Приговор в отношении И. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 ноября 2010 года

Сергиевский

районный суд Самарской области,

в составе председательствующей судьи Шишовой Л.А.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Сендик И.С.,

защитника - адвоката Левина Е.И. филиала <адрес> СОКА, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение ,

подсудимого Илларионова В.С.,

потерпевшей ФИО5,

при секретаре Карягиной М.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:

Илларионова Владимира Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Илларионов В.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление предусмотренное ч.1 ст. 111 УК РФ.

Так он, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 часов 00 минут находился во дворе своего <адрес>, где он проживает совместно со своей женой ФИО5 В ходе распития спиртного у Илларионова В.С. внезапно возникли личные неприязненные отношения к жене из-за того, что она не вернула ему деньги после совершения покупок в магазине, и он с целью причинения тяжкого вреда здоровью, осозновая, предвидя возможность и желая наступления тяжких последствий жене ФИО5, взял стоящую в углу около входа деревянную палку и умышленно нанес жене один удар в область левого плеча. В результате Илларионов В.С. умышленно причинил ФИО5 следующие телесные повреждения:

- закрытый оскольчатый перелом левой плечевой кости в средней трети со смещением;

- подкожные гематомы левого плеча

Повреждения у ФИО5 - закрытый оскольчатый перелом левой плечевой кости в средней трети со смещением не являлся опасным для жизни, вызвал длительное расстройство здоровья сроком более 3-ех недель, соединенное со значительной стойкой утратой общей трудоспособности не менее, чем на 1/3 и поэтому относится к тяжкому вреду здоровья, подкожные гематомы левого плеча относятся к группе повреждений не повлекших какого-либо вреда здоровья.

В судебном заседании подсудимый Илларионов В.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал заявленное на предварительном расследовании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке.

Защитник Левин Е.И. в судебном заседании ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель, потерпевшая ФИО5 в судебном заседании, не возражали о рассмотрении дела в заявленном стороной защиты порядке.

Суд, убедившись в судебном заседании, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно, и он согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ст. 316 УПК РФ порядке.

При назначении вида и меры наказания Илларионову В.С., суд учитывает:

характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, личность подсудимого - положительно характеризующегося по месту жительства, его престарелый возраст, не судимого, просьбу потерпевшей ФИО5, простившей подсудимого, просившей не лишать его свободы, так как у них совместное хозяйство, скотина, огород, она с больной рукой, нуждается в постороннем уходе.

и считает возможным применить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок без реального его отбывания, применив условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ с возложением на осужденного дополнительной обязанности на период испытательного срока.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих ответственность подсудимого, судом не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л:

Признать Илларионова Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) год.

Возложить на Илларионова Владимира Сергеевича на период испытательного срока дополнительную обязанность:

не менять своего места жительства без уведомления об этом специализированного государственного органа исполнения наказания.

Меру пресечения Илларионову Владимиру Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство: деревянную палку, хранящуюся в камере хранения ОВД по муниципальному району Сергиевский - уничтожить, как не представляющую ценность.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона, несправедливостью назначенного наказания, установленные судом первой инстанции. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                                         Л.А. Шишова