Приговор в отношении К. по ч. 1 ст. 228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сергиевск                                                                15 октября 2010 года

Судья Сергиевского районного суда Самарской области Копытин А.В.

с участием заместителя прокурора Сергиевского района Макарова Д.В.

подсудимой Коториной Т.Ю.

адвоката Левина Е.И. представившего ордер № 245822 от 15.10.2010 года и удостоверение № 686

при секретаре Чеботарь Н.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Коториной Татьяны Юрьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> <данные изъяты>, проживающей <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Примерно ДД.ММ.ГГГГ точное время и дата в ходе производства дознания не установлены, Которина Т.Ю. находясь около <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, незаконно приобрела - сорвала для личного употребления части произрастающей дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, включенное в список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров подлежащих контролю в РФ, массой 22,50 граммов, что является крупным размером, поместила указанную массу в полимерный пакет, после чего носила и хранила при себе в кармане своей блузки, незаконно, без цели сбыта вышеуказанное наркотическое средство до момента его изъятия сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 15-10 в ТПМ <адрес>, расположенном по адресу <адрес>.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Которина Т.Ю. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

        В подготовительной части судебного разбирательства подсудимая Которина Т.Ю. в присутствии адвоката Левина Е.И. заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что вину свою в совершении указанного преступления признала полностью, т.е. согласна с предъявленным ей обвинением, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Защитник Левин Е.И. поддержал ходатайство подсудимой Коториной Т.Ю. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель Макаров Д.В., не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора без судебного разбирательства.

          Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимой Коториной Т.Ю. и выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание 3 года лишения свободы, поэтому данное уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

    Суд признает обвинение, предъявленное подсудимой Коториной Т.Ю. по ч.1 ст. 228 УК РФ, она совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Вина подсудимой Коториной Т.Ю. доказана ее признанием, подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновной, признавшей вину и раскаявшейся в содеянном, Которина Т.Ю. ранее судима, судимости не погашены, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельств, смягчающих ответственность, в суде не установлено.

В качестве обстоятельств отягчающих наказание суд учитывает рецидив преступлений.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

           Суд полагает, что с учетом обстоятельств уголовного дела, тяжести и конкретных обстоятельств совершенного, личности виновной, исправление и перевоспитание Коториной Т.Ю. возможно без изоляции от общества.

       На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 296-310, 314-317, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

         

ПризнатьКоторину Татьяну Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Которину Т.Ю. обязанности: находиться дома по месту жительства с 22 часов вечера до 6 часов утра, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Коториной Т.Ю. - оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуану остаточной массой 22,48гр. хранящиеся в камере хранения ОВД по м.п.Сергиевский - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ- по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный     вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

                         

                       

Председательствующий судья:                                  А.В.Копытин