Приговор в отношении Буякова А.В. по ч. 1 ст. 158, п. б ч. 2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сергиевск                                                                02 ноября 2010 года

Судья Сергиевского районного суда Самарской области Копытин А.В.

с участием помощника прокурора Сергиевского района Сендик И.А.

подсудимого Буякова А.В.

адвоката Виноградова В.П. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

потерпевшей ФИО6

при секретаре Чеботарь Н.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Буякова Алексея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных, ч.1 ст. 158, п.б, ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 08-00, точное органами следствия не установлено, у Буякова Алексея Валерьевича находящегося вблизи <адрес>, в <адрес>, возник преступный умысел на совершение хищение чужого имущества - алюминиевой фляги емкостью 45 литров, принадлежащей ФИО6, реализуя который, действуя незаконно, тайно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что его преступные действия ни кем не наблюдаются, прошел во двор указанного дома и путем свободного доступа похитил данную флягу стоимостью 2000 рублей. Похищенное имущество Буяков А.В. обратил в свою пользу и впоследствии распорядился им по своему усмотрению в корыстных целях, причинив тем самым ФИО6 ущерб на сумму 2000рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 01-00, точное время органами следствия не установлено, находясь вблизи <адрес> в <адрес>, решил совершить кражу продуктов питания из погреба принадлежащего ФИО6 Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, подошел к сараю, имеющимся металлическим штырем, выдернул металлический пробой, Буяков А.В. открыл дверь и незаконно проник в сарай, после чего спустился в погреб, являющийся иным хранилищем, откуда тайно похитил 6 стеклянных банок с компотом емкостью 3 литра каждая банка, стоимостью 100 рублей каждая на сумму 600 рублей, 6 стеклянных банок с маринованными огурцами емкостью 1 литр каждая, стоимостью 100 рублей каждая на сумму 600 рублей и 5 стеклянных банок с салатом емкостью 0,7 л. каждая, стоимостью 70 рублей за каждую банку на сумму 350 рублей, всего на сумму 1550 рублей, принадлежащие ФИО6, причинив последней ущерб на общую сумму 1550 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Буяков А.В. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

        В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Буяков А.В. в присутствии адвоката Виноградова В.П. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что вину свою в совершении указанного преступления признал полностью, т.е. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Защитник Виноградов В.П. поддержал ходатайство подсудимого Буякова А.В. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель Сендик И.С., потерпевшая ФИО6 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.

          Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого Буякова А.В. и выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

В соответствии со ч.1 ст. 158 УК РФ 2 года лишения свободы, поэтому данное уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

       Его действия органами следствия правильно квалифицированы по п.б ч.1 ст. 158 УК РФ - он совершил кражу тайное хищение чужого имущества. Вина подсудимого Буякова А.В. доказана его признанием, подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории небольшой и средней тяжести соответственно, личность виновного, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, данные о его личности - Буяков А.В.. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, суд учитывает полное признание вины и находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения с возложением дополнительных обязанностей.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает явки с повинной (л.д.8,39)

Обстоятельств, отягчающих ответственность, в суде не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

       

       На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 296-310, 314-317, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

         

ПризнатьБуякова Алексея Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание

по ч.1 ст. 158 УК РФ - 8 (восемь) месяцев лишения свободы;

по п.б ч.2 ст. 158 УК РФ - 1 (один) год лишения свободы без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

           На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.      

          Возложить на Буякова А.В. обязанности: ежемесячно являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации в установленные дни уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Буякову А.В. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободив из-под стражи в зале суда немедленно. В случае отмены условного осуждения по данному приговору зачесть Буякову А.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ- по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный     вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

                         

                       

Председательствующий судья:                                  А.В.Копытин