Приговор в отношении Б. по ст. 166 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                                     10 декабря 2010 года

Сергиевский районный суд <адрес> в составе:

председательствующей судьи Шишовой Л.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Шарина С.С.,

потерпевшей ФИО8,

подсудимого Блажнова В.В.,

защитника в лице адвокатаЛевина Е.И., представшегоудостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Карягиной М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Блажнова ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, русского, со <данные изъяты> образованием, военнообязанного, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Сергиевским районным судом по п. п. «А, Б» ч. 2 ст. 158, п. «А» ч. 2 ст. 158, ст. 79 УК РФ освободился на 1 год 8 месяцев 23 дня;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судом судебного участка № <адрес> по ст. 115 ч. 1 УК РФ к 4 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, в соответствии со ст. 70, 79 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима, освободился по постановлению <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 5 месяцев 19 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Блажнов В.В. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ во время распития спиртного с ФИО3, ФИО4, ФИО5 на террасе ее <адрес> в <адрес>, в то время как на него никто не обращал внимания, тайно, взял со стола ключи от автомашины <данные изъяты> государственный номер , принадлежащей ФИО3, вышел во двор, где стояла автомашина потерпевшей, открыл дверь автомобиля, сел в салон, завел двигатель и, не имея никаких правомочий по владению, пользованию, распоряжению автомобилем, без согласия владельца с целью угона, поехал по <адрес> <адрес>, не справившись с управлением съехал в кювет.

При ознакомлении с материалами уголовного дела после окончания предварительного следствия Блажнов В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Блажнов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину полностью признал и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Левин Е.И. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Шарин С.С. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО8 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд, обсудив заявленное ходатайство подсудимого Блажнова В.В., выслушав мнение участников процесса, считает, что ходатайство подлежит удовлетворению, имеются основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия судебного решения по уголовному делу в отношении подсудимого Блажнова В.В.

Суд признает обвинение, предъявленное подсудимому Блажнову В.В. по ст. 166 ч. 1 УК РФ в совершении неправомерном завладении автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения обоснованным и подтвержденным собранными в ходе следствия доказательствами.

При назначении вида и меры наказания Блажнову В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления средней тяжести, личность подсудимого, характеризующейся удовлетворительно по месту жительства, раскаявшегося в совершенном, не возместившего причиненный преступлением ущерб, судимого, совершившего преступление в период условно-досрочного освобождения, и считает необходимым лишить Блажнова В.В. свободы для исправления и перевоспитания, отменив условно-досрочное освобождение.

Обстоятельством смягчающим ответственность подсудимого Блажнова В.В. суд признает явку с повинной.

Обстоятельством отягчающим ответственность подсудимого Блажнова В.В. суд признает рецидив преступлений.

Оснований для применений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Блажнова ФИО11 признать виновным по ст. 70 УК РФ путем частичного сложения окончательно к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Блажнову В.В. изменить, взять под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу автомашину <данные изъяты> государственный номер , хранящееся в ОВД по муниципальному району <адрес> возвратить ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд через Сергиевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона, не справедливостью приговора, установленные судом первой инстанции, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:                                           Л.А. Шишова