Приговор в отношении Ч. по ч. 1 ст. 166 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                17 ноября 2010 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Копытин А.В.

с участием помощника прокурора <адрес> Щербакова К.Г.

подсудимого Чебоксарова В.А.

адвоката Косарева В.Г., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

потерпевшей ФИО6

при секретаре Чеботарь Н.П.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чебоксарова Виктора Аркадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего <адрес>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ Сергиевским районным судом по п.а, б ч.2 ст.158 УК РФ, 73 УК РФ, к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л :

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14-30, точное время органами дознания не установлено, Чебоксаров В.А. находящийся на берегу пруда «Антоновский» расположенного в 3-х км. восточнее <адрес>, после распития спиртного совместно с ФИО3, решил совершить неправомерное завладение, без цели хищения автомобиля <данные изъяты> принадлежащей потерпевшей ФИО6 которой ее сын ФИО3 управлял по доверенности. Реализуя свой преступный умысел, Чебоксаров В.А. воспользовавшись тем, что ФИО3 заснул, действуя умышленно, незаконно, не имея ни каких правомочий по владению, пользованию и распоряжению данной автомашиной, без согласия владельца и лица управляющего автомобилем, с целью угона, без цели хищения, сел на водительское сиденье, завел двигатель при помощи ключа находящегося в замке зажигания, затем на указанном автомобиле скрылся с места происшествия, тем самым угнал его.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Чебоксаров В.А. в присутствии адвоката заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

        В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Чебоксаров В.А. в присутствии адвоката Косарева В.Г. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что вину свою в совершении указанного преступления признал полностью, т.е. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

      Защитник Косарев В.Г. поддержал ходатайство подсудимого Чебоксарова В.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

       Государственный обвинитель Щербаков К.Г., потерпевшая ФИО6 не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.

          Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого Чебоксарова В.А. и выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

В соответствии со ст. 166 ч.1 УК РФ предусматривает наказание 5 лет лишения свободы, поэтому данное уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

    Суд признает обвинение, предъявленное подсудимому Чебоксарову В.А. по ч.1 ст. 166 УК РФ, он совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения - угон. Вина подсудимого Чебоксарова В.А. доказана его признанием, подтверждается собранными в ходе следствия доказательствами.

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, признавшего вину и раскаявшегося в содеянном.

Чебоксаров В.А. ранее судим (л.д.77), совершил умышленное преступление средней тяжести, в период условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому наказание ему следует назначить с учетом правил ст. 70 УК РФ.

Чебоксаров В.А. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.71).

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает явку с повинной, (л.д.16), наличие на иждивении малолетнего ребенка (л.д.35)

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание по делу не установлено.

Суд полагает, что с учетом обстоятельств уголовного дела, тяжести и конкретных обстоятельств совершенного, личности виновного, исправление Чебоксарова В.А. возможно в условиях изоляции от общества, поэтому суд находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы предусмотренное санкцией ч.1 ст. 166 УК РФ.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, подлежит отмене.

       На основании изложенного и в соответствии со ст.ст. 296-310, 314-317, УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

         

ПризнатьЧебоксарова Виктора Аркадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний, присоединить частично неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1(одного) месяца лишения свободы и окончательно назначить 1 (один) год 1 (один) месяц лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Сергиевского районного суда - отменить.

Чебоксарову В.А. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания по вручении ему территориальным органом уголовно-исполнительной системы, по вступлении приговора в законную силу, предписания о направлении к месту отбывания наказания. Срок отбытия наказания Чебоксарову В.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Меру пресечения Чебоксарову В.А. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ- по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела установленных судом.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный     вправе в указанный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационного представления или кассационной жалобы другими участниками процесса осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции в 10-дневный срок со дня вручения ему копии кассационного представления или копии кассационной жалобы.

                         

                        

Председательствующий судья:                                  А.В.Копытин