Приговор в отношении Сафронова М.Е. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Сергиевск                                                                                                                  25 октября 2010 года

Судья Сергиевского районного суда Самарской области Шохина Т.Н.

с участием государственного обвинителя - исполняющего обязанности прокурора <адрес>     Макарова Д.В.

подсудимого Сафронова Михаила Ефимовича

представителя потерпевшей ФИО4 - ФИО7

защиты в лице адвоката Саломасова А.А., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Петряниной И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении           Сафронова Михаила Ефимовича ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес> <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, Сафронов Михаил Ефимович находился у себя дома по адресу: <адрес>, где он проживал совместно со своей женой ФИО4. В это же время Сафронов М.Е. находясь в вместе с со своей женой в спальной комнате вышеуказанного дома почувствовал резкий неприятный запах, после чего он подошел к находящейся на кровати жене и обнаружил, что она справила свои естественные нужды под себя. В этот момент Сафронов М.Е. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осознавая и предвидя возможность и желая наступления тяжких последствий своей жене ФИО4, взяв стоящий на полу металлический табурет, умышленно нанес ей один удар по голове. В результате, Сафронов М.Е. умышленно причинил ФИО4 следующие телесные повреждения:

кровоподтеки конечностей; закрытую черепно-мозговую травму: перелом скуло-орбитального комплекса слева, сопровождавшийся гемосинусом левой верхне-челюстной пазухи и осложнившийся развитием ушиба головного мозга тяжелой степени, ссадины и подкожные гематомы лица, кровоподтеки век обоих глаз. Кровоподтеки на конечностях ФИО4 образовались в результате удара о выступающие части кровати при падении после удара табуретом по голове. Повреждения у ФИО4 - закрытая черепно-мозговая травма: перелом скуло-орбитального комплекса слева, сопровождавшийся гемосинусом левой верхне-челюстной пазухи и осложнившийся развитием ушиба головного мозга тяжелой степени, ссадины и подкожные гематомы лица, кровоподтеки век обоих глаз, являлось опасным для жизни и поэтому относится к тяжкому вреду здоровья, кровоподтеки конечностей, относятся к группе повреждений, не повлекших какого либо вреда здоровью.

Своими действами Сафронов Михаил Ефимович совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.

Подсудимый Сафронов М.Е. вину по ч.1 ст.111 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно; он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшей ФИО4 - ФИО7показала, что она не возражает рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, как попросил об этом подсудимый Сафронов М.Е., подсудимый ее отец, потерпевшая - ее мама, она просит о смягчении наказания.

Обсудив ходатайство подсудимого Сафронова М.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения представителя потерпевшей ФИО4 - ФИО7, защитника Саломасова А.А., поддержавших данное ходатайство, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по делу может быть постановлен обвинительный приговор по ч.1 ст. 111 УК РФ.

При назначении подсудимому Сафронову М.Е. вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности (жалоб в администрацию городского поселения Суходол не поступало, к административной ответственности не привлекался, ) и считает возможным не лишать его свободы, применив условное осуждение, возложив определенную обязанность.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Сафронова М.Е., явку с повинной, чистосердечное раскаяние.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст.307, 308, 309.УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    Сафронова Михаила Ефимовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Возложить на Сафронова М.Е. определенную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Сафронову М.Е. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство: табурет- уничтожить;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции), а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                             Т.Н. Шохина