Приговор по ст. 105 ч. 1, ст. 111 ч. 1, ст. 115 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

«08» июня 2010 года с. Сергокала

Судья Сергокалинского районного суда Республики Дагестан Магомедов И.О., с участием государственного обвинителя прокурора Сергокалинского района Шапиева М.Р., подсудимого ФИО24, защитника подсудимого в лице адвоката Магомедова А.Л., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, потерпевших ФИО3, ФИО29, ФИО18 и ФИО29, защитника в лице адвоката Омарова А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, при секретаре Магомедовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Сергокала уголовное дело по обвинению

ФИО24, Дата обезличена года рождения, уроженца и жителя ... района РД, гражданина РФ, по национальности даргинца, со средним образованием, женатого, имеющего троих детей, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 111, ч.1 ст. 115 УК РФ,

установил:

ФИО24 совершил убийство – умышленное причинение смерти ФИО21, причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО29 и умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья ФИО18 при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года, примерно в 23 часа в ... района по ..., д. Номер обезличен ФИО24, увидев припаркованную автомашину «ВАЗ-2106» за гос. регистрационными знаками «Номер обезличен» на обочине дороги около своего дома и, возмутившись этим, вышел на улицу и стал предъявлять претензии по этому поводу к водителю данной автомашины ФИО21 В ходе разговора между ФИО24 и ФИО21 возникла ссора, переросшая в драку. Во время драки ФИО8 вытащил находящийся при себе нож и умышленно, с целью причинения смерти нанес им удар ФИО21, причинив потерпевшему колото-резаное ранение передней стенки живота, проникающее в брюшную полость с повреждением толстого кишечника, желудка, нижней полой вены и печени с внутренним кровотечением до 2-х литров от которых ФИО21, не приходя в сознание, скончался по дороге в Сергокалинскую ЦРБ.

Таким образом, ФИО24 совершил умышленное, причинение смерти ФИО21, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Он же, ФИО24, Дата обезличена года примерно в 23 часа 10 минут возле своего дома, расположенного в ... района по ..., дом Номер обезличен в ходе ссоры перешедшей в драку с ФИО21, ФИО29 и ФИО18 умышленно, нанес удар находившимся при себе ножом ФИО29, причинив ему колото-резаную рану поясницы с повреждением почки, шок 3-й степени, относящиеся к категории тяжкого вреда для здоровья.

Таким образом, ФИО24 совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Он же, ФИО24, Дата обезличена года примерно в 23 часа 15 минут возле своего дома, расположенного в ... района по ..., дом Номер обезличен в ходе ссоры перешедшей в драку с ФИО21, ФИО29 и ФИО18, нанес удар находившимся при себе ножом ФИО18, причинив ему четыре ножевых ранения спины и грудной стенки, шок 1-2 ст., относящиеся к категории легкого вреда для здоровья.

Таким образом, ФИО24 совершил умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 115 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый ФИО24 свою вину в предъявленном обвинении в совершении инкриминируемых ему преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105, ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 115 УК РФ признал частично и пояснил, что Дата обезличена года примерно в 20 часов он вернулся домой после работы. В это время с улицы пришел его сын ФИО36, который тоже лег спать. Примерно через 20 минут к дому подъехала автомашина, осветила комнату светом фар. Он встал и посмотрел в окно и увидел, что около его дома стоит автомашина марки «ВАЗ-2106» и возле неё, на корточках сидит ему незнакомый человек. На улице никого не было, кроме указанной автомашины. Он отошёл от окна и вдруг кто-то крикнул: «Чего ты выглядываешь, если мужчина выходи один на один!». Он оделся, вышел на улицу и увидел, что ему незнакомая женщина стоит возле автомашины. Эта женщина посмотрела в его сторону и на даргинском языке сказала: «Смотри этот дурак выходит», затем она села в автомашину. Он подошел к автомашине с водительской стороны. За рулем сидел ранее ему не знакомый мужчина средних лет. Он спросил у водителя, кто кричал ему, чтоб вышел «один на один». Мужчина за рулем ответил: «Ты что, пьяный что ли?». Эти слова его задели, т.к. он не пьёт. Мужчина захотел выйти из машины, однако на заднем сидении сидела женщина, которая остановила того за локоть, нагнулась сама и сказала ему, что это не тот мужчина говорил, это кто-то другой говорил. Он отошел и хотел пойти домой, когда сзади услышал голос: «Подожди, сейчас выйдут те, кто кричал тебе!». Он остановился у ворот и стал ждать. Через несколько минут, из дома, расположенного напротив его дома, вышли молодой парень и женщина. Когда они подошли к автомашине, он подозвал молодого человека, тот подошел к нему и протянул руку, он поздоровался и спросил: «Кто здесь кричал – пойдем один на один, если ты мужчина?» Парень ответил, что не знает, кто кричал. В этот момент из автомашины вышла женщина и повторила несколько раз: «Это не он, это не он, какие-то ребята здесь были, наверно они кричали». Он дальше не стал расспрашивать того молодого человека и решил пойти домой. Повернувшись в сторону дома, увидел своего сына, который подошел к нему и спросил: «что происходит?», он ответил сыну, что ничего не происходит, все нормально, и сказал ему, чтобы пошел домой. Из соседнего дома, откуда ранее вышли молодой человек и женщина, калитка ворот с грохотом открылась и оттуда вышли трое мужчин. Впереди шел ФИО29 – брат соседа ФИО29 Они стали сразу же кричать на него, не слушая его. Сын спросил у них: «В чем дело?». ФИО29 ответил: «Ты чего здесь выступаешь, я тебя убью!», обзывал сына «ментом». Понимая, что может возникнуть драка, он оттолкнул своего сына в сторону дома и сказал, чтобы тот шел домой. Он повернулся к ФИО29 и спросил его: «Что ты сказал, повтори?». Тот ответил: «Что он выступает, я его убью!». Он хотел ударить ФИО29 по губам, но не успел. На него накинулись три человека и его били руками и ногами, отбросили до середины улицы. Он испугался, что они что-нибудь сделают сыну и на земле нащупал твёрдый предмет, похожий на железный кусочек, впоследствии он увидел, что этот предмет – кухонный нож длиной 15-20 см с тёмной рукояткой, ширина лезвия была примерно 2,5-3 см. Внезапно перед ним оказался мужчина, который сидел за рулём, и он ударил его ножом в левую область живота, сам в это время стоял на коленях. В последствии он узнал, что его фамилия ФИО21. Всё это происходило во время драки, которая ни на минуту не прекращалась. Он обернулся и увидел, что ФИО29 повалил его сына и сверху наносит удары кулаком. Он нанёс ФИО29 ножом удар в спину. Драка ещё не закончилась и он, резко поднявшись увидел, что в его сторону бежит старший брат потерпевшего ФИО29 ФИО35 с камнем в руке, который намеревался кинуть в него. Тот, увидев, что у него в руке нож, и, испугавшись его, остановился и кинул в него камень, но не попал, так как он увернулся. Он бросился на ФИО29, но тот убежал. Когда ФИО35 убежал, он обернулся и заметил потерпевшего ФИО18, который стоял недалеко от него. ФИО18 нанёс ему удар кулаком в лицо, однако он отбился от его удара левой рукой и немного пригнувшись ножом нанёс ему удар в живот и тот согнулся и упал. На шум драки прибежали соседи, его свояк ФИО10, племянник ФИО37. и разняли их. Его свояк ФИО10 спросил, что случилось, он ответил ему, что ранил троих. У него руки были в крови, ему стало не по себе и он выбросил нож на улицу. У него не было умысла убивать ФИО21. ФИО29 и ФИО18 он нанёс ранения защищая себя и сына. Если бы ФИО6 не сказал бы сыну, что он его убьёт, то он их не ударил бы ножом. Он сожалеет, что произошёл такой случай. У него были телесные повреждения на руках, на теле и в области лица, однако следователь его не направил на медицинское освидетельствование. Когда он вышел на улицу, его никто не ожидал, наоборот он спросил у водителя автомашины «Кто вызывал его один на один?. Он думал, что друзья сына пугают и поэтому хотел выйти и узнать. Когда их разняли автомашина тронулась вниз по улице и на большой скорости ударилась в грузовую машину. Он считает, что причиной смерти ФИО21 является именно это ДТП. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и отвезли его в ОВД по ...у.

Считая подсудимого ФИО24 виновным в совершении инкриминируемых ему органами предварительного следствия преступлений и в обосновании его вины в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч. 1, 111 ч. 1, 115 ч. 1 УК РФ, сторона обвинения представила суду ниже изложенные доказательства, которые исследованы в судебном заседании, а именно:

Показания потерпевшей ФИО3 о том, что Дата обезличена года в ... района с её покойным мужем приехали посетить могилу двоюродного брата в связи с двухлетием со дня его смерти. Примерно после 21 часа ночи вдова двоюродного брата ФИО15 попросила их отвезти её к ФИО29, чтобы пригласить их семью к себе на хинкал. Доехав до дома ФИО29 её муж ФИО21 припарковал свою автомашину ВАЗ-2106 около дома, который расположен через один дом, чуть ниже дома ФИО29. ФИО15 пошла звать гостей, а они с мужем остались в автомашине. На улице кроме них никого не было. Через некоторое время к их автомашине со стороны водителя подошёл подсудимый ФИО24 и начал спрашивать на повышенных тонах: «Кто его вызвал один на один?» и при этом он в адрес её мужа сказал нецензурное слово. Её муж ФИО21 попросил ФИО24 оставить его в покое, однако он не успокаивался и кричал: «Если ты мужчина выходи с автомашины». Подсудимый находился в нетрезвом состоянии, и поэтому ФИО21 понял это, и не хотел с ним связываться. ФИО24 вынудил ФИО21 выйти из автомашины и сразу же они сцепились между собой. На шум вышел сын ФИО24 ФИО36. Он был в шортах, она попросила его забрать отца домой. ФИО36 толкнул её, от чего она упала на землю, а он побежал помогать отцу. Она посмотрела и увидела своего мужа, у которого на белой рубашке, в области живота сочилась кровь. Муж ей сказал: «Патимат, они ранили меня, срочно отвези меня в больницу!». Она была в растерянности и начала кричать и звать на помощь. ФИО21, сказав ей «пойдем», сел в свою автомашину и тронулся вниз по улице. Она не успела сеть в автомашину, и поехать с ним, так как была в шоковом состоянии. Через некоторое время её муж, видимо потеряв сознание от полученных ранений, стукнул автомашину об стоявшую грузовую автомашину недалеко от места происшествия. В руках ФИО24 она ножа не видела. В момент драки двоюродные братья ФИО12агомедов ФИО6 и ФИО4 ФИО6м и ФИО18 находились у себя дома, они потом вышли на её крики, после того как ранили её мужа. Она до сих пор не понимает, почему ФИО24 лишил жизни её мужа. Она не слышала, что бы ФИО24 кто-либо звал «один на один». На улице никого не было и никакого шума не было. Чуть дальше от них находились дети, которые играли, видимо они сказали ему в шутку - выходи «один на один». С ФИО24 никто не дрался и никто его не валил на землю. Считает, что ФИО24 беспричинно затеял драку и умышленно лишил жизни её мужа, поэтому просит суд назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет.

Показания потерпевшего ФИО29 о том, что Дата обезличена года он был на работе на стройке со своим племянником ФИО13. Вечером с племянником пошли в гости к брату ФИО1 ФИО35. В гостях у ФИО6ма находился и ФИО18. После ужина, около 23 часов, они вместе с ФИО18 вышли во двор и курили сигареты. В это время с улицы услышали женские крики о помощи. Он сразу выбежал на улицу и увидел соседа брата ФИО24, которого держали женщины. Он подошёл к ФИО14 и спросил у него: «что случилось?».Подсудимый ФИО24 сразу стал на него размахиваться руками, идя в его сторону. В тот момент в руках ФИО24 ножа не заметил, так как было темно. В этот момент сзади к нему подошёл парень в шортах – сын ФИО24 ФИО36 встал в стойку, собираясь драться с ним. Он повалил ФИО36 и в этот момент почувствовал один удар сзади в область спины и у него со спины пошла кровь. Он обернулся и увидел в руках ФИО24 нож. ФИО24 пытался нанести ему ещё один удар ножом, но он силой оторвался от него и отскочил в сторону. В этот момент его брат ФИО29, услышав шум, выбежал на улицу и он попросил его помочь и отправить в больницу. ФИО29, то есть его брат, позвал соседа по имени Ибрагим и на его автомашине забрали его в больницу. Он лежал в реанимационном отделении неделю, а всего в больнице находился один месяц. Когда он на крик женщины выбежал на улицу ФИО21 и его автомашины не было, и он не видел драку между ФИО24 и ФИО21 С ФИО24 никто не дрался, его никто не бил и его показания в этой части он считает надуманными. Считает, что ФИО24 заслуживает самого строгого наказания, поскольку он умышленно нанёс удар ножом в область почки, т.е. в жизненно важный орган. Просит назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет.

Показания потерпевшего ФИО18 о том, что Дата обезличена года до позднего вечера он находился в гостях у ФИО29. У него он и ФИО29 поужинали и после ужина вышли во двор покурить. Через некоторое время, они услышали женский крик о помощи. ФИО29 сразу выбежал на улицу, а он выбросил сигарету и вслед за ним тоже вышел на улицу. Потерпевший ФИО29 и сын подсудимого ФИО36 сразу сцепились между собой и начали драться. В это время ФИО24 резко ударил в спину ФИО29. Он не успел опомниться, как ФИО24 ударил и его в спину ножом четыре раза. Он сразу потерял сознание и очнулся лишь в больнице. Во время ужина и до этого ни он, ни братья ФИО1 спиртные напитки не употребляли. Он за день до приезда в ... выпил пиво. Он с подсудимым ФИО24 не дрался, и не видел, чтобы его кто-либо избивал. Когда он вышел на улицу не видел ФИО21, видимо того отвезли в больницу. По его мнению ФИО24 дает лживые показания о том, что его избивали вчетвером с целью уйти от уголовной ответственности за содеянное. Просит назначить ФИО24 наказание в виде штрафа в размере 40(сорок) тысяч рублей.

Показания потерпевшего ФИО29 о том, что ФИО24 приходится ему соседом. Он с семьёй переехал жить в дом по ... за четыре месяца до этого происшествия. ФИО24 он знает как соседа, видел всего несколько раз. Вечером Дата обезличена года к нему в гости пришли его брат ФИО29 с племянником ФИО9 и ФИО18. После 23 часов ночи он услышал женский крик о помощи. Он вышел и напротив его дома увидел, что его брат ФИО6 сидит на коленях и прикрывает ладонью левой руки поясницу в области левой почки и у него руки были в крови. Рядом с братом на расстоянии двух метров со стороны спины стоял сосед ФИО24. Он хотел подойти к брату, но его супруга крикнула: «Не подходи, у него в руках нож!». Он спросил ФИО24: «Что случилось, что ты делаешь?». Тот ничего не ответил и пошел в его сторону, размахивая ножом. Он увернулся от него и ФИО24 не смог нанести ему удар ножом. Поняв намерения ФИО24, он взял камень и кинул им в него, но не попал - ФИО24 отбежал в сторону. Затем по его просьбе сосед ФИО11 отвёз их с братом ФИО29 в больницу. Он с ФИО24 не дрался и он не видел, чтобы кто-либо дрался и бил его. Ему ФИО24 ранения не нанёс, какие-либо телесные повреждения не причинил. Считает ФИО24 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 105 ч. 1, ст. 111 ч.1 ст.115 ч. 1 УК РФ. Просит назначить самое строгое наказание по усмотрению судьи.

Показания свидетеля ФИО15 о том, что Дата обезличена года к ним приехали родственники ФИО3, так как в этот день исполнилось два года со дня смерти её мужа. Вечером около 21 часов 30 минут она, ФИО21 и ФИО3 поехали к брату мужа ФИО29, чтобы пригласить их на хинкал. ФИО21 припарковал свою автомашину «ВАЗ-2106» темно серого цвета напротив дома ФИО29, около дома подсудимого ФИО24 ФИО3 остались в автомашине, а она вошла в дом ФИО29. Когда она входила в дом увидела, что ФИО29 и ФИО18 стояли во дворе дома и курили. Она зашла в дом и сообщила супруге ФИО29 ФИО9, что она хочет пригласить их на хинкал. ФИО29 и его супруга отказались от приглашения, мотивируя тем, что у них гости и им не удобно оставить их одних. Её сын ФИО13 находился у ФИО1 в гостях, и он у них спал. Она разбудила его, и они с сыном вышли на улицу. В это время, она обратила внимание, что рядом с автомашиной ФИО21 стоит мужчина, то есть подсудимый ФИО24. ФИО21 вышел с автомашины, и они с ФИО24 начали о чем-то спорить и сразу сцепились между собой. В этот момент из ворот дома ФИО24 М. вышел его сын ФИО36. ФИО3 П. уговаривала ФИО36 забрать отца домой, а он толкнул её и стал помогать отцу. В этот момент ФИО24 резко ударил ножом в область живота ФИО21. У него на белой рубашке в области живота появилась кровь и он упал на землю. Супруга ФИО3 М. начала кричать о помощи. Она тоже испугалась и начала кричать. На крики женщин выбежали из дома ФИО29 и ФИО18 и они оказались возле автомашины ФИО21. ФИО6 и ФИО36 сцепились между собой. ФИО6 повалил на землю ФИО36 и в это время его отец ФИО24 нанёс удар ножом в область спины ФИО29. Затем ФИО6 освободился от захвата ФИО36 и отошёл в сторону. ФИО24 размахивал ножом и внезапно нанёс несколько ударов в область спины ФИО18 и он сразу потерял сознание и упал. Затем она заметила, что ФИО24 с намерением ударить ножом направился в сторону её сына, который находился сзади её. Она испугалась за сына и переградила ему дорогу со словами «Не убивай его, лучше убей меня!», однако ФИО24 не послушался и стал размахивать ножом, и она не дала ему возможность ударить ножом сына. Через некоторое время она услышала скрежет металла и побежала за людьми и увидела, что ФИО21 потерял сознание и стукнул свою автомашины в автомашину ГАЗ-53. По её мнению ФИО12 М. и ФИО38. не нарушали покой подсудимого ФИО24 и его никто не избивал, и на земле он не лежал.

Показания свидетеля ФИО9 о том, что Дата обезличена года, около 23 часов, к ним в гости зашла родственница ФИО15 и пригласила к себе на «хинкал». Однако её муж - ФИО29 не согласился идти, т.к. у них тоже находились гости. ФИО15 разбудила своего сына ФИО13, который находился у них дома, и вышла на улицу. Через некоторое время она услышала крики и шум, доносящиеся с улицы. Она выбежала на улицу и увидела, как сосед ФИО24 набросился на ФИО29 и ФИО18 с ножом в руках и наносит им удары. В этот момент на улицу выбежал её муж ФИО29 ФИО24 направился в его сторону, и она предупредила мужа о том, что у него при себе имеется нож. ФИО29 увернулся от ударов ФИО14, отбежал в сторону и стал обороняться, кидаясь камнями. Затем собрались соседи и люди. ФИО29 позвал соседа ФИО39 и попросил его отвезти ФИО29 в Сергокалинскую ЦРБ.

Показания свидетеля ФИО9 о том, что Дата обезличена года со своим дядей ФИО29 вечером после работы пошел в гости к другому дяде ФИО1 ФИО35., проживающему по ... .... В гостях у дяди был дальний родственник - ФИО18 Поужинав со всеми, он лег спать. Его разбудила мама и сказала, что необходимо пойти домой. Вместе с мамой вышел на улицу и при выходе, во дворе дома увидел ФИО29 и ФИО18, которые курили сигареты. Неподалеку на улице, чуть ниже дома своего дяди, он заметил силуэты людей, которые разговаривали между собой. Через некоторое время услышал женские крики, шум, началась суматоха. Дядя - ФИО29 и ФИО18 выбежали на крики женщин на улицу. Через некоторое время он заметил, как в его сторону шел мужчина высокого роста, который размахивал каким-то предметом в руках. Как ему стало позже известно это был ФИО24. Мама стала перед ним, преградив тем самым путь ФИО24 в его сторону. Несмотря на это он не останавливался и продолжал размахиваться ножом на маму и на него. Не попав в них ФИО24, развернулся и ушел. Затем он увидел своего дядю ФИО29, который держался за поясницу и шел чуть согнувшись. Он понял, что дядя плохо себя чувствует, после чего постучался в ворота ФИО39., который на своей автомашине ВАЗ-21099 помог отвезти дядю в Сергокалинскую ЦРБ. Он не видел, чтобы кто-либо дрался с подсудимым.

Показания свидетеля ФИО10 о том, что Дата обезличена года примерно в 23 часа стоял на улице. Вместе с ним на улице стояла ФИО40. и ее сестра ФИО36.. В этот момент он услышал шум на улице. Обойдя дом и выйдя на улицу Г.Османова, он увидел, что на улице стояли соседи, женщины и мужчины. Он не видел, дрался ли ФИО36, было много людей. Он не заметил в руках ФИО24 ножа или иного колюще-режущего предмета, также не заметил, чтобы кто-либо был ранен. Отвел ФИО24 к воротам его дома. В этот момент к нему подошла дочь ФИО41 и сказала, что автомашина столкнулась. Обернувшись, увидел на расстоянии примерно 80м. от него автомашину ВАЗ-2106 серого цвета. Данная автомашина ударилась в заднюю часть припаркованной на улице грузовой автомашины ГАЗ-53. Сразу же побежал к той машине. Правая дверь автомашины не открывалась. Левая часть автомашины ВАЗ-2106 была приподнята, а спереди она врезалась о газовую трубу. Подойдя со стороны водителя, увидел мужчину в бессознательном состоянии. Затем подошли еще люди и совместными усилиями они пересадили того мужчину в автомашину соседа ФИО33 Когда вытаскивал того мужчину, впервые увидел на нем кровь в области живота на светлой рубашке. ФИО33. отвез раненого в Сергокалинскую ЦРБ на своей автомашине «Приора» черного цвета. В это время ФИО7 позвонил в милицию и сообщил о произошедшем. Через некоторое время приехали сотрудники милиции и забрали ФИО24 в ОВД.

Показания свидетеля ФИО2 о том, что Дата обезличена года он находился в гостях у своей тети ФИО5. Примерно в 23 часа он вместе с ФИО42. и ФИО35 вышел на улицу, где последний завел и грел свою автомашину. Он услышал женские крики, доносящиеся с соседней улицы Г. Османова и понял, что там идет скандал, а возможно и драка. Они втроем стояли на улице и прислушались к доносящимся крикам. Спустя несколько минут, он услышал рев двигателя, а затем и увидел, как автомашина ВАЗ-2106 серого цвета на большой скорости проехала вниз по ..., а затем услышал грохот и скрежет металла. ФИО35 сразу же побежал в сторону доносящегося грохота. Когда выбежал на улицу Г.Османова, увидел, как эта автомашина ударилась в трубы газопровода и припаркованную на улице грузовую автомашину. Заметил большое скопление людей возле дома двоюродного брата ФИО36, который находился на улице. На вопросы тот ничего не отвечал, был взволнован и звонил по телефону. Также на улице стояли женщины одетые в черную одежду. Он вошел во двор с ФИО36 и ждал приезда сотрудников милиции. Через некоторое время во двор ФИО24 вошел и ФИО35., который сообщил, что одного раненого мужчину он помог посадить в автомашину и отвезти в больницу. ФИО4 М. стал спрашивать ФИО24, что случилось. ФИО24 вкратце рассказал о случившемся. Пока ФИО24 рассказывал об обстоятельствах, приехали сотрудники милиции ОВД по ...у и увезли его.

Показания свидетеля ФИО36, из которых усматривается, что подсудимый приходится ему отцом. Вечером Дата обезличена года, примерно в 22 часа, он возвращался от тети, которая проживает по соседству с ними, через калитку в огороде. Они готовились к свадьбе двоюродной сестры и мама находилась у тети, помогала ей. Он услышал шум на улице, вышел, а там отец с ФИО21 разговаривают на громких тонах. Они ругались и матерились между собой. На обочине перед ихними воротами стояла машина. К нему подошли женщины и стали отводить в сторону. Он спросил у отца: что случилось? Потерпевший – ФИО29 потащил его за руку в сторону и сказал, что ты хочешь, иди домой, он также обзывал его «ментом». Они с отцом разговаривали на громких тонах. Потом из машины вышел ФИО12 М. и сзади ударил отца. Он подошел их разнимать, а ФИО29 потащил его драться. Они боролись, и тот оказался наверху, ударил его по лицу, но синяков на нем не было. Потерпевший ФИО29 ему угрожал, говорил, что убьет. На шум женщин вышли соседи и их разняли. Минут через 10 – 15 после звонка подъехала милиция. Откуда у отца взялся нож, он не знает. Отец был трезвым, спиртного в тот день не пил, а потерпевшие были пьяные. Никакого шума, музыки не было. У отца после драки были ссадины, синяки, царапины. Что бы отец кого-то ранил, он не видел.

Показания свидетеля ФИО5, из которых усматривается, что подсудимый ФИО24 приходится мужем ее родной сестры. Их дома находятся рядом, только у них угловой дом, ворота смотрят в другую сторону. Вечером Дата обезличена года она убиралась за гостями, вдруг услышала сильный грохот от удара машины. Побежала к сестре через проход во дворе. О том, что произошло, она узнала по рассказу сестры и ее мужа, пока не подъехала милиция.

Показания свидетеля ФИО10, из которых усматривается, что подсудимый ФИО24 приходится ему свояком и их дома находятся рядом. Дата обезличена года после 21 часа вечера, он вышел на улицу, собирался отвезти домой племянника. На улице услышал крики женщин и он побежал и увидел, что происходила драка, а напротив дома перед воротами ФИО24 стояла машина «Жигули». Там был убитый ФИО21 и 2-3 женщины. ФИО24 дрался с ФИО21, водителем «шестерки». Он разнял их, отодвинул свояка, и отвел его к его воротам. Он стоял спиной и не видел, как ФИО21 отъехал, потом услышал громкий стук машины. Они подбежали к машине и увидели, что ФИО21 был без сознания, затем вытащили ФИО21 из нее и отправили в больницу. У него шла кровь с живота. Что происходило дальше, он не видел. Затем он вернулся к дому ФИО24 и увидел, что брат соседа ФИО1 ФИО35 – ФИО29 был ранен, он посадил его в машину соседа и отправил в больницу. Потом ФИО24 с сыном забрали в милицию. Когда он пришел на место происшествия, кроме ФИО24, ФИО21 и нескольких женщин никого не было, он не видел, чтобы ФИО24 избивали.

Показания свидетеля ФИО34, из которых усматривается, что подсудимый ФИО24 приходится ей соседом. Они живут, чуть в стороне от дома ФИО24, напротив дома ФИО1 Магомедсалама Р. В августе месяце 2009 года в тот день после 23 часов вечера она услышала женский крик на даргинском языке. Она вышла на улицу на крик, было темно, много людей собралось. Она спрашивала у соседки Зульфии, что случилось, она ответила, что ФИО24 ранил братьев ФИО1. ФИО24 знает как человека спокойного, не пьющего, охарактеризовать его может только с положительной стороны. Из потерпевших знаю только ФИО1 ФИО35., он хороший человек.

Показания свидетеля ФИО33, из которых усматривается, что подсудимый ФИО24 приходится ему соседом. В августе 2009 года, он услышал женский крик о помощи и он вышел на улицу. Навстречу к нему бежала женщина, просила помочь. На улице, за рулем своей машины без сознания сидел убитый ФИО21. Он был ранен в живот. Он вывел свою автомашину, он отвёз ФИО12. в больницу. На месте он не видел из потерпевших никого. Драку он тоже не видел, и не знал о ней.

Показания свидетеля ФИО32, из которых усматривается, что подсудимый ФИО24 приходится ему соседом, но он его мало знает, т.к. недавно переехал на эту улицу. В ту ночь он услышал крики, потом, когда только открыл калитку, услышал звук удара машины о стойку газовой трубы. Машина была марки «Жигули» темного цвета. Они с соседями вытащили водителя машины. ФИО21, посадили его в другую машину и отправили в больницу. Из потерпевших он никого не видел на месте. Что там происходило, он не знает.

Показания свидетеля ФИО11, из которых усматривается, что проживает он по соседству с подсудимым ФИО24. Что происходило в тот вечер, он не видел. К нему в дверь постучали, и он услышал детский крик, «помогите, убивают!». Он открыл калитку, в метрах двух от его калитки стоял сосед ФИО29 и он попросил его отвезти брата в больницу, который был ранен, он сам был весь в крови. Потерпевший ФИО29 не мог идти сам, и поэтому ФИО29 понёс его на руках и положил на заднее сидение его машины. В последующем он узнал, что произошла драка, в которой ФИО24 совершил убийство ФИО21 и ранил ФИО29 и ФИО18.

Показания свидетеля ФИО31, из которых усматривается, что Дата обезличена года вечером она спала дома. Вдруг к ним в окно постучали, кричала женщина - «помогите». Она вышла на улицу на крик, там собрались соседи. В машине находился раненный ФИО21, который в последующем умер. Его вытащили из автомашины посадили на другую автомашину и отвезли в больницу. Она больше ничего не видела.

Показания свидетеля ФИО30, из которых усматривается, что в ту ночь он спал дома, проснулся на крики женщин - «помогите». Не успел он выйти в калитку, как услышал сильный удар машины, которая врезалась в его грузовую машину. Сначала он в трубу ударился, потом машину откинуло, и она ударилась в левый угол машины со стороны водителя. Они вытащили пострадавшего водителя из машины и отправили в больницу на машине соседа Мухтара. Водитель был без сознания. В машине только дверь помялась со стороны пассажира, на нем ни царапины не было от аварии.

Показания свидетеля ФИО28, допрошенного по ходатайству стороны обвинения, из которых усматривается, что он работает экспертом 1-го отделения СМЭ .... Он повторно изучал материалы по освидетельствованию ФИО29. У Избербашского эксперта не было машинки, и тот привез к нему историю болезни ФИО29 и он напечатал заключение. С титульного листа были взяты все данные, потом, при набирании текста, допустил ошибку в его имени, указав Магомед, вместо ФИО6.

Он подтверждает, что в описательной части и в выводах написано вместо ФИО29 - ФИО4 Магомед. Это ошибка допущена на компьютере, фактически он исследовал материалы, представленные ему и составил заключение на ФИО29.

Показания свидетеля ФИО22, допрошенного по ходатайству гособвинителя, из которых усматривается, что Дата обезличена года он выехал на место происшествия по факту убийства ФИО21 и нанесения телесных повреждений ФИО29 и ФИО18. Он приехал в ... примерно в 24 часа. Как следователь, он вынес постановление и изъял у подсудимого ФИО24 одежду. При нём ФИО24 раздевался и он не видел каких-либо повреждений на лице и других частях тела. Подсудимый ФИО24 и его адвокат по поводу наличия у ФИО24 телесных повреждений к нему не обращались.

В обосновании вины подсудимого ФИО24 в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч. 1, 111 ч. 1, 115 ч. 1 УК РФ сторона обвинения также представила суду, исследованные в судебном заседании материалы уголовного дела, а именно:

протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которого около дома Номер обезличен на ... ... обнаружены и изъяты пятна темно-бурого цвета, похожие на кровь. На расстоянии 100 м. от осматриваемого участка вниз по улице обнаружена автомашина ВАЗ-2106 темно серого цвета за гос. регистрационными знаками «В 554 УА 05 рус.», которая ударилась в припаркованную на ... ... автомашину ГАЗ-53. (т. 1л.д. 5-8);

протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому автомашина ВАЗ-2106 темно серого цвета за гос. регистрационными знаками «Номер обезличен.» имеет характерные повреждения. (т.1л.д. 78-81);

протокол опознания, в котором свидетель ФИО9 опознала ФИО24, как лицо, наносившее удары ножом ФИО29, ФИО18 и ФИО21 (т. 2л.д. 47-50);

протокол опознания, в котором потерпевший ФИО29 опознал ФИО24, как лицо, наносившее удары ножом ему, ФИО18 и ФИО21 (т. 2л.д. 51-54);

протокол опознания, в котором потерпевшая ФИО3 опознала ФИО24, как лицо, наносившее удары ножом ФИО18, ФИО29 и ФИО21 (т.2л.д. 55-58);

протокол опознания, в котором потерпевший ФИО29 опознал ФИО24, как лицо, наносившее удары ножом ему, ФИО18 и ФИО21 (т. 2л.д. 59-62);

протокол опознания, в котором свидетель ФИО15 опознала ФИО24, как лицо, наносившее удары ножом ФИО18, ФИО29 и ФИО21 (т. 2л.д. 63-66);

протокол проверки показаний с выходом на место происшествия, в ходе которого показания обвиняемого ФИО24 зафиксированы на видеокассету, в ходе которого последний подтвердил факт нанесения мим ударов ножом в ходе драки нескольким лицам. (т.3л.д. 18-23);

протокол осмотра предметов, согласно которому одежда потерпевшего ФИО21 имеет характерные колото-резаные повреждения и пятна бурого цвета похожие на кровь. (т. 1л.д. 133-135);

заключение эксперта Номер обезличенВСКР(09) от Дата обезличена года согласно которому усматривается, что на основании судебно-медицинского вскрытия трупа ФИО21 1969 года рождения с учётом предварительных сведений и данных лабораторных и других экспертиз государственный судмедэксперт ФИО20 пришёл к следующему выводу: 1. На трупе обнаружены повреждения: «А» Ссадины области средней части лба. «Б» Колото резанное ранение передней стенки живота с проникающее в брюшную полость с повреждением толстого кишечника, желудка, нижней полой вены и печени с внутренним кровотечением до 2-х литров. 2. Указанные повреждения могли быть причинены: первые (гр. «А» ссадины области лба» возможно при ДТП, не имеющие степени тяжести вреда здоровью; второе повреждение – колото-резаное ранение передней стенки живота с повреждением нижней полой вены и печени причинено воздействием плоского однолезвийного, имеющего П-образный профиль поперечного сечения обуха и максимальную ширину погружавшейся части не более 27 мм колюще-режущего орудия, по признаку опасности для жизни относящееся к категории тяжкого вреда для здоровья и в данном случае стоящее в прямой причинной связи со смертью. 3. Смерть ФИО21 1969 года рождения наступила примерно за 2-2,5 часа к моменту вскрытия, от острого малокровия внутренних органов после колото-резанного проникающего ранения брюшной полости с повреждением нижней полой вены и печени с внутренним кровотечением до 2-х литров. 4. В крови покойного следов этилового спирта не обнаружено. 5. Кровь покойного относится к 4-й группе системы АВО. (том. 1л.д. 210-214);

заключение эксперта Номер обезличенкр от Дата обезличена года о том, что групповая характеристика крови убитого ФИО21 1969 г.р. – АВ.о.Номер обезличен-.Д+.(том. 1л.д. 215);

заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что при судебно-химической экспертизе крови от трупа ФИО21 1969 года рождения (вскрытие Номер обезличен) этиловый спирт не обнаружен. (том 1л.д. 216-217);

заключение эксперта Номер обезличен мкн от Дата обезличена года о том, что сквозная рана участка кожи грудной клетки трупа ФИО21 1969 года рождения является колото-резаной и причинена воздействием плоского однолезвийного, имеющего П-образный профиль поперечного сечения обуха и максимальную ширину погружавшейся части не более 25-27мм клинка колюще-режущего орудия. ( том 1л.д. 219-220);

заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что Кровь ФИО21 относится к АВ группе. Кровь ФИО19В группы. Кровь ФИО35 АВ группы. На представленных на исследование брюках ФИО35 обнаружена кровь человека и выявлены группоспецифические антагены А и В. Такой результат может быть: 1) Если кровь в этих пятнах происходит от одного человека, то он с АВ группой крови; 2)Если кровь на этих брюках смешана от двух или более лиц, то не исключается происхождение крови в этих пятнах от ФИО1 М., при условии примеси крови людей с АВ или В? группой крови. На представленной футболке ФИО35 обнаружена кровь А?, что не исключает происхождение этой крови от самого ФИО35 На исследованных в футболке и брюках ФИО18 обнаружена кровь человека А? группы, что не исключает происхождение этой крови как от самого ФИО18., так и от ФИО35., так как они оказались одногруппными по изосерологической системе АВО, от ФИО21 эта кровь не происходит. На исследованной бейсболке ФИО18., кровь не обнаружена. На футболке и брюках ФИО21 обнаружена кровь человека АВ группы, что не исключает происхождение данной крови от самого ФИО21 На сорочке и джинсах ФИО24 кровь не обнаружена, волосы не найдены. На исследованных летних тапочках изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека. На левом тапочке обнаружена кровь АВ группы, что не исключает происхождение этой крови от ФИО21. На правом тапочке обнаружена кровь человека А? группы, что не исключает происхождение этой крови как от ФИО35., так и от ФИО18. так как они оказались одногруппными по изосерологической системе. На камне, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека А? группы, что не исключает происхождение этой крови как от ФИО1 М., так и от ФИО18.. В смывах тапочки, обнаруженной на улице возле домовладения ФИО24, обнаружена кровь человека АВ группы, что не исключает происхождение этой крови как от ФИО35., так и от ФИО18.. В смывах с входной двери в домовладения ФИО24 кровь не обнаружена. (том. 1л.д. 223-228);

заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что при судебно-медицинской экспертизе у гражданина ФИО29 1977 года рождения обнаружены повреждения: колото-резаная рана поясницы с повреждением почки. Шок 3 ст. Эти повреждения причинены воздействием предмета с острым колюще-режущим краем, возможно, в сроках и при обстоятельствах указанных в постановлении и медкарте и по признакам опасности для жизни квалифицируется как причинивший тяжкий вред здоровью. ( том 1л.д. 229);

заключение эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года о том, что при судебно-медицинской экспертизе у гражданина ФИО18 1977 года рождения обнаружены повреждения: множественные ножевые раны спины грудной стенки. Шок I-II ст. Эти повреждения причинены воздействием предмета с острым режущим краем, возможно, в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении и медкарте и как влекущее кратковременное расстройство относится к повреждениям причинивший легкий вред здоровью. (том 1л.д. 230);

заключение эксперта Номер обезличен мко от Дата обезличена года о том, что исследование предмета одежды, бывших на ФИО18 (майка, брюки), ФИО29 (майка, брюки спортивные), ФИО21 (сорочка, брюки) в момент причинения им ранений, установлено следующее: - наличие 5 сквозных повреждений спинки майки ФИО18, 4 из которых соответствуют по локализации ранам его тела, что свидетельствует об одномоментности их образования. Эти повреждения являются колото-резаными, причинёнными воздействием плоского однолезвийного клинка колюще-режущего орудия с максимальной шириной погружавшейся части не более 37+_1-2мм, при извлечении которого осуществлялось давление на сторону лезвия. – Наличие 2-х сквозных повреждениё сорочки (правой полочки и спинки справа) и 1 сквозного повреждения задней половинки левой штанины брюк ФИО21, из которых повреждение правой полочки сорочки может соответствовать по локализации ране его тела (что свидетельствует об одномоментности их образования) и является колото-резаной, причинённой воздействием плоского однолезвийного клинка колюще-режущего орудия с максимальной шириной погружавшейся части не более 40 мм, при погружении и извлечении которого осуществлялся поворот вокруг продольной оси клинка с оказанием давления на режущую кромку. Повреждения спинки сорочки и задней половинки левой штанины брюк являются разрывами, возникшими от перерастяжения ткани в результате действия, характеризуемого как захват или зацеп. Отсутствие повреждений майки, соответствующих ране тела ФИО29 может объяснятся тем, что в момент её причинения спинка майки была смещена кверху по отношению к корпусу ФИО29. Решение вопроса о взаиморасположении потерпевших и подозреваемого может быть осуществлено при производстве ситуационной экспертизы после проведения следственного эксперимента с участием судебно-медицинского эксперта. (том 2л.д. 161-164);

заключение судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от Дата обезличена года Номер обезличен о том, что ФИО24 хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает, не обнаруживает также признаков иного болезненного состояния психики. Анализ материалов уголовного дела и данных настоящего психиатрического обследования свидетельствуют о том, что в момент совершения инкриминируемых ему деяний ФИО24 не обнаруживал также признаков временного психического расстройства, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время ФИО24 также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (том 2л.д. 168-171).

В обоснование невиновности подсудимого ФИО24 в умышленном причинении смерти ФИО21 и в умышленном нанесении телесных повреждений потерпевшим ФИО29 и ФИО18 и в его защиту, в этой части сторона защиты представила нижеприведенные доказательства, а именно:

показания подсудимого ФИО24, которые изложены выше. ФИО24 виновным себя в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч. 1, 111 ч. 1, 115 ч. 1 УК РФ признал частично, а именно признал себя виновным в части нанесения ранения ФИО21, ФИО29 и ФИО18 в целях самообороны, защищая себя и своего сына. Он не имел умысла убить ФИО21 и не хотел причинить вреда здоровью ФИО29 и ФИО18;

показания свидетеля ФИО17, допрошенного по ходатайству стороны защиты, из которых усматривается, что подсудимый ФИО24 приходится ему соседом. В тот вечер, в августе 2009 года, он вышел на улицу на женские крики о том, что человек ранен, умирает. Раненым был брат соседа ФИО18, он отвез его в больницу на своем автомобиле «Ока». Ему не известны причины конфликта между ФИО24 и ФИО21, ФИО29, ФИО18 и ФИО29;

показания свидетеля ФИО20, допрошенного по ходатайству стороны защиты, из которых усматривается, что по данному уголовному делу он, как эксперт криминалист назначал и проводил вскрытие трупа ФИО21. Оно проводилось в ночь на Дата обезличена года до 03 часов ночи. Экспертиза должна проводиться в 10-дневный срок, но данная экспертиза была окончена лишь Дата обезличена года. По независящим от него причинам экспертиза затянулась, это связано с тем, что анализы были отправлены в .... Причиной смерти ФИО21 является внутреннее кровотечение. Он потерял 2 литра крови. Ссадина на лбу была поверхностная. Раневой канал был один, никаких ответвлений не было. ДТП ФИО21 мог совершить из-за ранений. После ранения ФИО21 сел в машину и поехал в больницу, он был в шоковом состоянии 1-й степени, он мог отключиться по дороге. Он не освидетельствовал подсудимого ФИО24, и он не видел на нём какие-либо телесные повреждения.

Таким образом, стороной защиты, кроме дачи показаний ФИО24, в которых он признаёт себя виновным частично, а именно в части нанесения телесных повреждений потерпевшим защищая себя и сына, другие какие-либо доказательства невиновности подсудимого ФИО24 в умышленном причинении смерти ФИО21, в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО29 и причинении лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровью ФИО18, не представлены.

Исследовав в совокупности доказательства, представленные стороной обвинения и стороной защиты, суд приходит к обоснованному выводу о достаточности доказательств, представленных стороной обвинения для признания виновным подсудимого ФИО24 в предъявленном ему обвинении, то есть в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч. 1, 111 ч. 1, 115 ч. 1 УК РФ, исходя из следующего:

Помимо показаний потерпевших, свидетелей обвинения, материалов дела, приведённых выше в анализе доказательств по обвинению подсудимого, вина ФИО24 подтверждается следующими выводами суда:

Так, факт происшествия конфликта между подсудимым ФИО24 и ФИО21 вечером Дата обезличена года около дома подсудимого подтвердили в судебном заседании потерпевшие ФИО3, ФИО29, ФИО18, ФИО29 и свидетели ФИО15, ФИО9 и ФИО43

Из анализа совокупности доказательств, представленных сторонами, суд делает выводы о том, что ФИО24, увидев припаркованную автомашину «ВАЗ-2106» на обочине дороги около своего дома, и, возмутившись этим, вышел на улицу и стал предъявлять претензии по этому поводу ФИО21, в ходе чего между ФИО24 и ФИО21 возникла ссора, переросшая в драку. Во время драки ФИО24 вытащил находившийся при себе нож и умышленно с целью причинения смерти нанёс им удар ножом в живот ФИО21, тем самым причинил колото-резанное ранение передней стенки живота, проникающее в брюшную полость с повреждением толстого кишечника, желудка, нижней полой вены и печени с внутренним кровотечением до 2-х литров. Об этом свидетельствуют следующие доказательства, а именно:

показания самого ФИО24, потерпевшей ФИО3, свидетелей ФИО15, ФИО13;

протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года;

протокол опознания, в котором потерпевшая ФИО3 опознала ФИО24, как лицо, наносившее удары ножом ФИО18, ФИО29 и ФИО21 (т. Л.д. 55-58);

протокол опознания, в котором потерпевший ФИО29 опознал ФИО24, как лицо, наносившее удары ножом ему, ФИО18 и ФИО21 (т. 2л.д. 59-62);

протокол опознания, в котором свидетель ФИО15 опознала ФИО24, как лицо, наносившее удары ножом ФИО18, ФИО29 и ФИО21 (т. 2л.д. 63-66);

протокол проверки показаний с выходом на место происшествия, в ходе которой показания обвиняемого ФИО24 зафиксированы на видеокассету, где последний подтвердил факт нанесения им ударов ножом в ходе драки нескольким лицам. (т.3л.д. 18-23);

протокол осмотра предметов, согласно которому одежда потерпевшего ФИО21 имеет характерные колото-резаные повреждения и пятна бурого цвета похожие на кровь. (т. 1л.д. 133-135);

заключение судебно-медицинского эксперта 8 вскр (09), согласно которому ФИО21 причинено колото-резанное ранение передней стенки живота, проникающее в брюшную полость, с повреждением толстого кишечника, желудка и печени, от которых он скончался. (т.1л.д. 210-221);

заключение эксперта Номер обезличен, согласно которому, на футболке и брюках ФИО21 обнаружена кровь человека, что не исключает происхождение данной крови от самого ФИО21 (т. 1л.д. 223-228);

заключение эксперта Номер обезличен, согласно которому наличие 2-х сквозных повреждений сорочки (правой полочки и спинки справа) и 1 повреждения задней половинки левой штанины брюк ФИО21, из которых повреждение правой полочки сорочки может соответствовать по локализации ранению его тела и является колото-резаной, причиненной воздействием плоского однолезвийного клинка колюще-режущего орудия с максимальной шириной погружавшейся части не более 40мм. (т.2л.д. 160-166).

Подсудимый ФИО24 после драки с ФИО21 в 23 часа 10 минут, увидев, что ФИО29 повалил на землю его сына ФИО36, умышленно нанёс удар, находившимся при себе ножом ФИО29 в жизненно-важный орган, тем самым причинив ему тяжкий вред здоровью - колото-резанную рану поясницы с повреждением почки, шок 3-й степени. Об этом свидетельствуют следующие доказательства, а именно:

показания самого подсудимого ФИО24, показания потерпевших ФИО29, ФИО18, ФИО29; показания свидетелей ФИО15, ФИО9, ФИО13;

протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года (т. 1л.д. 5-8);

протокол опознания, в котором свидетель ФИО9 опознала ФИО24, как лицо, наносившее удары ножом ФИО29, ФИО18 и ФИО21 (т. 2л.д. 47-50);

протокол опознания, в котором потерпевший ФИО29 опознал ФИО24, как лицо, наносившее удары ножом ФИО29, ФИО18 и ФИО21 (т. 2л.д. 51-54);

протокол опознания, в котором потерпевшая ФИО3 опознала ФИО24, как лицо, наносившее удары ножом, ФИО29, ФИО18 и ФИО21 (т. 2л.д.55-58);

протокол опознания, в котором потерпевший ФИО29 опознал ФИО24, как лицо, наносившее удары ножом ему, ФИО18 и ФИО21 (т.2л.д.59-62);

протокол опознания, в котором свидетель ФИО15 опознала ФИО24, как лицо, наносившее удары ножом ФИО18, ФИО29 и ФИО21 (Т. 2л.д. 63-66);

протокол проверки показаний с выходом на место происшествия, в ходе которой показания обвиняемого ФИО24 зафиксированы на видеокассету, где последний подтвердил факт нанесения им ударов ножом в ходе драки нескольким лицам (Т.3л.д. 18-23);

протокол осмотра предметов, согласно которому одежда потерпевшего ФИО21, ФИО18 и ФИО29 имеет характерные колото-резаные повреждения и пятна бурого цвета похожие на кровь. (Т.1л.д. 133-135);

заключение эксперта Номер обезличен, согласно которому, на представленных, на исследование брюках ФИО29 обнаружена кровь и не исключается происхождение этой крови в пятнах от самого ФИО29; на исследованных футболке и брюках ФИО18 обнаружена кровь человека, что не исключает происхождение этой крови от самого ФИО18; на футболке и брюках ФИО21 обнаружена кровь человека, что не исключает происхождение данной крови от самого ФИО21; на сорочке и джинсах ФИО24 кровь не обнаружена, волосы не найдены. (Т.1л.д. 223-228);

заключение эксперта Номер обезличен, согласно которому у ФИО29 обнаружены повреждения: колото-резаная рана поясницы с повреждением почки, шок 3-й степени. Эти повреждения причинены воздействием предмета с острым колюще-режущим краем, относящиеся по признаку опасности для жизни к причинению тяжкого вреда для здоровья. (Т.1л.д. 229).

Подсудимый ФИО24 после драки с ФИО21 и ранения ФИО29 в 23 часа 15 минут увидев, что ФИО18 вышел из дома ФИО29 и стоит рядом с ФИО29 умышленно нанёс четыре ножевых ранения находившимся при себе ножом, тем самым причинив легкий вред здоровью. Об этом свидетельствуют нижеизложенные доказательства, а именно:

показания самого подсудимого ФИО24, потерпевших ФИО18, ФИО29, ФИО29., свидетелей ФИО15, ФИО9;

протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, согласно которому около дома Номер обезличен на ... обнаружены и изъяты пятно темно-бурого цвета, похожие на кровь. На расстоянии 100 м. от осматриваемого участка вниз по улице обнаружена автомашина ВАЗ-2106 темно серого цвета за гос. регистрационными знаками «В 554 УА 05 рус», которая ударилась в припаркованную на ... автомашину ГАЗ-53. (т. 1л.д. 5-8);

протоколом опознания, в котором свидетель ФИО9 опознала ФИО24, как лицо, наносившее удары ножом ФИО29, ФИО18 и ФИО21 (Т. 2л.д. 47-50);

протокол опознания, в котором потерпевший ФИО29 опознал ФИО24, как лицо, наносившее удары ножом ФИО29, ФИО18 и ФИО21 (Т. 2л.д. 51-54);

протокол опознания, в котором потерпевшая ФИО3 опознала ФИО24, как лицо, наносившее удары ножом, ФИО29, ФИО18 и ФИО21 (Т. 2л.д.55-58);

протокол опознания, в котором потерпевший ФИО29 опознал ФИО24, как лицо, наносившее удары ножом ему, ФИО18 и ФИО21 ( Т.2л.д.59-62);

протокол опознания, в котором свидетель ФИО15 опознала ФИО24, как лицо, наносившее удары ножом ФИО18, ФИО29 и ФИО21 (Т. 2л.д. 63-66);

протокол проверки показаний с выходом на место происшествия, в ходе которого показания обвиняемого ФИО24 зафиксированы на видеокассету, в ходе которого последний подтвердил факт нанесения мим ударов ножом в ходе драки нескольким лицам. (Т.3л.д. 18-23);

протокол осмотра предметов, согласно которому одежда потерпевшего ФИО21, ФИО18 и ФИО29 имеет характерные колото-резаные повреждения и пятна бурого цвета похожие на кровь. (Т.1л.д. 133-135);

заключение эксперта Номер обезличен, согласно которому, на представленных, на исследование брюках ФИО35. обнаружена кровь и не исключается происхождение этой крови в пятнах от самого ФИО29; На исследованных футболке и брюках ФИО18 обнаружена кровь человека, что не исключает происхождение этой крови от самого ФИО18; на футболке и брюках ФИО21 обнаружена кровь человека, что не исключает происхождение данной крови от самого ФИО21; на сорочке и джинсах ФИО24 кровь не обнаружена, волосы не найдены. (Т.1л.д. 223-228);

заключение эксперта Номер обезличен, согласно которому у ФИО18 обнаружены повреждения: множественные ножевые раны спины и грудной стенки, шок 1-2 степени. Эти повреждения причинены воздействием предмета с острым колюще-режущим краем, относящиеся по признаку опасности для жизни к причинению легкого вреда для здоровья. (Т. 1л.д. 230);

заключение эксперта Номер обезличен, согласно которому наличие 5 сквозных повреждений спинки майки ФИО18, 4 из которых соответствуют по локализации ранам его тела. Эти повреждения являются колото-резаными причиненными воздействием плоского однолезвийного клинка колюще-режущего орудия с максимальной шириной погружавшейся части не более 37 +/- 1-2мм, при извлечении которого осуществлялось давление на сторону лезвия; наличие 2-х сквозных повреждений сорочки (правой полочки и спинки справа) и 1 повреждения задней половинки левой штанины брюк ФИО21, из которых, повреждение правой полочки сорочки может соответствовать по локализации ране его тела и является колото-резаной, причиненной воздействием плоского однолезвийного клинка колюще-режущего орудия с максимальной шириной погружавшейся части не более 40мм; отсутствие повреждений майки, соответствующих ране тела ФИО29 может объясняться тем, что в момент её причинения спинка майки была смещена кверху по отношению к корпусу ФИО29 (Т. 2л.д. 160 – 166).

Утверждения подсудимого ФИО24 о том, что его избивали потерпевшие вчетвером, били его ногами и руками и в это время он на земле нащупал какой-то твёрдый предмет похожий на металлическую трубу, и впоследствии он понял, что в его руках оказался кухонный нож длиной примерно 15-20 см. с рукояткой коричневого цвета и он в целях самообороны ударил ножом в живот ФИО21, затем ударил ножом в область живота потерпевшего ФИО1 М-С.Р. и в область спины ФИО16 опровергаются показаниями потерпевших и свидетелей, а именно:

показаниями потерпевших ФИО3, ФИО29, ФИО18, ФИО29 и свидетелей ФИО15, ФИО13, ФИО1 М-Ш., из которых следует, что ФИО24 вышел на улицу затеял ссору с ФИО21, которая впоследствии переросла в драку. В ходе драки ФИО24 нанес удар имевшимся при себе ножом в живот ФИО21. На крики потерпевшей ФИО3 о помощи прибежали на место происшествия ФИО29 и ФИО18. ФИО36 и ФИО29 сцепились между собой и ФИО29 повалил на землю ФИО36. Увидев, что ФИО29 сверху наносит удары кулаком ФИО36, ФИО24 ударил ножом ФИО29 в область поясницы. Затем, увидев стоявшего недалеко ФИО18, ФИО24 нанес и ему несколько ударов ножом в область спины.

Показания подсудимого ФИО27 о том, что в дежурной части его видел эксперт ФИО20 и он может подтвердить наличие телесных повреждений опровергаются показаниями свидетеля ФИО20, допрошенным по ходатайству стороны защиты о том, что с 06 по Дата обезличена года по устному поручению следователя он провёл осмотр трупа и до 03 часов ночи находился в Сергокалинской ЦРБ. Подсудимого он в ту ночь не видел и его он не освидетельствовал.

Показаниями свидетеля ФИО22, допрошенного по ходатайству гособвинителя о том, что Дата обезличена года в дежурной части Сергокалинского ОВД он вынес постановление и изъял одежду ФИО24. ФИО24 раздевался при нём и он не видел на его теле ссадин, царапин или каких-либо других телесных повреждений. В ходе предварительного следствия ФИО24 и его защитник по поводу освидетельствования на предмет наличия у подсудимого ФИО24 телесных повреждений не обращались.

В ходе судебного следствия исследованы вещественные доказательства, одежда подсудимого ФИО24 – футболка серого цвета, брюки серого цвета. На его футболке и брюках каких-либо следов о том, что он лежал на земле и его избивали, не имеются.

Согласно Акта Номер обезличен от Дата обезличенаг. медицинского освидетельствования, на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством ФИО24, исследованного в судебном заседании в пункте Номер обезличен указано, что у него внешний вид обычный, рабочая одежда, ссадин, царапин и повреждений нет.

Из показаний ФИО43 следует, что он услышал шум и когда прибежал к дому ФИО24 увидел, что ФИО24 дерется с ФИО21. Там были ФИО21, ФИО24 и несколько женщин, других лиц там не было. Он разнял ФИО24 и ФИО21 и в это время услышал громкий стук автомашины, и после этого он побежал в сторону этой автомашины и увидел, что ФИО21 совершил ДТП и без сознания находится в салоне автомашины. Он с другими людьми, которые прибежали на шум, отправили ФИО21 на автомашине соседа в больницу. Затем он вернулся к дому ФИО24 и увидел раненного ФИО29. На автомашине ФИО25 его тоже отправили в больницу. ФИО43. является свояком ФИО24 и его показания объективно свидетельствуют о том, что ФИО21, ФИО29, ФИО26 и ФИО29 вчетвером ФИО24 не избивали.

Доводы подсудимого ФИО24 о том, что убитый ФИО21, потерпевшие ФИО29, ФИО18 и ФИО29. избивали его вчетвером и он в целях самообороны нанёс им ножевые ранения и он не имел умысла убивать ФИО21 и нанести телесные повреждения потерпевшим ФИО29 и ФИО18 также опровергаются вышеперечисленными заключениями экспертов: Номер обезличенВСКР (09) от Дата обезличена г., Номер обезличен мкн от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г., Номер обезличен от Дата обезличена г.. В своих показаниях сам подсудимый ФИО24 указывает, что он ударил ножом ФИО21 в живот, то есть в жизненно важный орган. Кроме того, он показал, что потерпевшему ФИО29 также он ударил ножом в живот.

В соответствии с п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от Дата обезличена г. «О судебной практике по делам об убийстве» при назначении наказания за убийство необходимо учитывать все обстоятельства, при которых оно было совершено: вид умысла, мотивы и цель, способ, обстановку и стадию совершения преступления, личность виновного, его отношение к содеянному. Равным образом должны быть исследованы данные о личности потерпевшего, его взаимоотношения с подсудимым, а также поведение, предшествовавшее убийству.

В судебном заседании установлено, что ФИО24 в момент нанесения ударов ножом ФИО21, ФИО29 и ФИО18 понимал, что у него в руках находится нож, размер лезвия которого составляет 15-20 см. и он наносит им удары в жизненно-важные органы.

Указанные выше доказательства, представленные стороной обвинения и выводы суда на основе совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, дают основания полагать об умысле подсудимого ФИО24 на лишение жизни ФИО21 и нанесения телесных повреждений потерпевшим ФИО29 и ФИО18 и опровергают его доводы о том, что он, якобы, не хотел причинить смерть ФИО21 и причинить телесные повреждения ФИО29 и ФИО18.

ФИО24 хроническим, психическим заболеванием не страдает, и он осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими.

Об этом свидетельствует заключение судебно-психиатрического эксперта (комиссии экспертов) от Дата обезличена года Номер обезличен согласно которого усматривается, что ФИО24 хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает, не обнаруживает также признаков иного болезненного состояния психики. Анализ материалов уголовного дела и данных настоящего психиатрического обследования свидетельствуют о том, что в момент совершения инкриминируемых ему деяний ФИО24 не обнаруживал также признаков временного психического расстройства, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время ФИО24 также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (том 2л.д. 168-171).

Показания подсудимого ФИО24 в части того, что потерпевшие ФИО21, ФИО29, ФИО18 и ФИО29 в ходе драки находились в нетрезвом состоянии, опровергаются заключением эксперта Номер обезличенВСКР (09) от Дата обезличена г., согласно которого в крови покойного ФИО21 следов этилового спирта не обнаружено. Согласно акта Номер обезличен от Дата обезличена г., у ФИО18 обнаружены признаки употребления алкоголя, а нахождение в нетрезвом состоянии ФИО29 и ФИО29 судом не установлено. Согласно показаний свидетелей ФИО15 и ФИО9, ФИО29, ФИО18 и ФИО29 они спиртные напитки не употребляли.

В судебном заседании сторона защиты просила переквалифицировать действия подсудимого ФИО24 с ч. 4 ст. 111 УК РФ, мотивируя тем, что ФИО21 после ранения и полученных телесных повреждений скончался. Однако доводы защиты суд считает несостоятельными и необоснованными.

В соответствии с п. 3 Постановления Пленума ВС РФ от Дата обезличена г. «О судебной практике по делам об убийстве» необходимо убийство отграничивать от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, имея в виду что при убийстве умысел виновного направлен на лишение потерпевшего жизни, а при совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, отношение виновного к наступлению смерти потерпевшего выражаются в неосторожности.

При решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранение жизненно важных органов человека, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.)

Судом объективно установлено, что подсудимый ФИО24 не пытался предотвратить конфликт иным путём, менее опасным для жизни потерпевших, а наоборот сам затеял разборки с ФИО21, сознательно допуская возможность причинения смерти нанёс потерпевшему со значительной силой удар ножом в жизненно-важную часть тела – живот, причинив ему колото-резанное ранение передней стенки живота проникающее в брюшную полость с повреждением толстого кишечника, желудка и печени, от которых он скончался.

Подсудимый ФИО24 в момент совершения инкриминируемых ему деяний не обнаруживал признаков временного психического расстройства, осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими, но при этом умышленно нанес удары ножом в жизненно важные органы ФИО21, ФИО29 и ФИО18 и тем самым умышленно причинил смерть ФИО21, тяжкий вред здоровью ФИО29 и легкий вред здоровью ФИО18

В судебном заседании, бесспорно, установлено, что в ходе драки с ФИО21, в последующем с ФИО29 и ФИО18 реальной угрозы для жизни ФИО24 со стороны потерпевших не существовало. В руках убитого ФИО21 и потерпевших ФИО29 и ФИО18 какое-либо оружие или предмет, которым бы они могли причинить ему смерть, не было. Сам подсудимый ФИО24 и его сын ФИО36 имели физическое превосходство над потерпевшими.

Изложенное выше свидетельствует о том, что мотивом совершения ФИО24 преступлений, предусмотренных ст. 105 ч. 1, ст. 111 ч. 1, ст. 115 ч. 1 УК РФ является внезапно возникшая между ФИО24 и ФИО21 ссора, переросшая в драку.

Убийство ФИО21 ФИО24 совершил спонтанно, не имея на то предварительного умысла в ходе ссоры, переросшей в драку, так как неприязненных отношений между подсудимым и потерпевшим до Дата обезличена года не было.

Утверждения стороны защиты о том, что в ходе предварительного следствия допущено нарушение уголовно процессуального закона, признав ФИО29 потерпевшим, так как он не получил ранения, его здоровью не причинён вред, наоборот он кидал камни в сторону подсудимого являются несостоятельными по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 42 УПК потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред.

Судом установлено, что ФИО29 причинён моральный вред, поскольку его двоюродного брата убили, родному брату причинён тяжкий вред здоровью. Он увидел на земле истекающего кровью родного брата ФИО29, который потерял сознание, в связи с чем он испытывал физические страдания. Кроме того, он понёс имущественный вред, поскольку его брат ФИО29 с Дата обезличена года по Дата обезличена год находился на лечении в ЦРБ ..., и он постоянно носил ему пищу и покупал лекарства.

Доводы подсудимого и его защиты о том, что подсудимый ФИО24 обратился в ОВД по ...у с явкой с повинной, являются также необоснованными и несостоятельными.

В соответствии со ст. 142 УПК РФ, заявление о явке с повинной – добровольное сообщение лица о совершенном им преступлении. Заявление о явке с повинной могло быть сделано как в письменной, так и в устной форме. Устное заявление принимается и заносится в протокол.

Каких-либо данных о явке с повинной ФИО24 в материалах дела нет. В ходе судебного разбирательства также не установлено, что ФИО24 обратился в правоохранительные органы с явкой с повинной.

Из показаний ФИО36 следует, что он является сотрудником милиции, и он после драки отца с потерпевшим сообщил в милицию, и дежурный наряд милиции приехал к ним домой и ФИО24 забрали на милицейском УАЗике. ФИО36, будучи сотрудником милиции по долгу своей службы обязан сообщать в органы милиции о совершенном или готовящемся преступлении, которое стало ему известно. В судебном заседании не представлены другие доказательства, свидетельствующие об обращении ФИО24 в органы предварительного следствия с явкой с повинной.

Таким образом, доказательства, представленные стороной обвинения, суд считает относимыми к указанным выше преступлениям, предусмотренным ст. ст. 115 ч. 1 УК РФ.

Доказательства, представленные стороной защиты в части невиновности ФИО24 в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 115 ч. 1 УК РФ, являются недостоверными и не соответствующими фактическим обстоятельствам дела.

Находя вину подсудимого ФИО24 в совершении указанных выше преступлений доказанной, суд считает, что его действия органами предварительного следствия правильно квалифицированны по ст.ст. 105 ч. 1, 111 ч. 1, 115 ч. 1 УК РФ, как умышленное причинение смерти другому человеку, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровью.

Исходя из изложенного, руководствуясь п. 12 Постановления Пленума ВС РФ «О судебном приговоре» о том, что суды не должны допускать фактов назначения виновным наказания, которое по своему размеру является явно не справедливым как вследствие мягкости, так и вследствие суровости.

В соответствии со ст. 60 УК РФ суд при назначении наказания обязан учитывать характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания подсудимому ФИО24, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им.

Согласно ч. 1 ст. 105 УК РФ относится к особо тяжким.

Согласно ч. 1 ст. 111 УК РФ относится к тяжким.

В то же время, суд учитывает, что подсудимый ФИО24 ранее не судим, характеризуется по месту жительства с положительной стороны и признаёт это смягчающим его ответственность.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в деле нет.

В судебном заседании прокурор Сергокалинского района РД Шапиев М.Р. просил не рассматривать исковые заявления к ФИО24 о взыскании с ФИО24 в пользу Сергокалинского филиала РФОМС расходы, затраченные на оказание медицинской помощи потерпевшим ФИО29 и ФИО23, мотивируя тем, что он обратится в суд в порядке гражданского судопроизводства после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 307-309 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО24 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч. 1, ст. 111 ч. 1, ст. 115 ч. 1 УК РФ – штраф в размере 30 (тридцать) тысяч рублей.

В соответствии со ст. 69 УК РФ по совокупности совершённых преступлений, путём частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить ФИО24 наказание в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Меру пресечения – заключение под стражу, избранную в отношении ФИО24 отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу – одежда потерпевшего ФИО18 – футболка и брюки; одежда потерпевшего ФИО29 – футболка и спортивные брюки; одежда покойного ФИО21 – сорочка и брюки; одежда осужденного ФИО24 – футболка и брюки вернуть владельцам по вступлении приговора в законную силу.

Исковое заявление прокурора Сергокалинского района РД к ФИО24 о взыскании в пользу Сергокалинского филиала РФОМС расходов, затраченных на оказание медицинской помощи ФИО18 оставить без рассмотрения, разъяснив прокурору его право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Исковое заявление прокурора Сергокалинского района РД к ФИО24 о взыскании в пользу Сергокалинского филиала РФОМС расходов, затраченные на оказание медицинской помощи ФИО29 оставить без рассмотрения, разъяснив прокурору его право обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную Коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Дагестан в течение 10 суток со дня провозглашения через Сергокадинский районный суд РД. В случае подачи кассационной жалобы осужденный ФИО24 вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате, первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам дела.

Судья И.О. Магомедов.