Приговор в нтношении К. по ст. 158 ч. 3 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                                              08 декабря 2010 года

Судья Сергиевского районного суда <адрес> Яковлев И.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Сендик И.С.

подсудимого Кабанова М.С.

потерпевшего ФИО5

защитника адвоката Косарева В.Г., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Пройдак Е.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кабанова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>; фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

  1. Сергиевским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 1 000 руб.;
  2. Сергиевским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год,
  3. Сергиевским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Сергиевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное наказание и направлен на 1 год лишения свободы в воспитательную колонию;
  4. Сергиевским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года, постановлением Сергиевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное наказание и направлен на 1 год лишения свободы в воспитательную колонию. Постановлением Сергиевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание назначено в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии. Освободился ДД.ММ.ГГГГ по постановлению <адрес> городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 2 месяца 4 дня.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кабанов М.С. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 50 минут, находясь во дворе <адрес> в <адрес>, принадлежащего ФИО5, пользуясь свободным доступом и отсутствием последнего, во дворе дома увидел лежащий на куртке сотовый телефон марки «Самсунг». Вследствие этого у Кабанова М.С. возник умысел на тайное хищение сотового телефона марки «Самсунг» стоимостью 550 руб. и находящейся в нем сим-карты оператора «Мегафон» стоимостью 50 руб., принадлежащие ФИО5 Продолжая свой преступный умысел, Кабанов М.С., тайно похитил из кармана куртки документы, а именно: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации на автомашину, талон ГТО, пластиковую карту <данные изъяты>, доверенность, квитанцию об оплате штрафа, которые находились в книжке «Удостоверение водителя», после чего, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, реализуя свой преступный умысел, с целью доведения его до конца, незаконно проник через незапертую дверь в вышеуказанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно похитил DVD-плеер марки «Дэу» стоимостью 1 500 руб., причинив тем самым ФИО5 ущерб на общую сумму 2 200 руб. Похищенное имущество Кабанов М.С. обратил в свою пользу и распорядился по своему усмотрению.

           Своими указанными умышленными действиями Кабанов М.С. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Кабанов М.С. вину по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ признал полностью и подтвердил, что обвинение ему понятно; он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Косарев В.Г. в судебном заседании ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший в судебном заседании не возражали о рассмотрении дела в заявленном подсудимым порядке.

Суд считает, что квалификация действий подсудимого Кабанова М.С. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, является правильной.

           Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, применил особый порядок судебного разбирательства.

            В ходе особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу по обвинению Кабанова М.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, суд приходит к выводу, что подсудимому понятно обвинение, с которым он согласился, подсудимый поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, влияние назначаемого наказания на его исправление и условия жизни.

Кабанов М.С. ранее неоднократно судим за совершение преступлений небольшой и средней тяжести, судимости не сняты и не погашены, наказание не отбыто, вновь, в период условно-досрочного освобождения,совершил умышленное тяжкое преступление, характеризуется посредственно, имеет постоянное место работы.

Смягчающими наказание Кабанова М.С. обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание Кабанова М.С. обстоятельств суд не находит.

Поэтому суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений считает необходимым назначить Кабанову М.С. наказание с изоляцией от общества, так как не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ.

При назначении наказания на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию Кабанову М.С. по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам Сергиевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ

Режим отбывания наказания Кабанову М.С. на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-308, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кабанова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.ст. 70 и 79 УК РФ к наказанию, назначенному Кабанову М.С. по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговорам Сергиевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, отменив условно-досрочное освобождение, и окончательно к отбытию по совокупности приговоров назначить наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Кабанову М.С. подписку о невыезде изменить на меру пересечения в виде - заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале судебного заседания и с этого времени - с ДД.ММ.ГГГГ производить исчисление начала срока отбывания наказания.      

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, в остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы.

Председательствующий судья                                          И.А.Яковлев