Приговор в отношении Ч. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 декабря 2010 года

Сергиевский

районный суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Кажаева А.Н.

с участием:

государственного обвинителя Щербакова К.Г. - помощника прокурора <адрес>,

подсудимого Чернова А.С.

защитника Левина Е.И. - адвоката филиала <адрес> СОКА, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

при секретаре Дериенко Е.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

            Чернова ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            

Чернов А.С. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, то есть преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Так он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 час. 30 мин. пришел на заброшенный участок, расположенный на за свинокомплексом бывшего совхоза <данные изъяты> в <адрес>, где сорвал дикорастущие растения конопли, сложил их в синтетический мешок в целях личного употребления, не имея на то специального разрешения, то есть незаконно приобрел, без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис общей массой 480,0 граммов, которое является особо крупным размером. Данные растения он сложил в синтетический мешок и незаконно хранил при себе до момента задержания его ДД.ММ.ГГГГ Примерно в 18 час. сотрудниками милиции около зерносклада бывшего совхоза «<данные изъяты> в <адрес>.

Подсудимый Чернов А.С. в судебном заседании вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал заявленное на предварительном расследовании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке.

Защитник Левин Е.И. в судебном заседании ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал о рассмотрении дела в заявленном стороной защиты порядке.

           Суд, убедившись в судебном заседании, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ст. 316 УПК РФ порядке.

При назначении наказания Чернову А.С. суд учитывает:

- характер, обстоятельства и общественную опасность им содеянного, которое относится к категории тяжких преступлений;

- личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на него в администрацию сельского поселения Красносельское не поступало, на учетах психиатра и нарколога не состоит, раскаивается;

- отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих уголовное наказание,

заверение подсудимого суду впредь не совершать преступлений, изменить свой образ жизни и считает целесообразным и достаточным для достижения цели уголовного наказания - исправления осужденного назначив ему наказание в виде лишения свободы без штрафа, не назначать его на максимальный срок и применить ст. 73 УК РФ, постановив об условном его осуждении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, 397- 399 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернова ФИО6 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 3 (Трех) лет 6 (Шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

Назначенное Чернову А.С. наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года, и возложить на него на период испытательного срока дополнительную обязанность

- не менять своего постоянного места жительства без письменного предварительного уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.

До вступления приговора в законную силу сохранить Чернову А.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - полимерный мешок с растениями конопли, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции), а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья:                                                                                                                         А.Н. Кажаев