Приговор в отношении Степанова Д.Ю. по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Сергиевск                                                                                                  26 октября 2010 года

Судья Сергиевского районного суда Самарской области Шишова Л.А.

с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности прокурора Сергиевского района Самарской области Макарова Д.В.

подсудимого Степанова Д.Ю.

потерпевшей ФИО3

защиты в лице адвоката Саломасова А.А., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Карягиной М.А.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению

            СТЕПАНОВА ДЕНИСА ЮРЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степанов Д.Ю. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 час. 00 мин., находился в съемном <адрес>, принадлежащем ФИО3 и ФИО5, где у него возник умысел на совершение кражи металлических решеток, находящихся во дворе указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, Степанов Д.Ю. позвонил по сотовому телефону водителю автомашины АВТ1 государственный регистрационный знак 63, который занимается грузоперевозками. Степанов Д.Ю. договорился о перевозке металлических решеток от указанного съемного дома в пункт приема лома черного металла в <адрес>. Затем Степанов Д.Ю. обратился к ФИО6 и ФИО7 с просьбой ему помочь загрузить металлические решетки в кузов автомашины ГАЗель, сообщив, что хозяйке дома металлические решетки не нужны, и что они их могут забрать, таким образом введя их в заблуждение относительно своих преступных действий. Далее Степанов Д.Ю. с целью доведения своего преступного умысла до конца, совместно с ФИО6 и ФИО7 загрузили в кузов автомашины ГАЗель металлические решетки в количестве 56 штук стоимостью с учетом износа 14 784 руб., принадлежащие ФИО3 и ФИО5 Похищенные металлические решетки Степанов Д.Ю. обратил в свою пользу и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению в корыстных целях, причинив тем самым ФИО3 и ФИО5 значительный ущерб на указанную сумму.

           Своими действиями Степанов Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

Подсудимый Степанов Д.Ю. вину по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно; он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Саломасов А.А. в судебном заседании ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшие в судебном заседании не возражали о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого, выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

Суд признает обвинение, предъявленное подсудимому Степанову Д.Ю. по п.В ч.2 ст.158 УК РФ обоснованным, подтвержденным собранными в ходе следствия доказательствами..

Таким образом, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства., согласно ст.316 УПК РФ..

При назначении подсудимому Степанову Д.Ю. вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления средней тяжести, его личность, характеризующегося удовлетворительно, не судимого, полностью возместившего ущерб потерпевшим, раскаявшегося в содеянном и считает возможным и целесообразным назначить ему наказание без реального лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ., возложив на него дополнительные обязанности.

Обстоятельством смягчающим ответственность подсудимого суд признает явку с повинной.

Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст.307, 308, 309, 316-317.УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Степанова Дениса Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «В» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Степанова Дениса Юрьевича дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без предварительного письменного уведомления об этом специализированного государственного органа исполнения наказания, являться на регистрацию в специализированный государственный орган исполнения наказания один раз в месяц, в дни и часы этим органом установленные.

Меру пресечения осужденному Степанову Денису Юрьевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона, установленные судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                   Судья:                        Л.А. Шишова