Приговор в отношении Н. по ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Копытин А.В.

с участием помощника прокурора <адрес> Шарина С.С.

подсудимого Никитина В.В.

адвоката Виноградова В.П. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

потерпевшей ФИО4

при секретаре Чеботарь Н.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Никитина Валерия Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в, ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20-45, точное время органами следствия не установлено, у Никитина В.В. находящегося вблизи магазина «Валентина» на <адрес> возник преступный умысел на совершение хищения велосипеда принадлежащего ФИО4, реализуя который Никитин В.В. действуя тайно, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к указанному магазину, откуда похитил велосипед марки «Стелс» стоимостью 3000 рублей, с места происшествия скрылся.

Своими действиями Никитин В.В. причинил потерпевшей ФИО4 значительный ущерб на общую сумму 3000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Никитин В.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

        В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Никитин В.В. в присутствии адвоката Виноградова В.П. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что вину свою в совершении указанного преступления признал полностью, т.е. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Защитник Виноградов В.П. поддержал ходатайство подсудимого Никитина В.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель Шарин С.С., потерпевшая ФИО4 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.

          Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого Никитина В.В. и выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ предусматривает наказание 5 лет лишения свободы, поэтому данное уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

       Его действия органами следствия правильно квалифицированы по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ, он совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Вина подсудимого Никитина В.В. доказана его признанием, подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, данные о его личности - Никитин В.В. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд учитывает полное признание вины и находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения с возложением дополнительных обязанностей.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает явку с повинной (л.д.12) Обстоятельств, отягчающих ответственность, в суде не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

       

       На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 296-310, 314-317, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

         

ПризнатьНикитина Валерия Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Никитина В.В. обязанности: ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленные дни уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Никитину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ- по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный     вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

                         

                       

Председательствующий судья:                                  А.В.Копытин