Приговор в отношении С. по ст. 158 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

10 декабря 2010 года

Сергиевский

районный суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Кажаева А.Н.

с участием:

государственного обвинителя Сендик И.С. - помощника прокурора <адрес>,

подсудимого Силуянова С.Г.,

защитника Саломасова А.А. - адвоката филиала <данные изъяты>, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

а так же потерпевших ФИО6, ФИО7

при секретаре Дериенко Е.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

            Силуянова ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты> ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ р., <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            

Силуянов С.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба преступление, то есть преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ при следующих обстоятельствах.

Так он ДД.ММ.ГГГГ примерно в 2 час 30 минут, находясь в помещении кафе-бара <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, где он распивал спиртные напитки, проходя мимо столика, за которым не было посетителей, увидел лежащие на двух стульях женские сумки, после чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества - двух женских сумок, а также ценных предметов, находящихся в них. Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, осознавая противоправность и общественную опасность своего преступного деяния, Силуянов С.Г. тайно похитил со стула, находящегося у одного из столиков в вышеуказанном кафе, дамскую сумку стоимостью 800 руб., принадлежащую ФИО6, в которой находились кошелек красного цвета стоимостью 50 руб. с денежными средствами в сумме 2 180 руб., цифровой фотоаппарат «Кэнон» стоимостью 8 500 руб., духи «Ультрафиолет» стоимостью 350 руб., минигарнитура «Сони Эрикссон» стоимостью 100 руб., джемпер стоимостью 350 руб., минигарнитура «Флай» стоимостью 50 руб., чехол для фотоаппарат стоимостью 150 руб., клипсы стоимостью 5 руб., сим-карта МТС стоимостью 50 руб., кольцо стоимостью 200 руб., флешка «myflash» стоимостью 200 руб., на общую сумму 12 985 руб., принадлежащие ФИО6

После совершения кражи указанного имущества, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Силуянов С.Г. со второго стула похитил дамскую сумку стоимостью 1 000 руб., принадлежащую ФИО7, в которой находились пакет семечек стоимостью 40 руб., кошелек розового цвета стоимостью 200 руб., расческа массажная стоимостью 50 руб., минигарнитура «Сони Эриксон» стоимостью 150 руб., расческа черная стоимостью 10 руб., флакон спрея «Avon» стоимостью 50 руб., флакон блеска для губ стоимостью 50 руб., косметика «Oriflame» стоимостью 30 руб., серьги в виде колец стоимостью 70 руб., серьги в виде капель с цепочками стоимостью 100 руб., комплект бретелек стоимостью 30 руб., таблетки «Валерианы» стоимостью 10 руб., сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 800 руб., сим-карта оператора МТС с абонентским номером стоимостью 50 руб., сотовый телефон «Сони Эрикссон К 530i» стоимостью 4 000 руб., сим-карта оператора сотовой связи МТС стоимостью 50 руб., всего на сумму 6 690 руб., принадлежащие ФИО7 Похищенные вещи Силуянов С.Г. обратил в свою пользу и распорядился ими по своему усмотрению в корыстных целях.

Своими указанными умышленными действиями Силуянов С.Г. причинил ФИО6 и ФИО7, значительный ущерб каждой и всего на общую сумму 19 675 руб.

Подсудимый ФИО4 в судебном заседании вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал заявленное на предварительном расследовании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке.

Защитник Саломасов А.А. в судебном заседании ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшие в судебном заседании не возражали о рассмотрении дела в заявленном стороной защиты порядке.

           Суд, убедившись в судебном заседании, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ счел возможным рассмотреть дело в особом установленном ст. 316 УПК РФ порядке.

При назначении наказания Силуянову С.Г. суд учитывает:

- характер, обстоятельства и общественную опасность им содеянного, которое является преступлением корыстным и относится к категории преступлений средней тяжести;

- личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно как примерный семьянин,

по сведениям <адрес> ЦРБ на учетах психиатра и нарколога не состоит;

- отсутствие обстоятельств, отягчающих уголовное наказание,

- смягчающие уголовное наказание обстоятельства- явку с повинной и наличие у виновного малолетнего ребенка;

- позицию потерпевших, просивших в судебном заседании строго подсудимого не наказывать

- заверение подсудимого о раскаянии

и считает возможным и достаточным для достижения цели уголовного наказания - исправления осужденного, имеющего основное место работы, назначить наказание в виде штрафа без назначения его на максимальный размер, предусмотренный санкцией ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 397- 399 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Силуянова ФИО13 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Силуянову С.Г. сохранить прежней- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства - дамские сумочки с личными вещами после вступления приговора в законную силу возвратить их владельцам- потерпевшим ФИО6, ФИО7

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции), а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

                                                                                                                                                                         

Судья:                                                                                                                           А.Н. Кажаев