Приговор по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

от 16 июля 2010 года с. Сергокала

Судья Сергокалинского районного суда Республики Дагестан Магомедов И.О., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Сергокалинского района Алигаджиева А.М., защитника подсудимого адвоката Мустафаева Р.А., представившего ордер Номер обезличен от Дата обезличена года и удостоверение Номер обезличен, несовершеннолетнего подсудимого ФИО4 его законного представителя ФИО3, социального педагога Мирзаевой З.Ш., переводчика Абакаровой К.Р., при секретаре Магомедовой А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в с. Сергокала уголовное дело в отношении

ФИО4, Дата обезличена г.р., уроженца и жителя ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

Подсудимый ФИО4 органами предварительного следствия обвиняется в том, что он Дата обезличена года ночью примерно в 22 часа 40 минут по предварительному сговору с несовершеннолетним ФИО5, с целью кражи чужого имущества, подо­шел к дому расположенному по ул. ... Номер обезличен в ..., принадлежащему ФИО16, при этом ФИО4 сознавая неправомерность своих действий и действий несовершеннолетнего ФИО5, предвидя возможность причи­нения значительного ущерба потерпевшей и желая наступления этих последствий, из корыст­ных побуждений, намереваясь завладеть чужим имуществом, незаконно, путем перелезания через ворота, проникли в указанный дом и тайно похитили следующее имущество: два мобильных телефона фирмы «Сони Эриксон», цифровой фотоаппарат «PENTАХ», два за­рядных устройства от телефона, наушники к телефону, 2-х батарейки, диск формата «DVD», 10-ти метровая рулетка, перочинный нож. 1 флакон мужских духов, женский кошелек, 3-х литровые консервированные банки, колбаса и деньги в сумме 350 рублей. После этого, когда ФИО4 и ФИО5 с похищенным имуществом выходили из дома, то во дворе их задер­жала потерпевшая ФИО16. Общий ущерб, причиненный ФИО16, составил около 13000 рублей, что яв­ляется значительным.

Таким образом, ФИО4 своими умышленными действиями совершил преступле­ние, предусмотренное ст.ст. 30 ч.3., 158 ч.3 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Допрошенный в судебном заседании ФИО4 свою вину по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч. 3, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ в присутствии законного представителя ФИО3 и защитника Мустафаева Р.А. признал полностью и раскаялся в содеянном, и показал, что Дата обезличена года послеобеденное время примерно в 15 часов он вышел из дома и встре­тился с другом ФИО5 далее он вместе с ФИО5 пошли в компьютер­ный зал, расположенный возле автостанции в .... Когда он и ФИО5 шли в компьютерный зал примерно в 16 часов 15 минут, то у них с собой денег не было, поэтому он и ФИО5 шли смотреть, как играют другие. Побыв в компьютерном зале примерно 30 минут, он вместе с ФИО5 вышли и направились в сторону цен­трального парка. В парке он и ФИО5 нашли медный провод, который продали за 70 рублей ФИО17, который проживает по .... После этого он и ФИО5 пошли играть в компьютерный зал, и вышли только из компьютерного зала примерно в 21 ча­сов 00 минут, после чего он и ФИО5 направились в сторону первой школы. Прогу­лявшись до школы Номер обезличен и не встретив никого, он и ФИО5 решили пойти домой, и ко­гда проходили по улице ... то он увидел, что у соседей на воротах висит замок и сказал ФИО5, «а давай зайдем», на что ФИО5 согласился. Далее он и ФИО5 перелезли через ворота, дома Номер обезличен по улице ... и проникли во внутренний двор дома. Так как двери на первом этаже не были заперты, то он и ФИО5 сразу же вошли на первый этаж. С первого этажа ФИО5 взял складной нож, а он взял один диск формата «DVD», три консервированные банки «огурцовая, гороховая и килька», далее он и ФИО5 поднялись на второй этаж, двери со второго этажа были заперты, в связи с чем он залез на пристройку и поломав оконное стекло проник на второй этаж, далее и ФИО5 проник на второй этаж следом за ним. На втором этаже в зале на кресле он нашел кошелек, а в кошельке находились деньги в сумме 350 рублей. Он из этих денег дал ФИО5 150 рублей, а остальные деньги оставил себе. Далее он начал проверять и в подставке от телевизо­ра, где обнаружил два телефона фирмы «Сони Эриксон» и цифровой фотоаппарат. Оба телефона он оставил себе, а ФИО5 отдал фотоаппарат. Затем он вошел в спальную комнату и из тумбочки взял флакон мужских духов и с холодильника взял колбасу. Взяв все вещи, когда он и ФИО5 выходили из дома, то в это время пришли хозяева дома и во внутреннем дворе поймали его и ФИО5, далее приехали работники милиции, которые доставили его и ФИО5 в ОВД по Сергокалинскому району для дачи объяснений по поводу случившегося. То что он и ФИО5 взяли из дома, последние выложили перед хозяе­вами и работниками милиции.

В судебном заседании в обосновании вины подсудимого ФИО4, кроме его признательных показаний в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ сторона обвинения представила суду ниже перечисленные доказательства, а именно:

Показания потерпевшей ФИО16, данные ею в ходе предварительного следствия, оглашённые судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в связи с её неявкой в судебное заседание по уважительно причине о том, что она проживает в ... по улице ФИО2 Номер обезличен с мужем ФИО15 и свекром ФИО7.. Ее муж рабо­тает в ..., в организации «Махачкала Газ» на должности инженера проектировщика. Ее муж каждый день утром уезжает на работу, а вечером возвращается, а иногда остается у родственников в .... В середине апреля 2010 года ее свекра уложили в больницу в .... Дата обезличена года она целый день находилась дома, так как плохо себя чувствовала и по телефону отпросилась с работы. Утром, когда уезжал ее муж на работу, то сказал, что оста­нется в ..., из-за этого она вечером около 21 часов 30 минут пошла к сестре мужа, которая проживает по соседству, чтобы та отпустила дочку к ней переночевать. Обычно, когда она одна остается дома, то одна из племянниц ее мужа приходят к ней ночевать. Погостив в доме сестры ее мужа до 23 часов 00 минут, она вместе с племянницами Мариной, Кристи­ной и Хадижат пошла домой, одна из этих племянниц должна была остаться вместе с ней. Когда она уходила в гости, то на ворота повесила подвесной замок, а когда вернулась вместе с племянницами, то решила открыв замок, войти во двор, но она не смогла зайти, в связи с тем, что калитка от ворот была заперта на задвижку изнутри. Далее она через щель отодвинула за­движку от калитки и вместе с племянницами вошла во двор, и в это время она услышали шаги убегающих людей по крыше навеса ее дома. Затем она сразу же догадалась, что в дом кто-то проник, и она отправила одну из племянниц по имени Кристина, чтобы позвала братьев, а она с племянницами подошли к навесу, и в это время она услышала детские голоса, и увидела, что кто-то спрыгнул с крыши навеса во двор и спрятался под навесом в темноте. Далее она сразу же включила свет и увидела двух подростков, ранее ей незнакомых и она схватила одного из подростков, стоящего ближе к ней, а одна из племянниц закрыла ворота. Далее прибежала сестра ее мужа по имени Луара, которая позвонила в милицию, а затем прибежал племянник ее мужа. Когда она вместе с племянником попросили обоих подростков, чтобы выложили на стол то, что взяли, то подростки выложили следующие вещи: два мобильных телефона фирмы «Со­ни Эриксон», цифровой фотоаппарат «PENTАХ», два зарядных устройства от телефона, науш­ники к телефону, 2 батарейки, 1 диск формата «DVD». 10-ти метровая рулетка, перочинный нож, флакон мужских духов, кошелек, 3 консервных банок, колбаса и деньги в сумме 350 руб­лей. Далее приехали работники милиции и собрали материал по данному факту. л.д. 29-31).

Показания несовершеннолетнего свидетеля ФИО5 данные им в ходе судебного разбирательства в присутствии законного представителя ФИО6 и социального педагога ФИО1 о том, что он проживает в ... по ... Номер обезличен. В настоящее время его отец ФИО13 находиться в ... на заработках, а мама ФИО6 вре­менно не работает, так как ухаживает за престарелыми родителями. Дата обезличена года он, сказав маме, что идет в гости к однокласснику по имени Муртуз, а сам пошел к другу по имени ФИО4 который проживает по ул. ... Номер обезличен. Далее он вместе с ФИО4 пошёл в компьютерный зал, расположенный возле автостанции в .... Когда он и ФИО4 шли в компьютерный зал примерно в 16 часов 15 минут, то у него и ФИО4 с собой денег не было, поэтому шли смотреть, как играют другие. Побыв в компьютерном зале примерно 30 минут, он вместе с ФИО4 вышли и направились в сторону центрально­го парка. В парке он и ФИО4 нашли медный провод, которую продали за 70 рублей ФИО17, который проживает по .... После этого он и ФИО4 пошли играть в компьютерный зал, и вышли только из компьютерного зала примерно в 21 часов 00 минут, после чего он и ФИО4 направились в сторону первой школы. Прогулявшись до школы Номер обезличен и не встретив никого, он и ФИО4 решили пойти домой, и когда проходили по улице ... то ФИО4 увидел что у соседей на воротах висит замок и сказал «а давай зайдем», на что он согласился. Далее он и ФИО4 перелезли через ворота, дома Номер обезличен по улице ... и проникли во внутренний двор дома. Дом был двухэтажный. Так как двери на первом этаже не были заперты, то он и ФИО4 сразу же вошли на первый этаж. С первого этажа он взял складной нож, а ФИО4 взял один диск Формата «DVD», три консервированные банки «огурцовая, гороховая и килька», далее он и ФИО4 подня­лись на второй этаж. Двери со второго этажа были заперты, в связи с чем ФИО4 залез на пристройку и, поломав оконное стекло, проник на второй этаж, далее и он проник на второй этаж следом за ФИО4. На втором этаже в зале на кресле ФИО4 нашел ко­шелёк, а в кошельке находились деньги в сумме 350 рублей. ФИО4 из этих денег дал ему 150 рублей, а остальные ФИО4 оставил себе. Далее ФИО4 начал проверять, и в подставке от телевизора ФИО4 нашел два телефона фирмы «Сони Эриксон» и цифровой фотоаппарат. Оба телефона ФИО4 оставил себе, а ему дал фотоаппарат. По­том ФИО4 вошел в спальную комнату и из тумбочки взял флакон мужских духов и с холодильника взял колбасу. Взяв все вещи, когда он и ФИО4 выходили из дома, то в это время пришли хозяева дома и во внутреннем дворе поймали его и ФИО4. Затем приехали работники милиции, которые доставили его и ФИО4 в ОВД по Сергокалин­скому району, для дачи объяснений по поводу случившегося.

Показания свидетеля ФИО12 о том, что она проживает вместе с семьей и работает в должности заведующей по хозяйству в детсаде Номер обезличен ... района с 1993 года. ФИО16, которая проживает по ул. ... Номер обезличен, является женой ее брата по имени ФИО15. Ее брат ФИО15 работает в ... в горгазе. ФИО15 бывает, что остается на работе, и она в такие дни отправляет одну из своих дочерей, к жене брата на ночевку. Дата обезличена года примерно 21 часов 30 минут к ней в гости пришла ФИО16 и, забрав дочку по имени, Кристина с собой, так как в ту ночь ФИО15 остался в ..., ушла домой примерно в 23 часа 00 минут. Вме­сте с ФИО16 и Кристиной вышла проводить ее другая дочь по имени Марина. Как все вместе ушли не прошло и 5 минут, как обратно прибежала одна из ее дочерей по имени Кристина и сообщила о том, что в доме у ФИО16 находятся воры, в связи, с чем пришла за помощью. Да­лее она вместе с сыном ФИО17 прибежала к дому ее брата ФИО17, то есть ее отца. Когда она прибежала, то ФИО16 уже задержала двоих подростков, которые выходили из до­ма. Далее она сразу же позвонила в милицию. Среди этих подростков она узнала соседского сына по имени ФИО4 проживающий по улице ... дом Номер обезличен, а второй подросток чей она не узнала. Затем ФИО16 сказала подросткам, чтобы выложили все, что взяли из дома, в присутствии ее, подростки вытащили колбасу, два мобильных телефона фирмы «Сони Эрик­сон», цифровой фотоаппарат «PENTАХ», два зарядных устройства от телефона, наушники к телефону, 2 батарейки, 1 диск формата «DVD», 10-ти метровая рулетка, перочинный нож, фла­кон мужских духов, женский кошелек, 3 консервных банок, и деньги в сумме 350 рублей. По­том приехали работники милиции и собрали материал.

Показания свидетеля ФИО11, данные в ходе судебного разбирательства, а также показания свидетелей ФИО15 и ФИО4 М..А. данные ими в ходе предварительного следствия, оглашённые судебном заседании по ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в связи с их неявкой в судебное заседание по уважительно причине аналогичны показаниям свидетеля ФИО12.

Показания свидетеля ФИО18 о том, что работает в ОВД по ...у в должности ин­спектора по делам несовершеннолетних с 2008 года. ФИО4, Дата обезличена года рождения, проживающего по улице Aбакарова Номер обезличен в ... он знал с положительной стороны до того момента пока последний не совершил кражу в доме расположенном по ул. ... Номер обезличен ..., принадлежащий ФИО16. Кражу совершил ФИО4 совместно с несовершеннолетним ФИО5 Дата обезличена года примерно в 22 часа 40 минут. После чего он взял на учет несовершеннолетнего ФИО4 и ФИО5. Несовершеннолетний ФИО4и его сестра по имени ФИО19 проживают на самом деле по улице ... Номер обезличен, а про­писаны по ... Номер обезличен, в доме своей тети ФИО3, так как последняя является опекуном. Также свидетель пояснил о том, что несовершеннолетний ФИО4 после того как был взят на учет, своевременно является на беседы вместе тетей, при проведении беседы видно, что не­совершеннолетний ФИО4 легко поддается под дурное влияние и за ним необходим контроль.

Протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена г., схема и фототаблица к нему, согласно которому кража совершена в доме расположенном по улице ... Номер обезличен ... района, при надлежащей ФИО16. л.д.4-10)

Протокол осмотра предметов от Дата обезличена года и фототаблица к нему, согласно которому предметами осмотра являются два мобильных телефона фирмы «Сони Эриксон», цифровой фотоаппарат «PENTAX», 2 батарейки, 1 диск формата «DVD», 10-ти метровая рулетка, перочинный нож, 1 флакон мужских духов, женский кошелек, 3-х консервированные банки и колбаса, и бумажный конверт с денежными купюрами 2 по 100 рублей и 3 по 50 руб­лей изъятые Дата обезличена года входе осмотра места происшествия в домовладении ФИО16 по ул. ... Номер обезличен ... района. л.д. 95-111)

Протокол проверки показаний на месте от Дата обезличена г. и фототаблица к нему, согласно которому по предложению следователя в присутствии понятых, законного представителя ФИО9, педагога ФИО10 и защитника Мустафаева Р.А. подозреваемый ФИО4 повел во двор своего дома, где он Дата обезличена года примерно в 15 часов встретился с другом ФИО5 далее он показал, как он вместе с ФИО5 возвра­щался по улице ... домой, то он увидел что у соседей проживающих в доме Номер обезличен на воротах висит замок и сказал Имам Шамилю, «а давай зайдем». Затем он показал как он и ФИО5 перелезли через ворота, дома Номер обезличен по улице ... и проникли во внутренний двор дома. далее он показал он и ФИО5 проникли во внутрь дома и взяли следующие вещи; складной нож, один диск формата «DVD», три консервированные банки «огур­цовая, гороховая и килька», кошелек, с деньгами в сумме 350 рублей, 2 телефона фирмы «Со­ни Эриксон», цифровой фотоаппарат, 2 зарядных устройства от телефонов, флакон мужских духов и колбасу. После этого он пояснил, что когда, взяв все вещи, он и ФИО5 нача­ли выходить из дома, то в это время пришли хозяева дома и во внутреннем дворе поймали его и ФИО5. л.д. 66-77).

Протокол проверки показаний на месте от Дата обезличена г. и фототаблица к нему, согласно которому по предложению следователя в присутствии понятых, законного представи­теля ФИО8. и педагога ФИО10 свидетель ФИО5 повел во двор дома Номер обезличен расположенный по ул. ..., где он Дата обезличена года примерно в 15 часов встретился с другом ФИО4 далее он показал, как он вместе с ФИО4 возвращался по улице ... домой, и в это время он пояснил, что ФИО4 увидел, что у соседей проживающих в доме Номер обезличен на воротах висит замок и сказал ему, «а давай зайдем». Затем он показал как он и ФИО4 перелезли через ворота, дома Номер обезличен по улице ... и проникли во внутренний двор дома. Далее он показал он и ФИО4 проникли во внутрь дома и взяли следующие вещи; складной нож, один диск Формата «DVD», три консервирован­ные банки «огурцовая, гороховая и килька», кошелек, с деньгами в сумме 350 рублей, 2 теле­фона фирмы «Сони Эриксон», цифровой фотоаппарат, 2 зарядных устройства от телефонов, флакон мужских духов и колбасу. После этого он пояснил, что когда, взяв все вещи, он и ФИО4 начали выходить из дома, то в это время пришли хозяева дома и во внутреннем дворе поймали его и ФИО4. л.д. 78-88)

Заключение судебного эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно данных настояще­го психиатрического освидетельствования, на момент совершения правонарушения ФИО4 не обнаруживал признаков какого либо временного психического расстройства, был ориентирован в окружающем, действия его носили последовательный и целенаправленный характер, сохранил воспоминания об обстоятельствах случившегося и мог осознавать факти­ческий характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию ФИО4 также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении прину­дительных мер медицинского характера не нуждается. л.д. 121-124).

Вещественные доказательства: два мобильных телефона фирмы «Сони Эриксон», цифровой фотоаппарат «PENTAX». 2 батарейки. 1 диск формата «DVD», 10-ти метровая рулет­ка, перочинный нож, 1 флакон мужских духов, женский кошелек, 3-х консервированных банки, колбаса, и бумажный конверт с денежными купюрами 2 по 100 рублей и 3 по 50 рублей изъя­тые Дата обезличена года входе осмотра места происшествия в домовладении ФИО16 по ул. ФИО2 Номер обезличен ... л.д.128-129)

Доказательства, на которые ссылаются обвиняемый ФИО4 и его защитник его собственные показания.

Таким образом, суд, в совокупности оценив представленные как стороной обвинения так и стороной защиты доказательства, бесспорно, приходит к выводу о доказанности вины подсудимого ФИО4 в покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания несовершеннолетнему подсудимому ФИО4, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельства, отягчающих наказание ФИО4 судом не установлены.

Смягчающими обстоятельствами по делу в отношении ФИО4 является несовершеннолетний возраст подсудимого, положительная характеристика по месту жительства, впервые совершил преступление, в содеянном раскаялся, вину в совершении преступления по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ признал полностью. Проживает по адресу ... Номер обезличен ... района с матерью и сестрой. Состоит на учете УК психиатра с диагнозом умственная отсталость. На учёте нарколога не состоит.

С учетом изложенного суд считает возможным исправление и перевоспитание ФИО4 без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля и назначить условное наказание в соответствии со статьёй 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303 – 309 УПК РФ, судья

приговорил:

ФИО4 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный ФИО4 должен доказать своё исправление.

Обязать ФИО7 в период испытательного срока не менять место своего постоянного жительства без разрешения специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, Уголовно – исполнительной инспекции ..., периодически являться в указанный орган на регистрацию.

ФИО4 ограничить время провождение в общественных местах и на улице после 21 часа.

Исправительный срок, установленный судом исчислять со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения в отношении ФИО14 в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Копию настоящего приговора направить в инспекцию по делам несовершеннолетних ОВД по ..., в Комиссию по делам несовершеннолетних Администрации МР «...» и орган опеки и попечительства администрации МР «...».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течение 10 дней со дня его провозглашения через районный суд.

Приговор отпечатан в совещательной комнате, первый экземпляр подписан судьей и приобщен к материалам дела.

Судья И.О. Магомедов.