Приговор в отношении К. по ст. 161 ч. 2 п.`г` УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                      ДД.ММ.ГГГГ

Сергиевский районный суд <адрес> в составе:

председательствующей судьи Шишовой Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Шарина С.С.,

представителя потерпевшего ФИО6 по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2,

подсудимого Курбатова А.М.,

защитника в лице адвокатаЛевина Е.И., представившегоудостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Карягиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Курбатова Алексея Михайловича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца поселка <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Курбатов А.М. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут, находясь около <адрес> <адрес>, нанес несколько ударов руками по телу ФИО6, причинив ссадины лица, туловища, конечностей, которые относятся к группе повреждений, не повлекших какого-либо вреда здоровья, а также побои в виде закрытой травмы живота, ушиба брюшной стенки, ушиба правой почки, ушиба грудной клетки, открыто похитил кошелек стоимостью 35 рублей с деньгами в сумме 15500 рублей, и скрылся с места преступления.

Похищенное имущество Курбатов А.М. обратил в свое пользование и распорядился им по своему усмотрению, в корыстных целях, причинив ФИО6 ущерб на сумму 15535 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания предварительного следствия Курбатов А.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Курбатов А.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину полностью признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Левин Е.И. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шарин С.С. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО6 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого Курбатова А.М., выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению, имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Курбатова А.М.

Суд признает обвинение, предъявленное подсудимому Курбатову А.М. по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества, совершенном с применением насилия, не опасного для жизни здоровья обоснованным и подтвержденным собранными в ходе следствия доказательствами.

При назначении вида и меры наказания Курбатову А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым тяжкого преступления, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, холостого, имеющего три погашенные судимости, раскаявшегося в совершенном, инвалида 3 группы, состоящего на учете в психиатрическом кабинете МУЗ «Сергиевская ЦРБ» с диагнозом «легкая умственная отсталость», согласно заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 102) обнаруживает клинические признаки легкого когнитивного расстройства, нарушения психики являются незначительными и не лишали Курбатова А.М. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, учитывая, что Курбатов А.М. совершил преступление в отношении престарелого человека, инвалида Великой Отечественной войны, имеющего две контузии, ущерб не возместившил, прощения у потерпевшего не просил, и считает необходимым лишить его свободы для исправления и перевоспитания.

Обстоятельством смягчающим ответственность подсудимого Курбатова А.М. суд признает явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Курбатова А.М. судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                      п р и г о в о р и л :

Курбатова Алексея Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком 2 (два) года без штрафа в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Курбатову А.М. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: деньги в сумме 9660 рублей возвратить потерпевшему ФИО6, толстовку и джинсы возвратить подсудимому Курбатову А.М..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона, не справедливостью приговора, установленные судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                           Л.А. Шишова