашину Артура. Как он помнит, Артур купил автомашину в 2009 году. Когда он пересел в автомашину Артура, то они сразу же поехали к другу Артура по имени Заур, проживающий напротив «Казначейства». Заур встретил их на улице и они пообщавшись через некоторое время он, Артур и Заур сели автомашину и покатались по селу, потом стали на центральной площади и разговаривали. За­тем они довезли Заура до дома, а далее он и Артур поехали к Артуру домой, чтобы переноче­вать, так как уже было поздно. Время как он помнит уже было примерно 03 часа ночи. На сле­дующий день утром около 10 часов Артур спустился во двор и во дворе дома не обнаружил автомашину, которую он оставил во дворе, когда он и Артур поднимались домой к Артуру что бы поспать. Далее он и Артур сразу же пошли в милицию Сергокалинского района и сообщили о краже автомашины Артура. Кто мог совершить кражу автомашины ВАЗ 2114, принадлежа­щий двоюродному брату Артуру он не знает, так как он редко бывает в с.Сергокала и не знает людей. л.д. 46-48)

Показаниями свидетеля ФИО4 данными им в ходе предварительного следствия, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в связи с его неявкой в судебное заседание о том, что он проживает в с. Губден Карабудах­кентского района со своими родителями. В 2009 году он работал в с. Губден в автосервисе ав­томехаником. Поработав около 3-х месяцев он ушел с работы, после чего он поехал искать работу в г. Махачкале и нашел работу в техцентре автомехаником, расположенный по адресу Юсупова Номер обезличен, бывший Грозненский Номер обезличен завода имени Магомедгаджиева второй подъемник. В г. Махачкале он проживает по ... дом Номер обезличен вместе с другом по имени Магомедали, уроженцем с. Гурбуки Карабудахкентского района, 1991 года рождения. Магомедали работает авто мойщиком в редукторном поселке, около новой трассы Махачкала-Касписк. На постав­ленный вопрос кем приходиться ему ФИО13, 1988 года рождения, проживающий в с.Губден Карабудахкентского района он ответил, что Магомедсалам является ему двоюродным братом. Магомедсалама еще называют ФИО13. ФИО13 проживает в с.Губден Карабудахкентского района и не работает. В 2009 году ФИО13 был освобожден из мест лишения свободы за совершение преступ­ления предусмотренного ст.158 УК РФ. Два месяца назад ФИО13 женился на житель­нице с. Манас Карабудахкентского района по имени Нажават, 1991 года рождения. В начале мая 2010 года на выходные дни он поехал в гости в с.Губден к двоюродному брату ФИО13, дома у ФИО13 находились сам ФИО13 и Нажават. После чего он, ФИО13 и Нажават разговорились и Нажават начала рассказывать ему о том, что в конце ап­реля 2010 года к ФИО13 пришли два человека, со слов ФИО13 один являлся дядей хозяина угнанной в начале апреля ФИО13 автомашины ВАЗ 2114, а второй житель с. Губден Карабудахкентского района по имени Магомедтемин, примерно 35-лeтнeгo возраста, которые просили 300000 рублей, за похищенную ФИО13 автомашину. л.д. 51-53)

Показаниями свидетеля ФИО10 данными им в ходе предварительного следствия, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в связи с его неявкой в судебное заседание о том, что он проживает в с.Гурбуки Карабу­дахкентского района вместе с родителями. С 2009 года он работает авто мойщиком на авто­мойке, расположенной в редукторном поселке г. Махачкалы. В г. Махачкале он проживает по ... дом Номер обезличен вместе с другом по имени ФИО4, уроженцем с. Гурбуки Кара­будахкентского района, 1991 года рождения. ФИО4 работает автослесарем в автомас­терской, расположенной по ... поставленный вопрос о том, что знает ли он ФИО13. 1988 года рождения, проживающего в с. Губден Карабудахкентского района и если да то кем он ему приходиться, он ответил, что знает только то, что ФИО13 является двоюродным братом ФИО4. ФИО13 он видел только один раз и то когда он поехал в г. Махачкалу примерно Дата обезличена года он встретился с ФИО4 по ... в г. Махачкале, а с ФИО4 был ФИО13, который пред­ставился двоюродным братом Магомедзагира. После чего ФИО13 уехал, а он с ФИО4 вместе поехали домой, то есть на квартиру. л.д. 54-56)

Показаниями свидетеля ФИО3 данными им в ходе предварительного следствия, оглашёнными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в связи с его неявкой в судебное заседание о том, что он проживает в г. Махачкале по ..., рядом с банкетным залом «Элита» на квартире и работает электриком в автомас­терской, которую он арендовал уже третий месяц, автомастерская расположена по ... Номер обезличен. В начале апреля примерно 6 числа утром к нему позвонил его знакомый по имени Абдулкадыр, который спросил у него о том, что имеется ли у него во дворе место, что­бы поставить автомашину, на что он ответил, что есть. После этого примерно через 15-20 ми­нут, связавшись с ним по телефону к нему домой, то есть на квартиру приехал парень пример­но 20-22 летнего возраста, на автомашине ВАЗ 2114 темно-зеленного цвета за госномерами 717, а буквы он уже не помнит. Он показал этому парню чтобы заехал во двор. Далее, когда этот парень вышел из автомашины, то познакомился с ним и представился Саламом. далее Са­лам сказал о том, что хочет продать автомашину по быстрее. Тогда он спросил у Салама о том, что сколько он просит за автомашину, тогда Салам ответил, что отдаст за 40000 рублей. Затем он спросил у Салама про документы на автомашину, но документов у Салама при себе не бы­ло, тогда Салам сказал что отвечает за эту автомашину, но про документы Салам сказал ему что нету. Тогда он сказал «Саламу», чтобы оставил автомашину во дворе дома до обеда, что Салам и сделал. Когда уходил Салам, то снял госномера с автомашины и забрал собой. Далее он позвонил к знакомому по имени ФИО14 которому он в 2008 году продал мотор с доку­ментами от автомашины, ВАЗ 21010, и предложил купить автомашину без документов за 60000 рублей, на что ФИО14 согласился и к обеду ФИО14 пришел к нему домой и расплатившись со ним деньгами в сумме 60000 рублей и забрав автомашину уехал. ФИО14 продает запчасти от легковых автомашин на рынке где продают автомашины, рынок расположен возле иппо­дрома между Махачкалой и Каспийском. Как ФИО14 уехал с автомашиной, примерно через час пришел парень который представился мне «Саламом» и он расплатился с Саламом отдав деньги в сумме 40000 рублей как и договорились. На следующий день после этого к нему опять позвонил, Салам и сказал, что хочет забрать колонки от магнитофона, которые находи­лись в автомашине. Затем он созвонившись с ФИО1, кому он продал автомашину, объяс­нил ФИО14, что колонки необходимо вернуть, на что ФИО14 сказал, что вернет, но не вернул. Когда он через некоторое время позвонил опять к ФИО14 то ФИО14 сказал, чтобы он больше не звонил, а так же чтобы забыл номер. После разговора он стер номер ФИО14. л.д. 91-93)

Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что он проживает с родителями и учиться на 4-м курсе автомобильно-дорожного института в г. Махачкале. 05.04.2010 года примерно в 20 ча­сов вечера к нему в гости пришел друг ФИО9, проживающий в с.Гурбук Карабудахкентского района, который вместе с ним ходил в школу. В это время он находился дома вместе с двоюродным братом ФИО5, проживающий в п. Манас, который в данное время находиться в Чеченской Республике где проходит военную службу на контрактной основе. Далее они втроем посидели у него дома и примерно в 22 часа 30 минут поехали в гости к ФИО13, который проживает в с. Губден Карабудахкенетского района. Когда они подъехали к дому ФИО13, то ФИО13 вышел на улицу. Поговорив примерно 5-10 минут во дворе дома ФИО13, они вчетвером решили поехать в с. Сергокала, чтобы посидеть где-ни­будь. Когда доехали в с. Сергокала время было уже примерно 12 часов 30 ночи и они вчетве­ром сразу же пошли в сауну расположенную возле автостанции. В сауне они находились до 3 часов утра, после чего они вчетвером вышли из сауны. Так как они вчетвером приехали в сау­ну на его автомашине ВАЗ 21099, то он не вышивал спиртное, находясь в сауне. Далее они се­ли в его автомашину и решили выехать. В это время ФИО13 вышел из его автомаши­ны и попросив его подождать взял у него ключи от замка зажигания и дверей от его автома­шины отошел. Не прошло и 10-15 минут после этого он с друзьями находился автомашине, когда ФИО13 пришел, и верни ключи от его автомашины сказал, чтобы он с друзьями уехали, а он потом их догонит. При выезде из с. Сергокала в сторону с. Гурбуки он вместе с ФИО9 и ФИО5 заехали на заправку, чтобы заправиться и в это время их догнал Магомедмурад на автомашине ВАЗ 2114 темного цвета. Когда он спросил откуда ав­томашина, то ФИО13 сказал, что взял у знакомого. Далее они заправившись направи­лись в сторону с. Гурбуки Карабудахкентского района. Доехав до спуска, где имеются крутые повороты ФИО13 ехал впереди, когда не справившись на большой скорости съехал с дороги. Затем ФИО13 сам же и выехал и они доехали до кольца, расположенного при въезде в с. Гурбуки Карабудахкентского района. Далее ФИО13 сказал, что ему надо поехать в Махачкалу и уехал, а они заехали в с. Гурбуки, то есть домой. О том, что ФИО13 угнал автомашину в ту ночь он узнал примерно через полтора недели после этого, когда он увиделся с ФИО4 который является двоюродным братом ФИО13.

Показаниями свидетеля ФИО9, аналогичными показаниям свидетеля ФИО12.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он проживает в г. Избербаше по ... Номер обезличен с семьей. 24.06.2010 года он находился в с. Сергокала, когда работники ми­лиции ОВД по Сергокалинскому району предложили ему участвовать в качестве понятого при проведении следственных действий, то есть при проверке показаний на месте обвиняемого ФИО13, по Факту похищения ФИО13 автомашины ВАЗ 2114 со двора дома по ... Номер обезличен. При проведении проверки показаний кроме работников мили­ции и обвиняемого ФИО13 еще участвовали второй понятой и защитник Муста­фаев Р.А.. Проверка показаний обвиняемого ФИО13 началось со двора сауны, где обвиняемый ФИО13 в ночь похищения автомашины ВАЗ 2114 приехал вместе с друзьями, отдохнуть. Далее ФИО13 без какого либо давления с чьей то стороны показал как похитил автомашину и поехал в г. Махачкалу, и заехав во двор дома расположен­ного по ... Номер обезличен в г. Махачкале, пояснил, что похищенную автомашину продал за 40000 рублей гражданину ФИО3.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что аналогичными показаниям свидетеля ФИО8.

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что он проживает в с. Сергокала по ... Номер обезличен кв. Номер обезличен с семьей и работает завучем в школе искусств, расположенный в с.Серго­кала. 05.04.2010 года он как обычно примерно в 17 часов вечера вернулся домой с работы. Далее он вместе с семьей поужинав находился дома и в 12 часов ночи лег спать и до утра никуда больше не выходил. Окна его квартиры выходят в общий двор, где жильцы нашего дома остав­ляют автомашины на ночь. По соседству с ним проживает семья ФИО2 и Магомедо­вых, у которых имеются автомашины. У семьи ФИО2, которые проживают на втором этаже дома у ФИО2 имеется автомашина ВАЗ 2114, темно-зеленного цвета, госномера кото­рого он не помнит. ФИО2 часто оставлял автомашину во дворе дома, перед сараем, а иногда ставил в гараж, который принадлежит ФИО15, который проживает на первом этаже. О том, что похитили автомашину ФИО2 он узнал только 06.04.2010 года, когда он пришел с работы на обед домой, то в дверь позвонили работники милиции ОВД по Сергокалинскому району и начали расспрашивать его по поводу похищения автомашины, то есть не слышал ли он ночью каких либо подозрительных звуков во дворе дома. Кто мог похитить автомашину со­седа ФИО2 он не знает и на кого подозревать он не может.

Вина подсудимого ФИО13 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ подтверждается также письменными доказательствами, представленными стороной обвинения, оглашёнными и исследованными в судебном заседании, а именно:

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена г., и фототаблица к нему, согласно которому кража автомашины ВАЗ 2114, за госномерами К 717 ЕА 05 рус, принадлежащий ФИО2, совершена во дворе дома расположенного по ... Номер обезличен с. Сергокала Сергокалинского района. л.д.7-13)

Протоколом предъявления для опознания по фотографии от Дата обезличена года и фототаблицей к нему согласно которому свидетель ФИО3 опознал на представленных фо­тографиях ФИО13, как парня, который представился «Саламом» у кого он купил автомашину ВАЗ 2114, темно-зеленного цвета, л.д.94-98).

Протоколом проверки показаний на месте от Дата обезличена г. и фототаблицей к нему, со­гласно которому по предложению следователя в присутствии понятых и защитника Мустафае­ва Р.А,. обвиняемый ФИО13 повел во двор сауны расположенного по ... с. Сергокала Сергокалинского района, и заявил о том, что в начале апреля 2010 года примерно 24 часа ночи он вместе с другом ФИО16 и с двумя знакомыми, которых он имен не помнит, так как он познакомился с ними в ту ночь через ФИО16, заехал в эту сауну и сняли сауну на 3 часа. Далее он пояснил, что в сауне он с друзьями находился до 3 часов утра, после чего он вместе с друзьями, вышел из сауны. Затем он пояснил, что ФИО16 не выпил спиртное в связи с тем, что надо было поехать обратно домой. Далее он друзьями сели в автомашину ФИО16 ре­шили выехать. Далее он показал, что в это время он заметил автомашину ВАЗ 2114 которая стояла напротив сауны примерно 200 метрах, и взяв ключи от автомашины ФИО16, побежал в сторону автомашины. Потом он показал, как подошел к передней двери с пассажирской сторо­ны автомашины ВАЗ 2114 и открыл переднюю пассажирскую дверь с ключами от автомашины ФИО16. Затем он пояснил, что зашел внутрь салона автомашины ВАЗ 2114 и взял диски, кото­рые находились в дверях с водительской стороны, и в это время он заметил ключи в замке за­жигания. Далее он пояснил, что пешком вернулся к друзьям и, отдав ключи от автомашины ФИО16 сказал чтобы друзья уехали, а он потом догонит. Далее он показал как вернулся к ав­томашине ВАЗ 2114 стоявшей во дворе дома по ..., и долго не думая он сел за руль автомашины завел, и при выезде из с. Сергокала в сторону с. Гурбуки Карабудахкентского района он догнал друзей. Затем он показал как он доехав до местности волчьи уши на повороте не справился с управлением автомашины и съехал с дороги и очутился среди деревьев, потом он пояснил, что он сам выехал на автодорогу и доехал до Гурбукинского кольца попрощавшись с друзьями и заправившись на кольце как поехал в г. Махачкалу к односельчанину по имени Адук, который работает в автосервисе и проживает на ... в г. Махачкале. Далее он пояснил, что он доехал до дома, где проживал односельчанин Адук рано утром, когда начинало рассветать, и когда он постучался в дверь, то из дома вышел односельчанин Адук и он Адуку объяснил, что хочет продать автомашину, так как срочно нужны деньги. Затем он пояснил, что Адук дал ему номер телефона, чтобы он встретился с покупателем. Потом он показал дом Номер обезличен по ... в г. Махачкале, где проживал покупатель автомашины по имени Абдурах­ман. Далее он пояснил, что угнанную автомашину он продал Абдурахману за 40000 рублей, и что госномера от угнанной автомашины он снял и когда вышел из дома Абдурахмана, то он выбросил госномера от угнанной автомашины в мусорные контейнеры находящиеся напротив дома по ... Номер обезличен. л.д. 141-151).

Таким образом, суд, в совокупности оценив представленные как стороной обвинения так и стороной защиты доказательства, бесспорно, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого ФИО13 в тайном хищении чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Действия ФИО13 в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, органом предварительного следствия квалифицированы правильно.

Судом установлено, что ФИО13 ранее судим приговором Карабудахкентского районного суда РД от 19.02.2008 года по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «б» и «в», 158 ч.2 п.п. «б» и «в» УК РФ, с назначе­нием наказания в виде 2-х лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии – поселения., освободился в декабре 2009 года. Судимость не погашена.

ФИО13, имея непогашенную судимость, вновь совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, что влечёт за собой рецидив преступлений и в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «а» УК РФ является обстоятельством отягчающим наказание.

В соответствии со ст. 18 ч. 4 п. «в» УК РФ рецидивом преступлений признается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. Рецидив преступлений влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных Уголовным Кодексом.

Судом установлено, что объектом посягательства при вновь совершённом подсудимым преступлении является собственность гражданина, законодатель отнёс данное преступление к категории преступлений средней тяжести.

В соответствии с разъяснениями Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2002 г. N 29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» при квалификации действий лица, совершившего кражу, по признаку причинения гражданину значительного ущерба судам следует, руководствуясь примечанием 2 к статье 158 УК РФ, учитывать имущественное положение потерпевшего, стоимость похищенного имущества и его значимость для потерпевшего, размер заработной платы, пенсии, наличие у потерпевшего иждивенцев, совокупный доход членов семьи, с которыми он ведет совместное хозяйство и др. (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 № 7).

В судебном заседании установлено, что потерпевший временно не работает, стоимость указанной автомашины он оценивает в 200000 рублей и эта сумма для потерпевшего является значительной.

Подсудимый по сей день ущерб потерпевшему не возместил.

После совершения кражи в Карабудахкенстком районе, за что он осужден к реальному лишению свободы, ФИО13 не сделал соответствующих выводов и вновь, имея непогашенную судимость, совершил кражу в Сергокалинском районе.

С учётом указанных обстоятельств, суд считает, что назначение другого наказания, кроме как лишение свободы в отношении ФИО13, не будет иметь воспитательного значения.

При назначении наказания подсудимому ФИО13, суд в соответствии со ст. 60 ч 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённого преступления, обстоятельства в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалась недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершённого преступления, данные характеризующие личность подсудимого, и другие обстоятельства по делу, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В соответствии с разъяснениями Пленума ВС РФ, Постановление от 11.01.2007 года № 2 «О практике назначения судами РФ уголовного наказания» п. 7, при назначении наказания суд вправе признать смягчающими любые установленные в судебном заседании обстоятельства, в том числе не предусмотренные ч. 1 ст. 61 УК РФ.

Судом установлено, что ФИО13 вину свою полностью признал, раскаялся, способствовал быстрому раскрытию преступления, положительно характеризуется по месту жительства, его поведение в ходе предварительного следствия и на судебном заседании в установлении фактических обстоятельств по делу суд признаёт смягчающими.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого ФИО13 является рецидив преступлений.

Гражданский иск потерпевшим по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307-310 УПК РФ, районный суд

приговорил:

ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Исчислять срок отбывания наказания ФИО13 с 22 мая 2010 года с учётом предварительного заключения под стражу.

Меру пресечения – содержание под стражей в отношении ФИО13 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд республики Дагестан в течение 10 дней со дня провозглашения через районный суд, а осужденным ФИО13 в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор отпечатан в совещательной комнате, первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам дела.

Судья И.О. Магомедов.