Приговор в отношении П. по п. `В` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Сергиевский районный суд <адрес> в составе:

председательствующей судьи Шишовой Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Шарина С.С.,

защитника в лице адвокатаКосарева В.Г., представившегоудостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пройдак Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Панфиловой Татьяны Александровны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, проживающей в поселке <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

                                                       у с т а н о в и л:

Панфилова Т.А. ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 30 минут от подъезда <адрес> тайно похитила детскую коляску «Неон» стоимостью 7695 рублей, принадлежащую ФИО5, причинив ей значительный ущерб на указанную сумму. Похищенную коляску Панфилова Т.А. обратила в свою пользу и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания предварительного следствия Панфилова Т.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Панфилова Т.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину полностью признала и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Косарев В.Г. поддержал ходатайство подсудимой Панфиловой Т.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шарин С.С. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой и постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, от неё поступило заявление с просьбой рассмотреть данное дело в её отсутствие, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимой Панфиловой Т.А.

Суд признает обвинение, предъявленное подсудимой Панфиловой Т.А. по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованным и подтвержденным собранными в ходе следствия доказательствами.

При назначении вида и меры наказания Панфиловой Т.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, личность подсудимой, характеризующейся неудовлетворительно по месту жительства, неоднократно привлекаемой к административной ответственности, не судимой, раскаявшейся в совершенном, возместившей причиненный ущерб, явку с повинной, имеющей на иждивении несовершеннолетнего ребенка, и считает возможным не лишать Панфилову Т.А. свободы для исправления и перевоспитания, назначив наказание условно, применив ст. 73 УК РФ, возложив на него определенные обязанности.

Обстоятельством смягчающим ответственность подсудимой Панфиловой Т.А. суд признает явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимой Панфиловой Т.А. судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

                                                      п р и г о в о р и л :

Панфилову Татьяну Александровну признать виновной по ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ, и назначить ей наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Панфилову Т.А.определенные обязанности: не посещать места продажи спиртных напитков, находиться дом с 22 часов до 6 часов утра следующего дня.

Меру пресечения Панфиловой Т.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона, не справедливостью приговора, установленные судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                           Л.А. Шишова