Приговор в отношении Сушкова А.А. по п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Сергиевск                                                                                                                  27 октября 2010 года

Судья Сергиевского районного суда Самарской области Шохина Т.Н.

с участием государственного обвинителя - исполняющего обязанности прокурора Сергиевского района Самарской области     Макарова Д.В.

подсудимого Сушкова Алексея Александровича

потерпевшей ФИО6

защиты в лице адвоката Шихановой И.А., предоставившей удостоверение и ордер

при секретаре Петряниной И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении            ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут, точное время не установлено, Сушков А.А. находился около <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО6, где у Сушкова А.А. возник умысел на совершение кражи велосипеда «Stels» из гаража, расположенного во дворе указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, Сушков А.А., путем свободного доступа, через дверной проем незаконно проник в гараж, являющийся помещением, откуда тайно похитил велосипед «Stels», стоимостью 1500 рублей, принадлежащий ФИО6. Похищенный велосипед «Stels» Сушков А.А. обратил в свою пользу и впоследствии распорядился им по своему усмотрению в корыстных целях, причинив тем самым ФИО6 ущерб на указанную сумму.

Своими действиями Сушков ФИО1 Александрович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п.б ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Сушков А.А. вину по п. б ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно; он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 показала, что она не возражает рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, как попросил об этом подсудимый Сушков А.А., велосипед ей возвращен, она просит о смягчении наказания.

Обсудив ходатайство подсудимого Сушкова А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения потерпевшей ФИО6, защитника Шихановой И.А., поддержавших данное ходатайство, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по делу может быть постановлен обвинительный приговор по п.б ч.2 ст.159 УК РФ.

При назначении подсудимому Сушкову А.А. вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности ( проживает с сожительницей, постоянного источника доходов не имеет, поддерживает отношения с лицами, ранее судимыми и злоупотребляющими спиртными напитками) и считает возможным не лишать его свободы, применив условное осуждение без ограничения свободы, возложив определенные обязанности.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Сушкова А.А., явку с повинной, чистосердечное раскаяние, полное возмещение ущерба, нахождение на иждивении несовершеннолетней дочери.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст.307, 308, 309.УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Сушкова Алексея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.б ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком     один год.

Возложить на Сушкова А.А. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регистрации в УИИ по месту жительства 1 раз в месяц в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Сушкову А.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: велосипед, возвратить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции), а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                             Т.Н. Шохина