Приговор в отношении Лавриковой Е.В. по ч. 1 ст. 151 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Сергиевск                                                                                                                  27 октября 2010 года

Судья Сергиевского районного суда Самарской области Шохина Т.Н.

с участием государственного обвинителя - исполняющего обязанности прокурора Сергиевского района Самарской области     Макарова Д.В.

подсудимой Лавриковой Елены Васильевны

представителя потерпевшей ФИО2- ФИО4

защиты в лице адвоката Шихановой И.А., предоставившей удостоверение и ордер

при секретаре Петряниной И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении            Лавриковой Елены Васильевны ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 151 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лаврикова Елена Васильевна в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ заведомо зная, что её дочь, ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в отношении которой она решением Сергиевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ была лишена родительских прав, является несовершеннолетней, осознавая, что употребление спиртных напитков в раннем возрасте наносит существенный вред физическому и психическому развитию несовершеннолетних, умышленно путем уговоров и предложений вовлекла последнюю в систематическое употребление спиртных напитков, чем подрывала её нормальное нравственное и психическое развитие.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ Лаврикова Е.В., осуществляя свои преступные антиобщественные намерения, направленные на свои низменные желания употреблять спиртные напитки, пользуясь безвольным характером несовершеннолетней ФИО2, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, покупая на свои деньги и стипендию Лавриковой ЕА.А. спиртные напитки, зная, что является примером для подражания, путем предложений и уговоров намеренно возбуждала у последней желание употребить их, за что в указанный период времени четырежды была привлечена к административной ответственности по ст. 6.10 КоАП РФ за вовлечение несовершеннолетнего в употребление спиртных напитков.

Своими умышленными действиями Лаврикова Елена Васильевна вовлекла несовершеннолетнюю ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ года рождения в систематическое употребление спиртных напитков, то есть совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 151 УК РФ.

Подсудимая Лаврикова Е.В. вину по ч.1 ст.151 УК РФ признала полностью и подтвердила, что обвинение ей понятно; она согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство было заявлено ею добровольно после консультации с защитником; она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшей ФИО2 - ФИО4 показала, что она не возражает рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, как попросила об этом подсудимая Лаврикова Е.В.

Обсудив ходатайство подсудимой Лавриковой Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения представителя потерпевшей ФИО2 - ФИО4, защитника Шихановой И.А., поддержавших данное ходатайство, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по делу может быть постановлен обвинительный приговор по ч.1 ст. 151 УК РФ.

При назначении подсудимой Лавриковой Е.В. вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о ее личности (жалоб в администрацию сельского поселения Сергиевск не поступало, злоупотребляет спиртными напитками, лишена родительских прав в отношении дочери, не трудоустроена) и считает возможным не лишать его свободы, применив наказание в виде исправительных работ условно, возложив определенные обязанности.

Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание Лавриковой Е.В., чистосердечное раскаяние.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст.307, 308, 309.УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Лаврикову Елену Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 151 УК РФ и назначить ей наказание по данной статье в виде одного года исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства ежемесячно.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком     один год.

Возложить на Лаврикову Е.В. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, регистрация 1 раз в месяц в УИИ по месту жительства в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Лавриковой Е.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции), а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                             Т.Н. Шохина