Приговор в отношении Кожевникова И.Е. по п.б ч. 2 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Сергиевск                                                                                                                  29 октября 2010 года

Судья Сергиевского районного суда Самарской области Шохина Т.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сергиевского района Самарской области     Сендик И.С.

подсудимого Кожевникова Игоря Евгеньевича

представителя потерпевшего ФИО5

защиты в лице адвоката Виноградова В.П., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Петряниной И.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении            Кожевникова Игоря Евгеньевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. б ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кожевников Игорь Евгеньевич ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа, точное время не установлено, находился в комнате 5 общежития ООО «Автотранссервис», расположенного по адресу: <адрес>, знал, что в кухне столовой, расположенной на 1 -м этаже общежития ООО «Автотранссервис» хранятся продукты питания, у него возник умысел на хищение части продуктов. Из корыстных побуждений, реализуя свой преступный умысел, с целью совершения тайного хищения чужого имущества ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа, точное время не установлено, Кожевников И.Е. зашел в помещение столовой, расположенной в 10 метрах от здания общежития ООО «Автотранссервис», где путем откручивания шурупов с запорного устройства на двери кухни незаконно проник внутрь кухни, являющейся помещением, откуда тайно похитил мясо говяжье весом 11 кг 590 грамм стоимостью 140 рублей 00 копеек за килограмм, всего на 1 622 рубля 00 копеек, сахарный песок весом 3 кг 100 грамм стоимостью 34 рубля 00 копеек за один килограмм, всего на 105 рублей 40 копеек, лук репчатый весом 2 кг 200 грамм стоимостью 26 рублей 00 копеек за один килограмм, всего на 57 рублей 20 копеек, макароны весом 3 кг 840 грамм стоимостью 20 рублей 00 копеек за один килограмм, всего на 76 рублей 80 копеек, 1 банку томатной пасты «Элита» массой нетто 1 кг стоимостью 83 рубля 00 копеек, деньги в сумме 300 рублей, принадлежащие ОАО «Транссервис», которые обратил в свою пользу и распорядился но своему усмотрению в корыстных целях, чем причинил ООО «Транссервис» материальный ущерб на сумму 2 245 рублей 00 копеек.

Своими действиями Кожевников Игорь Евгеньевич совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление, предусмотренное п. б ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Кожевников И.Е. вину по п.б ч.2 ст.158 УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно; он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; данное ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником; он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО5 показал, что он не возражает рассмотреть уголовное дело без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, как попросил об этом подсудимый Кожевников И.Е., ущерб возмещен полностью, претензий нет.

Обсудив ходатайство подсудимого Кожевникова И.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом мнения представителя потерпевшего ФИО5, защитника Виноградова В.П., поддержавших данное ходатайство, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а потому по делу может быть постановлен обвинительный приговор по п.б ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении подсудимому Кожевникову И.Е. вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности ( по месту жительства характеризуется удовлетворительно, от соседей жалобы не поступали, замечен в злоупотреблении спиртных напитков, поддерживает отношения с лицами, склонными к совершению преступлений, работает у частных лиц по найму ) и считает возможным не лишать его свободы, применив условное осуждение, без ограничения свободы, возложив определенную обязанность.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Кожевникова И.Е., чистосердечное раскаяние, явку с повинной, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба.

На основании изложенного и в соответствии со ст.ст.307, 308, 309.УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кожевникова Игоря Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. б ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком     один год.

Возложить на Кожевникова И.Е. определенную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Кожевникову И.Е. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: продукты питания возвратить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции), а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                             Т.Н. Шохина