Приговор в отношении Разумишкина И.В. по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сергиевск                                                                02 ноября 2010 года

Судья Сергиевского районного суда Самарской области Копытин А.В.

с участием помощника прокурора Сергиевского района Сендик И.С.

подсудимого Разумишкина И.В.

адвоката Саломасова А.А. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

при секретаре Чеботарь Н.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Разумишкина Игоря Валентиновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.в, ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10-00 у Разумишкина И.В. находящегося вблизи здания интерната на <адрес>, возник преступный умысел на совершение хищение чужого имущества, сотового телефона марки Самсунг Л610, который лежал на земле, возле спящего ФИО5, реализуя преступный умысел, действуя незаконно, тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что потерпевший спит и его преступные действия ни кем не наблюдаются, Разумишкин И.В. похитил указанный сотовый телефон стоимостью 3200 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», стоимостью 50 рублей. Похищенное имущество Разумишкин И.В. обратил в свою пользу и впоследствии распорядился им по своему усмотрению в корыстных целях, причини тем самым ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 3250 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Разумишкин И.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

        В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Разумишкин И.В. в присутствии адвоката Саломасова А.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что вину свою в совершении указанного преступления признал полностью, т.е. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Защитник Саломасов А.А. поддержал ходатайство подсудимого Разумишкина И.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель Сендик И.С., не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.

          Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого Разумишкина И.В. и выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе заявить ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы. Санкция по ст. 158 ч.2 п.в УК РФ предусматривает наказание 5 лет лишения свободы, поэтому данное уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

       Его действия органами следствия правильно квалифицированы по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ, он совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Вина подсудимого Разумишкина И.В. доказана его признанием, подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, данные о его личности - Разумишкин И.В. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд учитывает полное признание вины и находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения с возложением дополнительных обязанностей.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает явку с повинной (л.д.9) Обстоятельств, отягчающих ответственность, в суде не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

       

       На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 296-310, 314-317, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

         

ПризнатьРазумишкина Игоря Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.в ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Разумишкина И.В. обязанности: ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленные дни уголовно-исполнительной инспекцией, не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Разумишкину И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ- по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный     вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

                         

                       

Председательствующий судья:                                  А.В.Копытин