Приговор в отношении Савельевой Е.В. по п.в ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п.б ч.2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сергиевск                                                                25 октября 2010 года

Судья Сергиевского районного суда Самарской области Копытин А.В.

с участием и.о. прокурора Сергиевского района Макарова Д.В.

подсудимой Савельевой Е.В.

адвоката Левина Е.И. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

потерпевших ФИО6, ФИО9, ФИО7, ФИО8, ФИО10

при секретаре Чеботарь Н.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Савельевой Елены Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной <адрес> судимой:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.в ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, п.б, ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, п.в.,ч.2 ст.158 УК РФ

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00-30 минут, точное время органами следствия не установлено, у Савельевой Е.В. находящейся в магазине «Горилка» по адресу <адрес> возник преступный умысел на совершение кражи сотового телефона «Нокиа 6303» принадлежащего ФИО6, реализуя который, действуя незаконно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа подошла к кассе, и воспользовавшись тем, что ее действия ни кем не наблюдаются, тайно похитила сотовый телефон «Нокиа 6303» стоимостью 6000 рублей, с чехлом стоимостью 150 рублей, причинив потерпевшей ФИО6 значительный ущерб на общую сумму 6150 рублей, с места происшествия скрылась. Похищенное имущество Савельева Е.В. обратила в свою пользу и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению.

Она же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16-00, точное время органами следствия не установлено, находясь на берегу реки Сургут в <адрес>, решила совершить кражу денег принадлежащих ФИО11, для чего реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, незаконно, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что ее преступные действия ни кем не наблюдаются, тайно похитила из кармана лежавших на берегу шорт ФИО11 деньги в сумме 1560 рублей, принадлежащие последнему, с места происшествия скрылась. Похищенные деньги ФИО3 обратила в свою пользу и в последствии распорядилась ими по своему усмотрению в корыстных целях, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.

Она же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00-30, точное время органами следствия не установлено, находясь в подъезде <адрес> решила похитить велосипед «Чижик-Пыжик», для чего реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, незаконно, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что ее преступные действия ни кем не наблюдаются, тайно похитила указанный велосипед принадлежащий ФИО9, стоимостью 1500 рублей, с места происшествия скрылась. Похищенное имущество Савельева Е.В. обратила в свою пользу и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению в корыстных целях, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.

Она же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 01-00, точное время органами следствия не установлено, находясь вблизи <адрес>, решила совершить кражу кур из сарая указанного дома, для чего реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, незаконно, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что ее преступные действия ни кем не наблюдаются, через незапертую дверь незаконно проникла в сарай, являющийся помещением, откуда тайно похитила 7 кур, стоимостью 200 рублей каждая, на общую сумму 1400 рублей, принадлежащие ФИО12 Похищенное Савельева Е.В. обратила в свою пользу и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению в корыстных целях, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.

Она же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00-15, точное время органами следствия не установлено, находясь в подъезде <адрес> решила похитить велосипед «Стелс», для чего реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, незаконно, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что ее преступные действия ни кем не наблюдаются, тайно похитила указанный велосипед принадлежащий ФИО7, стоимостью 7000 рублей, с места происшествия скрылась. Похищенное имущество Савельева Е.В. обратила в свою пользу и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению в корыстных целях, причинив потерпевшей ущерб на указанную сумму.

Она же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23-00, точное время органами следствия не установлено, находясь в <адрес> в <адрес>, после того как хозяин дома ФИО8 уснул, решила похитить сотовый телефон марки «Сони Эриксон», принадлежащий последнему, для чего реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, незаконно, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что ее преступные действия ни кем не наблюдаются, тайно похитила указанный сотовый телефон принадлежащий ФИО8 стоимостью 3000 рублей, с места происшествия скрылась. Похищенное имущество Савельева Е.В. обратила в свою пользу и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению в корыстных целях, причинив потерпевшему ущерб на указанную сумму.

Она же ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22-00, точное время органами следствия не установлено, находясь в <адрес> в <адрес>, после того как хозяйка дома ФИО10 уснула, решила похитить вещи, принадлежащие последней, для чего реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, незаконно, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что ее преступные действия ни кем не наблюдаются, тайно похитила сотовый телефон «Самсунг Е1125», стоимостью с учетом износа 1000 рублей,. с симкартой, оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 50 рублей, платье стоимостью 600 рублей, зонт стоимостью 100 рублей, джинсовую куртку, стоимостью 500 рублей, деньги в сумме 100 рублей, кофту стоимостью 2400 принадлежащие ФИО10, с места происшествия скрылась. Похищенное имущество Савельева Е.В. обратила в свою пользу и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению в корыстных целях, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 4750 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Савельева Е.В. в присутствии адвоката заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

        В подготовительной части судебного разбирательства подсудимая Савельева Е.В. в присутствии адвоката заявила ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что вину свою в совершении указанных преступлений признала полностью, т.е. согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Защитник Левин Е.И. поддержала ходатайство подсудимой Савельевой Е.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель Макаров Д.В., потерпевшие не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.

          Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимой Савельевой Е.В. и выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

В соответствии со ч.1 ст. 119 УК РФ 2 года поэтому данное уголовное дело, возможно рассмотреть в особом порядке.

     Действия Савельевой Е.В. органами следствия правильно квалифицированы по п.в ч.1 ст. 158 УК РФ, она совершила тайное хищение чужого имущества (4 эпизода, потерпевшие ФИО9, ФИО11, ФИО7, ФИО8). Вина подсудимой Савельевой Е.В. доказана ее признанием, подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных умышленных преступлений относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личность виновной, признавшей вину и раскаявшейся в содеянном.

Савельева Е.В. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.172 т.1), ранее судима (т.1 л.д.205-208, т.2 л.д.140-141), судимости не погашены, в ее действиях содержится рецидив, что является отягчающим наказание обстоятельством.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает явки с повинной( т.1 л.д.46, 126, 166, 222, т.2, л.д. 46, 73, 102, )

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Суд полагает, что с учетом обстоятельств уголовного дела, тяжести и конкретных обстоятельств совершенного, а так же характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, личности виновной, исправление Савельевой Е.В. возможно в условиях изоляции от общества, поэтому суд находит возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы предусмотренное санкцией ч.3 ст. 68 УК РФ при наличии указанных выше смягчающих обстоятельств.

       На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 296-310, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

         

ПризнатьСавельеву Елену Владимировну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание

по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ФИО11) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей ФИО9) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей ФИО7) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим ФИО8) - 6 (шесть) месяцев лишения свободы;

по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей ФИО6)- 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы;

по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей ФИО10)- 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы;

по п.б ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей ФИО12)- 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Савельевой Е.В. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к назначенному наказанию по данному приговору присоединить частично неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Сергиевского районного суда и окончательно назначить наказание Савельевой Е.В. в виде 3 (трех) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть Савельевой Е.В. в срок отбытия наказания срок отбытый по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Вещественное доказательство по делу джинсовую куртку вернуть потерпевшей ФИО10

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ- по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом. В случае подачи кассационной жалобы осужденный     вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                            

Председательствующий судья:                                                         А.В.Копытин