Приговор в отношении К. по ст. 228 ч. 2 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Сергиевский районный суд <адрес> в составе:

председательствующей судьи Шишовой Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Шарина С.С.,

подсудимого Каранаева Д.В.,

защитника в лице адвокатаЛевина Е.И., представившего удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Карягиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Каранаева Дмитрия Витальевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес> <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1, 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;

ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158, п. 5 ст. 74, ч. 3 ст. 158 УК РФ до 2 лет 6 месяцев лишения свободы, к отбытию определено 3 года лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа;

ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 158, ст. 79 УК РФ условно-досрочно на 2 года 8 дней;

ДД.ММ.ГГГГ по п. «Б» ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание путем частичного сложения наказания по данному приговору и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ Сергиевским районным судом по ст. ст. ч. 1 ст. 161, 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ Сергиевским районным судом по ст. ст. п. «Б» ч. 2 ст. 158, 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима;

ДД.ММ.ГГГГ Сергиевским районным судом по ст. ст. 30 ч. 3 ч. 1 ст. 158, 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Красноярского районного суда условно-досрочно на не отбытый срок 7 месяцев 21 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каранаев Д.В. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут, проходя мимо заброшенного участка, около кладбища в <адрес> <адрес> <адрес>, сорвал дикорастущее растение конопля, сложил в пакет, то есть незаконно приобрел, без цели сбыта наркотическое средство - каннабис общей массой 270 грамм, который был изъят сотрудниками милиции на автодороге <адрес> <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания предварительного следствия Каранаев Д.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Каранаев Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину полностью признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Левин Е.И. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шарин С.С. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Каранаева Д.В.

Суд признает обвинение, предъявленное подсудимому Каранаеву Д.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ в совершении незаконного приобретения и хранения наркотического средства в особо крупном размере обоснованным и подтвержденным собранными в ходе следствия доказательствами.

При назначении вида и меры наказания Каранаеву Д.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, личность подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, живущего случайными заработками, систематически совершающего административные правонарушения, не проживающего по месту регистрации, судимого, раскаявшегося в совершенном, совершившего преступление в период условно-досрочного освобождения, и считает необходимым лишить Каранаева Д.В. свободы для исправления и перевоспитания, отменив условно-досрочное освобождение.

Обстоятельством смягчающим ответственность подсудимого Каранаева Д.В. суд признает явку с повинной.

Обстоятельством отягчающим ответственность подсудимого Каранаева Д.В. суд признает рецидив преступлений.

Оснований для применений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каранаева Дмитрия Витальевича признать виновным по ст. 70 УК РФ путем частичного сложения окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 5 (пять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Каранаеву Д.В. изменить, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: два полимерных мешка с растениями конопли, хранящиеся в ОВД по муниципальному району <адрес> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона, не справедливостью приговора, установленные судом первой инстанции, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                           Л.А. Шишова