Приговор в отношении Каранаева Д.В. по ч. 1 ст. 158, п. в ч. 2 ст. 158, п. в ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 30-п.б ч. 2 ст. 158, п.а ч. 3 ст. 158, п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Сергиевск                                                                                                          27 октября 2010 года

Судья Сергиевского районного суда Самарской области Шохина Т.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сергиевского района Самарской области     Сендик И.С.

подсудимого Каранаева Д.В.

защиты в лице адвоката Виноградова В.П., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Петряниной И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Каранаева Дмитрия Витальевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, судимости не погашены,

зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п.в ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158, ч.3 ст30, п.б ч.2 ст.158, п.а ч.3 с.158, п.а ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каранаев Дмитрий Витальевич ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время не установлено, находился возле банно-прачечного комбината, расположенного на пересечении улиц <адрес>, где увидел три колодца, которые были накрыты чугунными люками. В это время у ФИО5 возник умысел на совершение кражи данных люков. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время не установлено, реализуя свой преступный умысел, Каранаев Д.В. из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества сходил к ФИО6 домой, где для облегчения своего преступного умысла, Каранаев Д.В. взял ручную тележку, после чего вернулся к вышеуказанному месту, и при помощи найденного в кустах металлического прута снял три чугунных люка, которые погрузил на тележку, то есть тайно похитил три чугунных люка, стоимостью 2 400 рублей за один люк, всею на общую сумму 7200 рублей, принадлежащие ООО «СКК», причинив тем самым материальный ущерб данной организации на сумму 7200 рублей.

Похищенные люки Каранаев Д.В. обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению в корыстных целях.

Своими действиями Каранаев Дмитрий Витальевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Он же ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 30 минут, точное время не установлено, проходил по берегу озера <адрес>, где услышал музыку, доносившуюся с сотового телефона, лежащего в кармане шорт, которые лежали на берегу, и у пего возник умысел на тайное хищение сотового телефона из кармана шорт. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 00 минут по 12 часов 30 минут, точное время не установленною, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, Каранаев Д.В. предварительно убедившись, что за ним и его действиями никто не наблюдает, подошел к шортам, лежащим на берегу озера Школьное, из кармана которых похитил сотовый телефон марки «Nokia 5130» стоимостью 4990 рублей, принадлежащий ФИО7.

Похищенный сотовый телефон Каранаев Д.В. обратил в свою пользу и впоследствии распорядился им по своему усмотрению в корыстных целях, причинив ФИО7 значительный ущерб на указанную сумму.

Своими действиями Каранаев Дмитрий Витальевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительно ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время не установлено, проходил мимо <адрес> в <адрес>, увидел автомашину «АВТ1 государственный номер рус, принадлежащую ФИО8 и у него возник умысел на тайное хищение имущества из указанной автомашины. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, точное время не установлено, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений с целью совершения тайного хищения чужого имущества, Каранаев Д.В. подошел к выше указанной автомашине, и путем отжатия правого переднего стекла, незаконно проник в салон данной автомашины, после чего из салона автомашины похитил автомагнитолу марки «Пионер» стоимостью 4499 рублей и две акустических колонки марки «Пионер» общей стоимостью 1999 рублей, а всего на общую сумму 6498 рублей, принадлежащих ФИО8, причинив последнему значительный ущерб на указанную сумму. Похищенное имущество ФИО9 обратил в свою пользу и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Своими действиями Каранаев Дмитрий Витальевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительно ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, точное время не установлено, проходил мимо здания ГУ-УПФ РФ в <адрес> расположенною по адресу: <адрес> в <адрес>, где у него возник умысел на совершение кражи денег из вышеуказанного здания. ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, точное время не установлено, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, подошел к запасной двери здания ГУ-УПФ РФ в <адрес> расположенного по адресу <адрес>, где при помощи принесенного за ранее с собой самодельного гвоздодера взломал запасные двери, после чего сработала сигнализация и Каранаев Д.В. довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от негообстоятельствам, так как в это время сработала сигнализация и испугавшись того, что его могут задержать сотрудники милиции, Каранаев Д.В. скрылся с места преступления.

Своими действиями Каранаев Д.В. совершил покушение на кражу- тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п.б ч.2 ст. 158 УК РФ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точное время не установлено, находился в <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение продуктов из <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время, точное время не установлено, Каранаев Д.В. из корыстных побуждений с целью совершения кражи чужого имущества подошел к дому , расположенному по <адрес> в <адрес>, где при помощи принесенного заранее гвоздодера, выдернул пробой с замком, после чего открыл дверь и незаконно проник в дом, являющийся жилищем, откуда тайно из кухни похитил продукты питания:

крупу гречневую в количестве 10 килограмм стоимостью за 1 килограмм 63 рубля на сумму 630 рублей,

крупу пшенную в количестве 3 килограмм стоимостью за 1 килограмм 19 рублей па сумму 57 рублей,

вермишель в количестве 5 килограмм стоимостью за 1 килограмм 22 рубля на сумму 1 10 рублей,

рис в количестве 6 килограмм стоимостью за 1 килограмм 36 рублей на сумму 216 рублей,

масло подсолнечное в количестве 2 бутылок объемом 1 литр стоимостью за 1 бутылку 29 рублей на сумму 58 рублей,

картофель в количестве 10 килограмм стоимостью за 1 килограмм 25 рублей на сумму 250 рублей,

лук в количестве 7 килограмм стоимостью за 1 килограмм 20 рублей па сумму 140 рублей,

чай «Лисма» в пакетиках, в количестве 3 пачек по 25 пакетиков в каждой пачке стоимостью 22 рубля за 1 пачку, всего на сумму 66рублей;

1 пачку чая «Каркаде» стоимостью 26 рублей;

- 2 пачки чая «Лисма» стоимостью 24 рубля за пачку, всего на сумму 48 рублей;
- крупу пшеничную в количестве 2 кг стоимостью 25 рублей за 1 кг, всего на сумму 50 рублей;

- 1 кг меда стоимостью 600 рублей за 1 кг.

- из зала магнитофон марки «HYNDAI» стоимостью с учетом износа 1000 рублей, всего
на общую сумму 3 251 рубль, принадлежащие ФИО10

Похищенные продукты и магнитофон Каранаев Д.В. обратил в свою пользу и в последствии распорядился ими по своему усмотрению в корыстных целях, причинив тем самым ФИО10ущерб на вышеуказанную сумму.

Своими действиями Каранаев Дмитрий Витальевич совершил кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п.а ч.3 ст. 158 УК РФ.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ находился в <адрес>, где у него возник умысел на тайное хищение продуктов, водки, двух сотовых телефонов, зарядного устройства и денег <адрес>, расположенною <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 7 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, точное время не установлено, Каранаев Д.В. из корыстных побуждений с целью совершения кражи чужого имущества перелез через забор во двор <адрес>, расположенного <адрес>, где выдернул гвозди из оконной рамы выставил стекло, после чего открыл вторую створку окна и в образовавшийся оконный проем незаконно проник в дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил: из морозильной камеры стоящей в сенях, мясо свинины в количестве 5 килограмм стоимостью за 1 килограмм 142 рубля на сумму 710 рублей, из детской комнаты с компьютерного стола: похитил сотовый телефон марки «Сони Эриксон W300i» стоимостью с учетом износа 1500 рублей и сотовый телефон марки «Сони Эриксон W300» стоимостью с учетом износа 2000 рублей, зарядное устройство марки «Сони Эриксон» стоимостью с учетом износа 100 рублей и из шкафа-купе, расположенного рядом с компьютерным столом бутыль водки объемом 5 литров стоимостью 1325 рублей. После чего из комода, стоящего в спальне, Каранаев Д.В. похитил деньги в сумме 4 400 рублей, всего на общую сумму 10 035 рублей, принадлежащие ФИО11 Похищенное Каранаев Д.В. обратил в свою пользу и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению в корыстных целях, причинив тем самым ФИО11 ущерб на выше указанную сумму.

Своими действиями Каранаев Дмитрий Витальевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п.а ч.3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Каранаев Д.В. вину по ч.1 ст.158, п.в ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158, ч.3 ст30, п.б ч.2 ст.158, п.а ч.3 с.158, п.а ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно; он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

От потерпевших ФИО12, ФИО7, ФИО13 поступили ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие, об их согласии на рассмотрение дела в особом порядке.

Обсудив ходатайство подсудимого Каранаева Д.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения защитника Виноградова В.П., с учетом мнения потерпевших, поддержавших данное ходатайство, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по делу может быть постановлен обвинительный приговор по ч.1 ст.158, п.в ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158, ч.3 ст30, п.б ч.2 ст.158, п.а ч.3 с.158, п.а ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении подсудимому Каранаеву Д.В. вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности ( проживает в <адрес> один, жалоб и заявлений от жителей <адрес> в администрацию сельского поселения Сергиевск не поступало, на административной комиссии не разбирался), с учетом того, что Каранаев Д.В. в настоящее время отбывает наказание в виде лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, считает необходимым лишить его свободы, не применяя штраф и ограничение свободы.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Каранаева Д.В. чистосердечное раскаяние, явки с повинной, частичное возмещение ущерба.

Суд признает обстоятельством, отягчающим наказание Каранаева Д.В. рецидив преступлений.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст.307, 308, 309.УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Каранаева Дмитрия Витальевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч.1 ст.158, п.в ч.2 ст.158, п.в ч.2 ст.158, ч.3 ст30, п.б ч.2 ст.158, п.а ч.3 с.158, п.а ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.158 УК РФ - 8 месяцев лишения свободы,

по п. в ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по п.в ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ч.3 ст30, п. б ч.2 ст.158 УК РФ - 1 год 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по п. а ч.3 с.158 УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

по п. а ч.3 ст.158 УК РФ - 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

По совокупности преступлений на основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Каранаеву Д.В. наказание путем частичного сложения наказаний в три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

По совокупности преступлений на основании ч.5 ст.69 УК РФ окончательно назначить Каранаеву Д.В. наказание путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, определив к отбытию 3 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Каранаеву Д.В. оставить заключение под стражей.

Срок наказания Каранаеву Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Засчитать Каранаеву Д.В. в срок отбывания наказания, наказание, отбытое по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, начиная с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательства: продукты питания, магнитофон, 2 коробки из-под сотовых телефонов, 2 сотовых телефона, зарядное устройство, 100 рублей возвратить по принадлежности потерпевшим.

Вещественное доказательство металлический прут - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                             Т.Н. Шохина