Приговор в отношении Ш. по ч. 30 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сергиевск                                                                09 ноября 2010 года

Судья Сергиевского районного суда Самарской области Копытин А.В.

с участием и.о. прокурора Сергиевского района Макарова Д.В.

подсудимого Шаранова Н.А.

адвоката Косарева В.Г. представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

при секретаре Чеботарь Н.П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шаранова Николая Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего <адрес> не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 291 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17-50, Шаранов Н.А. двигаясь на автомашине АВТ1 по автодороге <адрес> на 5 километре, был остановлен сотрудником ИДПС ОВД по м.р.Сергиевский <адрес> ФИО3 находящимся в форменной одежде сотрудника ДПС, при исполнении своих должностных обязанностей, за нарушение правил дорожного движения, при управлении транспортным средством, а именно выезд на встречную полосу движения дороги, соединенное с поворотом налево при наличии дорожной разметки, при этом последний представился Шаранову Н.А. и попросил пройти в стоящую рядом служебную автомашину ДПС ОВД по м.р.Сергиевский АВТ2 с опознавательными знаками ДПС. Находящийся в форменной одежде, при исполнении своих должностных обязанностей, в служебной автомашине, ИДПС ОВД по м.р.Сергиевский ФИО4 объяснил Шаранову Н.А., что последний допустил нарушение правил дорожного движения ответственность за которое предусмотрено ч.3 ст. 12.15 КоАП РФ, при этом объяснил в чем заключается правонарушение, ответственность за его совершение, последствия в виде составления протокола об административном правонарушении. После чего с целью избежания ответственности за совершенное административное правонарушение, Шаранов Н.А. в салоне служебного автомобиля, находящегося на 5 км. автодороги «Сергиевск-Большая Чесноковка» <адрес>, действуя умышленно, осуществил дачу взятки в виде денежных средств в размере 100 рублей сотруднику ИДПС ОВД по м.р.Сергиевский ФИО4, являющемуся представителем власти, за его заведомо незаконное бездействие связанное с не составлением протокола об административном правонарушении и не привлечении Шаранова к административной ответственности, положил денежную купюру достоинством 100 рублей между передними сиденьями служебной автомашины ДПС. Однако по независящим от воли Шаранова Н.А. обстоятельствам преступление не было доведено до конца, так как взятка ФИО4 принята не была, а сам Шаранов Н.А. был задержан оперативными сотрудниками ОВД по м.р.Сергиевский на месте совершения преступления.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Шаранов Н.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

        В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Шаранов Н.А. в присутствии адвоката Косарев В.Г. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что вину свою в совершении указанного преступления признал полностью, т.е. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Защитник Косарев В.Г. поддержал ходатайство подсудимого Шаранова Н.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель Макаров Д.В. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.

          Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого Шаранова Н.А. и выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 291 ч.2 УК РФ предусматривает наказание 8 лет лишения свободы, поэтому данное уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

       Его действия органами следствия правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 291 УК РФ УК РФ, он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за заведомо незаконное бездействие. Вина подсудимого Шаранова Н.А. доказана его признанием, подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном, данные о его личности - Шаранов Н.А. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, суд учитывает полное признание вины и находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения с возложением дополнительных обязанностей.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих ответственность, в суде не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

       

       На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 296-310, 314-317, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

         

ПризнатьШаранова Николая Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на Шаранова Н.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ

Меру пресечения <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства денежную купюру достоинством 100 рублей обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ- по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный     вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

                         

                       

Председательствующий судья:                                  А.В.Копытин