Приговор в отношении П. по п. `Б,В` ч. 2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Сергиевский районный суд <адрес> в составе:

председательствующей судьи Шишовой Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сергиевского района Шарина С.С.,

защитника в лице адвокатаКосарева В.Г., представившегоудостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пройдак Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Полатовского Александра Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, проживающего в поселке <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полатовский А.А. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут подошел к строящемуся дому по <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО3, зная где находится ключ от двери, открыл им входную дверь, незаконно проник в дом и похитил электрическую болгарку «Макита» стоимостью 4600 рублей, строительный уровень длиной 1 метр стоимостью 400 рублей, строительный уровень длиной 60 сантиметр стоимостью 160 рублей, электрический удлинитель стоимостью 870 рублей, принадлежащие ФИО4, причинив значительный ущерб на сумму 6030 рублей, похитил радиатор из шести секций стоимостью 425 рублей, принадлежащий ФИО3

Похищенное имущество Полатовский А.А. обратил в свое пользование и распорядился им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания предварительного следствия Полатовский А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Полатовский А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину полностью признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Косарев В.Г. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шарин С.С. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО4 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Полатовского А.А.

Суд признает обвинение, предъявленное подсудимому Полатовского А.А. по ст. 158 ч. 2 п. п. «Б, В» УК РФ в совершении кражи - тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба, обоснованным и подтвержденным собранными в ходе следствия доказательствами.

При назначении вида и меры наказания Полатовскому А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления средней тяжести, личность подсудимого, раскаявшегося в совершенном, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, не судимого, возместившего ущерб полностью, явку с повинной, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2006 года рождения, и считает возможным не лишать его свободы для исправления и перевоспитания, применив наказание в виде штрафа.

Обстоятельствами смягчающими ответственность подсудимого Полатовского А.А. суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого Полатовского А.А. судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Полатовского Александра Александровича признать виновным по п. п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (двух тысяч пятисот) рублей.

Меру пресечения Полатовскому А.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона, не справедливостью приговора, установленные судом первой инстанции, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                           Л.А. Шишова