приговор по ч. 1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

21 сентября 2010 года с. Сергокала

Сергокалинский районный суд Республики Дагестан в составе:

председательствующего судьи Магомедова И.О.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Сергокалинского района Алигаджиева А.М.,

подсудимого ФИО4,

защитника подсудимого – адвоката Алиева А.О., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен,

при секретаре Магомедовой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Сергокала уголовное дело в отношении подсудимого

ФИО4, 07.02.1989 года рождения, уроженца и жителя с. Сергокала Сергокалинского района, гражданина РФ, по национальности даргинца, учащегося 7 класса вечерней школы, временно не работающего, не женатого, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

установил:

22 февраля 2010 года примерно в 14 часов 30 минут на центральной площади сел. Сергокала Сергокалинского района, возле магазина «Мир связи», расположенного по ул.г.Азизова (Махачкалинская), сотрудниками ОВД по Сергокалинскому району, несущими службу по охране общественного порядка, по ориентировке, переданной начальником ОУР ОВД по Сергокалинскому майором милиции ФИО5, для проверки была остановлена автомашина марки ВАЗ- 21703 «Приора» за государственным регистрационным знаком К 699 МВ 05/рус под управлением водителя ФИО4 и доставлена во двор административного здания ОВД по Сергокалинскому району. В ходе досмотра указанной автомашины в заднем кармане переднего пассажирского сиденья был обнаружен и изъят газовый пистолет модели ИЖ-79 за Номер обезличенНЕМ - 2443, переделанный самодельным способом под боевой припас, снаряженным семью патронами калибра 9мм, штатные к пистолету Макарова ПМ с магазином, который, как установлено в ходе производства дознания, был найден им 21 февраля 2010 года возле автодороги сообщением «Сергокала-Леваши» примерно в полукилометре от развилки, ведущей в сторону с.Мекеги Левашинского района. Найденный пистолет с патронами ФИО4 положил в задний карман переднего пассажирского сиденья своей машины и хранил его, пока не был обнаружен и изъят в ходе досмотра сотрудниками милиции.

Таким образом, своими действиями ФИО4 совершил пре­ступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, то есть незаконное приобретение и хранение огнестрельного оружия и боеприпасов.

Подсудимый ФИО4 с предъявленным ему обвинением полностью согласился и добровольно заявил ходатайство, согласованное со своим защитником, адвокатом ФИО2, об особом порядке постановления приговора.

В силу статьи 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия прокурора и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которое предусмотренные Уголовным кодексом РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Санкция вменённой подсудимому ФИО4 в обвинение статьи УК РФ предусматривает максимальное наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, а поэтому он вправе ходатайствовать об особом порядке постановления приговора.

Судом установлено, что подсудимый ФИО4 заявил ходатайство добровольно, осознавая последствия заявленного им ходатайства и после консультации со своим защитником, государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевший по делу отсутствует.

Предъявленное подсудимому обвинение подтверждается доказательствами, собранными по делу, изложенными в обвинительном заключении, достоверность, допустимость и относимость которых у суда не вызывает сомнений.

При назначении подсудимому ФИО4 вида и срока наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, данные, характеризующие его личность: ранее не судим и впервые совершил преступление среднеё тяжести, последовательно и чистосердечно признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, как смягчающие его ответственность обстоятельства по делу.

Отягчающих обстоятельств его ответственность по делу суд не усматривает.

Исходя из совокупности смягчающих ответственность подсудимого ФИО4 обстоятельств по делу, его личность и поведение в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, свидетельствующие о его искреннем раскаянии, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, постановив считать порядок исполнения наказания условным в условиях осуществления контроля за его поведением в соответствии с требованиями статьи 73 УК РФ.

С учётом материального положения подсудимого ФИО4 суд не назначает ему в качестве дополнительного наказания штраф, предусмотренный санкцией части 1 ст. 222 УК РФ,

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО4 признать виновным по ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого осужденный ФИО4 своим поведением должен доказать своё исправление.

Обязать ФИО4 один раз в месяц в течение испытательного срока регулярно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию Сергокалинского района и без разрешения указанного органа не менять место своего постоянного жительства.

Меру пресечения в отношении ФИО4 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении при вхождении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу: газовый пистолет модели ИЖ-79 за Номер обезличен, переделанный под боевой припас, патроны калибра 9 мм в количестве 5 штук, гильза калибра 9 мм – в количестве 1 шт., пуля 9 мм в количестве 1 шт., хранящиеся в оружейной комнате ОВД по Сергокалинскому району по вступлении приговора в законную силу сдать в ЭКУ МВД РД.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, компенсировать за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан в совещательной комнате, первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам дела.

Судья И.О. Магомедов.