Приговор в отношении Н. по ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 декабря 2010 г.

Сергиевский районный суд <адрес>,

в составе председательствующего судьи Кажаева А.Н., единолично,

с участием:

государственного обвинителя Щербакова К.Г. - помощника прокурора <адрес>,

подсудимого Никитина А.В.,

защитника - адвоката филиала СОКА Косарева В.Г.,

а так же потерпевшей ФИО6,

при секретаре Дериенко Е.Г.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Никитина Алексея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никитин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находящейся на потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в, г» УК РФ.

Так он ДД.ММ.ГГГГ примерно с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут находился на стадионе «Нефтяник», расположенном по <адрес> в <адрес>, где распивал спиртное с ФИО4 и ФИО6 Во время распития спиртного Никитин А.В. увидел в руках ФИО6 сотовый телефон, который она положила в карман кофты, после чего у него возник умысел на совершение кражи вышеуказанного сотового телефона. Никитин А.В., воспользовавшись тем, что ФИО6 не наблюдает за его действиями, реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, похитил из кармана кофты ФИО6 принадлежащий ей сотовый телефон марки «Нокиа 6700» стоимостью 11 970 руб. с находящейся в нем сим-картой оператора «Смартс» стоимостью 50 руб., флеш-картой «MicroSD 2 GB» стоимостью 470 руб., причинив тем самым последней значительный ущерб на общую сумму 12 490 руб. Похищенный сотовый телефон Никитин А.В. обратил в свою пользу и распорядился им по своему усмотрению в корыстных целях.

Подсудимый Никитин А.В. в судебном заседании вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал заявленное на предварительном расследовании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке.

Защитник Косарев В.Г. в судебном заседании ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая в судебном заседании не возражали о рассмотрении дела в заявленном стороной защиты порядке.

Суд, убедившись в судебном заседании, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитниками, обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ счел возможным рассмотреть дело в особом установленном ст. 316 УПК РФ порядке.

При назначении наказания Никитину А.В. суд учитывает:

- характер, обстоятельства и общественную опасность им содеянного, которое относится к категории преступлений средней тяжести;

- личность виновного, который ранее к уголовной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на него в администрацию сельского поселения Сергиевск не поступало, раскаивается;

- отсутствие обстоятельств, отягчающих уголовное наказание,

- смягчающие уголовное наказание обстоятельство- явку с повинной (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ),

- позицию потерпевшей, которая в судебном заседании просила не назначать подсудимому никакого наказания, так как ущерб от преступления ей возмещен, похищенный телефон ей возвращен,

заверение подсудимого суду впредь не совершать преступлений и считает целесообразным и достаточным для достижения цели уголовного наказания - исправления осужденного назначить ему наименее строгий вид на наказания предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ в виде штрафа без назначения его на максимальный размер.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 397- 399 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Никитина Алексея Викторовича признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в, г» УК РФ по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (Десять тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу сохранить осужденному Никитину А.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции), а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья:                                                                                                                         А.Н. Кажаев