Приговор в отношении Т. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                                 18 ноября 2010 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Шишова Л.А.,

с участием и.о. прокурора <адрес> Макарова Д.В.,

подсудимого Топоркова А.А.,

адвоката Саломасова А.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение ,

при секретаре Карягиной М.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Топоркова Александра Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, разведенного, не работающего, военнообязанного, не судимого, проживающего в <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Топорков А.А.в середине ДД.ММ.ГГГГ года, дата и время в ходе следствия не установлены, пришёл на заброшенный участок, расположенный на <адрес> в <адрес>, для личного употребления сорвал дикорастущие растения конопли, не имея на то специального разрешения, то есть незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое вещество - каннабис, массой 320, 0 грамма, что является особо крупным размером. Растения сложил в пакет и спрятал его в траве на этом участке, чтобы потом перенести в дом. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов Топорков А.А. пришёл на участок, взял пакет с дикорастущими растениями конопли и пошёл домой, не доходя до своего <адрес> в <адрес> был задержан работниками милиции и пакет с наркотическим средством - каннабисом у него был изъят.

При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия Топорков А.А. в присутствии адвоката Саломасова А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В подготовительной части судебного разбирательства подсудимый Топорков А.А. в присутствии своего адвоката заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с тем, что вину свою в совершении преступления признал полностью, т.е. согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Саломасов А.А.поддержал ходатайство подсудимого Топоркова А.А. о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Макаров Д.В. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого Топоркова А.А. и выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению.

В соответствии со ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает наказание до десяти лет лишения свободы, поэтому данное уголовное дело возможно рассмотреть в особом порядке.

Суд признает обвинение, предъявленное подсудимому Топоркову А.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконном приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. Вина подсудимого Топоркова А.А. доказана его признанием, подтверждается 0

собранными в ходе следствия доказательствами.

Таким образом, суд считает, что имеются все основания для постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Топоркову А.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного тяжкого преступления, его личность, характеризующуюся удовлетворительно, то, что он ранее не судим, на учёте в наркологическом и психиатрическом кабине не состоит, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении престарелого отца и считает возможным не лишать его свободы для исправления и перевоспитания, назначив наказание без реального лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложением определенных обязанностей.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность подсудимого, в суде не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

На основании изложенного и в соответствии со ст. 316, 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Топоркова Александра Алексеевича признать виновным по ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказания в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на Топоркова Александра Алексеевича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, находиться дома по месту жительства с 22 часов вечера до 6 часов утра.

Меру пресечения Топоркову Александру Алексеевичу до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - полимерный пакет с растениями конопли, хранящийся в Сергиевском РОВД - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд, через Сергиевский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона, несправедливостью назначенного наказания, установленные судом первой инстанции. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                               Л.А. Шишова