Приговор в отношении Котикова А.М. по п.б ч. 2 ст. 158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сергиевск 03 ноября 2010 года

Сергиевский районный суд Самарской области в составе: председательствующей судьи Шишовой Л.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Сергиевского района Щербакова К.Г., подсудимого Котикова А.М., защитника в лице адвоката Косарева В.Г., удостоверение , ордер ДД.ММ.ГГГГ., потерпевшей ФИО6, при секретаре Карягиной М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в с.Сергиевске уголовное дело по обвинению

Котикова Андрея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего в <адрес>, судимого <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Котиков А.М. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа. взял мешок из-под картошки, складной нож, вышел из дома и направился к сараю ФИО6, расположенному в массиве сараев, находящихся по <адрес>. Из задней стены сарая выбил 3 доски, незаконно проник внутрь, откуда похитил одну козу белого окраса возрастом 2 года стоимостью 1 500 руб., принадлежащую ФИО6, которую зарезал и съел, чем причинил материальный ущерб потерпевшей на вышеуказанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания предварительного следствия Котиков А.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Котиков А.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину полностью признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Косарев В.Г. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО6 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Котикова А.М.

Суд признает обвинение, предъявленное подсудимому Котикову А.М. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в совершении кражи - тайном хищении чужого имущества, совершенного с незаконным проникновением в иное хранилище, обоснованным, подтвержденным собранным в ходе следствия доказательствами.

При назначении вида и меры наказания Котикову А.М., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, раскаявшегося в совершенном, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства, не возместившего ущерб, явку с повинной, ранее судимого, совершившего преступление в период условного отбытия наказания по приговору суда и считает необходимым отменить условное осуждение по предидущему приговору и назначить ему наказание связанное с лишением свободы..

Обстоятельством смягчающим ответственность подсудимого суд признает явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих ответственность подсудимого судом не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Котикова Андрея Михайловича признать виновным по ст.158 ч.2 п.Б УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1(один)год. На основании ст.ст.74ч.5УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором от ДД.ММ.ГГГГ. и в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного сложения, к вновь назначенному наказанию присоединить не отбытую часть наказания по приговору от26.02.2009г. и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один год)1месяц, с отбыванием наказания в колонии -поселении, определив самостоятельное следование к месту отбывания наказания, по вручении ему территориальным органом уголовно исполнительной системы по вступлении приговора в законную силу предписания о направлении к месту отбывания наказания. Срок наказания исчислять с момента прибытия к месту отбывания наказания.

Зачесть Котикову А.М. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Котикову А.М. изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона, не справедливостью приговора, установленные судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Л.А. Шишова