Приговор в отношении З. по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 291 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сергиевск                                                                09 ноября 2010 года

Судья Сергиевского районного суда Самарской области Копытин А.В.

с участием и.о. прокурора Сергиевского района Макарова Д.В.

подсудимого Зубова А.А.

адвоката Косарева В.Г. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

при секретаре Чеботарь Н.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Зубова Андрея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 291 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16-00 до 16-15, Зубов А.А. находящийся в помещении служебного кабинета в здании ОГИБДД ОВД по м.р.Сергиевский, расположенном по адресу <адрес>, во время беседы с инспектором по розыску АМТС ОГИБДД ОВД по м.р.Сергиевский ФИО3 находившимся при исполнении служебных обязанностей, с целью получения от указанного должностного лица справки о совершенном ранее Зубовым А.А. в начале ДД.ММ.ГГГГ года ДТП для предоставления указанной справки на СТО с целью проведения кузовного ремонта своей автомашины марки АВТ1 предложил ФИО3 принять от него денежные средства для скорейшего решения вопроса о предоставлении ему справки о ДТП без проведения в установленном порядке проверки по факту ДТП, которая может служить законным основанием для получения указанной справки Зубовым А.А. то есть за совершение инспектором по розыску АМТС ОГИБДД ОВД по м.р.Сергиевский ФИО3 действия, входящего в его компетенцию при соблюдении указанным должностным лицом установленного законом и его должностными полномочиями порядка проведения проверки по факту ДТП,

После чего Зубов А.А. несмотря на разъяснение ему инспектором ФИО3 о том, что действия Зубова А.А. являются незаконными, а именно дачей взятки должностному лицу при исполнении им служебных обязанностей, Зубов А.А. действуя умышленно, лично положил на стол инспектора ФИО3 денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей одной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей.

Однако по независящим от воли Зубова А.А. обстоятельствам преступление не было доведено до конца, так как взятка ФИО3 принята не была, а сам Зубов А.А. был задержан оперативными сотрудниками ОВД по м.р.Сергиевский на месте совершения преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Зубов А.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

        В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Зубов А.А. в присутствии адвоката Косарев В.Г. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что вину свою в совершении указанного преступления признал полностью, т.е. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Защитник Косарев В.Г. поддержал ходатайство подсудимого Зубова А.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель Макаров Д.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.

          Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого Зубова А.А. и выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 291 ч.1 УК РФ предусматривает наказание 3 года лишения свободы, поэтому данное уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

       Его действия органами следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 291 УК РФ, он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично. Вина подсудимого Зубова А.А. доказана его признанием, подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, не судимого, по месту жительства характеризующегося положительно, суд учитывает полное признание вины и находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения с возложением дополнительных обязанностей.

Обстоятельств, смягчающих, отягчающих ответственность, в суде не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

       

       На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 296-310, 314-317, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

         

ПризнатьЗубова Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Зубова А.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Зубову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства денежную купюру достоинством 500 рублей обратить в доход государства, диктофон вернуть в ОВД по м.р.Сергиевский.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ- по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный     вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

                         

                

Председательствующий судья:                                  А.В.Копытин