Приговор в отношении Г. по ст. 161 ч. 2 п. `г`, ст. 30 ч. 3, ст. 291 ч. 2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Сергиевский районный суд <адрес> в составе:

председательствующей судьи Шишовой Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Сендик И.С.,

подсудимого Горячева Н.А.,

защитника в лице адвокатаИсаевой Р.А., представившейудостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Карягиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Горячева Николая Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Сергиевским районным судом <адрес> по п.п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Горячев Н.А. ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 000 минут, находясь около здания автовокзала, расположенного на пересечении <адрес> <адрес>, повалив ФИО6на землю, причинил физическую боль и открыто похитил у него деньги в сумме 19500 рублей и сотовый телефон «Самсунг А-900» стоимостью 13000 рублей.

Похищенное имущество Горячев Н.А. обратил в свое пользование и распорядился им по своему усмотрению, в корыстных целях, причинив ФИО6 ущерб на сумму 32500 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 00 минут, находясь в служебном кабинете должностного лица - начальника отделения милиции <адрес> ОВД по муниципальному району Сергиевский подполковника ФИО4, расположенного в поселке Суходол по <адрес>, предложив ему взятку в виде денег в сумме 5000 рублей, за совершение заведомо незаконных действий в виде сокрытия совершенного им ранее преступления, положил деньги на его рабочий стол, но довести свой преступный умысел до конца не смог, так как ФИО4 никаких действий, направленных на получение взятки не предпринял.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания предварительного следствия Горячев Н.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Горячев Н.А. согласился с предъявленными ему обвинениями, вину полностью признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Исаева Р.А. поддержала ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Сендик И.С. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого Горячева Н.А., выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению, имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Горячева Н.А.

Суд признает обвинения, предъявленные подсудимому Горячеву Н.А. по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни здоровья и ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконных действий обоснованными и подтвержденными собранными в ходе следствия доказательствами.

При назначении вида и меры наказания Горячеву Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым тяжких преступлений, личность подсудимого, характеризующейся удовлетворительно по месту жительства, судимого, раскаявшегося в совершенном, не возместившего причиненный ущерб, совершившего преступление в период условного отбытия наказания, и считает необходимым лишить его свободы для исправления и перевоспитания.

Обстоятельством смягчающим ответственность подсудимого Горячева Н.А. суд признает явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Горячева Н.А. судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                      п р и г о в о р и л :

Горячева Николая Александровича признать виновным по п. «Г» ч. 2 ст. 161, ч. 3 ст. 30 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения окончательно назначить Горячеву Н.А. наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Горячеву Н.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 5000 рублей обратить в доход государства, диктофон возвратить в ОВД по муниципальному району Сергиевский, сотовый телефон «Самсунг А-900» возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона, не справедливостью приговора, установленные судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                           Л.А. Шишова