Приговор в отношении Р. по ст. 166 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Сергиевск                                                                                        10 декабря 2010 года

Сергиевский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Яковлева И.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Шарина С.С.,

потерпевшего ФИО2,

подсудимых Родионова С.Н., Семина Р.А, Мантрова Д.М.,

защитников - адвокатов филиала <адрес> <данные изъяты> Левина Е.И., представившего удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Шихановой И.А., представившей удостоверение ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Пройдак Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Родионова ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца               <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 1 УК РФ,

Семина ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого, проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

Мантрова ФИО25, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Родионов С.Н. и Семин Р.А. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 0 часов, находились около <адрес> в <адрес>, где у Семина Р.А. возник умысел на неправомерное завладение автомашиной <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащей ФИО2, без цели хищения. Получив согласие Родионова С.Н., действуя совместно и согласовано группой лиц по предварительному сговору, не имея никаких правомочий по владению, пользованию и распоряжению вышеуказанной автомашиной, без согласия владельца с целью угона, они подошли к данной автомашине, откатили данную автомашину на <адрес> в <адрес>, после чего Семин Р.А. сел на водительское сиденье, а Родионов С.Н. на переднее пассажирское сиденье, где соединив провода, находящиеся под замком зажигания, Семин Р.А. завел двигатель автомашины, включил передачу и они поехали в <адрес>, то есть неправомерно завладели автомашиной <данные изъяты> государственный номер , принадлежащей ФИО2 без цели хищения. Впоследствии угнанную автомашину он и Семин Р.А. бросили около <адрес> в <адрес>.

Родионов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов, находясь около автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак , расположенной в лесополосе в 700 метрах от 30 км автодороги <данные изъяты>, имея умысел на тайное хищение имущества из вышеуказанной автомашины, принадлежащей ФИО2, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, Родионов С.Н. путем свободного доступа тайно похитил автомагнитолу «PioneerDEN-281 MP» стоимостью     2 000 рублей, две аудиоколонки «Sony», стоимостью 1 000 рублей, всего на общую сумму 3 000 рублей, принадлежащие ФИО2, причинив тем самым последнему ущерб на вышеуказанную сумму.

Мантров Д.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 3 часа, находясь около <адрес> в <адрес>, имея умысел на тайное хищение автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак , принадлежащей ФИО2, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, убедившись, в том, что его преступные действия неочевидны окружающим, тайно похитил автомашину <данные изъяты> государственный регистрационный знак , стоимостью 30 000 рублей, принадлежащей ФИО2, причинив тем самым потерпевшему значительный ущерб потерпевшему на вышеуказанную сумму. Похищенную автомашину Мантров Д.М. обратил в свою пользу и распорядился ею по собственному усмотрению в корыстных целях.

Подсудимый Родионов С.Н. вину в совершении преступлений предусмотренных ст.166 ч.2 п. «а» и ст.158 ч.1 УК РФ в настоящее время вину признает также полностью, действительно он снял с автомашины ФИО2 автомагнитолу и колонки и забрал их себе. В остальной части полностью подтверждает показания данные им на предварительном следствии.

Подсудимый Семин Р.А. вину в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.2 «а» УК РФ признал полностью и пояснил, что полностью подтверждает показания данные им на предварительном следствии.

Подсудимый Мантров Д.М. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью и пояснил, что полностью подтверждает показания данные им на предварительном следствии.

Из показаний данных Родионовым С.Н. на предварительном следствии видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 0 часов ему позвонил Семин Р.А. и сказал, что около кафе <данные изъяты> в <адрес> стоит машина, которая открыта и предложил ему покататься на автомашине. Они откатили автомашину на 400 метров. Семин сел на водительское сиденье и стал заводить машину путем соединения проводов. Как только Семин завел машину, он предложил поехать в <адрес> к его брату ФИО11 За рулем сначала сидел Семин, а потом сел он.

Из показаний данных Семиным Р.А. на предварительном следствии видно, что ДД.ММ.ГГГГ около 0 часов он увидел автомашину <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, водительская дверь была прикрыта но не до конца. Он позвонил Родионову С.Н., чтобы позвать его покататься. Родионов подошел к нему. Они откатили машину на 400 метров от дома. Он сел на водительское сиденье и стал заводить машину путем соединения проводов. Как только он завел машину, то Родионов предложил ему поехать в <адрес> к его брату. За рулем сидел он, затем сел Родионов.

Из показаний данных Мантровым Д.М. на предварительном следствии видно, что он был в гостях у своего знакомого ФИО20 Примерно в 0 часов в дом к ФИО11 пришли Родионов и Семин. Кто-то из парней сказал, что они приехали на чужой автомашине, якобы взяв ее у друзей. Примерно в 3 часа он вышел со двора и увидел автомашину <данные изъяты> <данные изъяты> цвета. В это время у него возник умысел украсть данную автомашину с целью ее продажи. Он сел в машину, завел и решил поехать в <адрес>. Он также позвал с собой знакомую ФИО27. В <адрес> он хотел найти кого-нибудь, кому можно было бы продать автомашину. Он понял, что машину продать сразу не так просто и решил бросить данную автомашину и уехать домой. Он позвонил Родионову ФИО10 и попросил его приехать за ним. Родионов приехал со своим другом. Родионов снял с машины колонки и автомагнитолу.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО2 показал, что у него в личном пользовании имеется автомашина <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> цвета. Приобрел он автомашину в ДД.ММ.ГГГГ у своего отца ФИО2 за 15 000 рублей. Свою автомашину он на ночь ставит возле своего дома около подъезда напротив окон своей квартиры. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 часов он свою машину поставил около <адрес> в <адрес> на место, где он всегда паркует свою машину. Утром ДД.ММ.ГГГГ примерно в 7 часов он увидел, что его автомашины около дома нет и сообщил об угоне автомашины в милицию. Когда была найдена машина он обнаружил, что из машины пропали: автомагнитола, две колонки с задней полки. Остальное все было на месте. Также в салоне автомашины были скручены провода от замка зажигания. Похищенную автомагнитолу и колонки оценивает в 3000 рублей. Причиненный ущерб является для него значительным. Его доход в месяц составляет 10 000 рублей.

Свидетель ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он услышал, что к его дому подъехала автомашина. Он вышел на улицу и увидел, что к его дому подъехала автомашина <данные изъяты> или <данные изъяты> <данные изъяты> цвета. За рулем автомашины сидел его брат Родионов ФИО10, а Семин сидел на пассажирском сиденье. Он спросил у Родионова С., чья автомашина. Родионов С. сказал ему, что он вместе с Семиным угнали данную автомашину. Он думал, что может быть они его обманывают.

Свидетель ФИО14 показал, что примерно после ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, примерно в 13 часов, ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Родионов ФИО10 и попросил довезти до <адрес> для того, чтобы оттуда забрать какого-то человека. Он согласился и они поехали в <адрес>. Они подъехали к стоящей около посадки автомашине <данные изъяты> <данные изъяты> цвета. Он увидел, что из машины <данные изъяты> вышел незнакомый мужчина. Они отогнали эту машину к камышам. После чего Родионов С.Н. снял с автомашины магнитолу и колонки и забрал с собой.

Из оглашенных в судебном заседании показаний неявившегося свидетеля ФИО15 видно, что она проживает с сыновьями ФИО3 и Семиным ФИО10. С ДД.ММ.ГГГГ сын Семин Р.А. временно подрабатывает на рынке в <адрес>, помогает разгружать мебель. Работает он не официально. По характеру сын скрытный, вспыльчивый. Она постоянно контролирует сына, всегда звонит ему. ДД.ММ.ГГГГ она была на работе, пришла домой в 17 часов. ДД.ММ.ГГГГ она не помнит, где был ее сын. ДД.ММ.ГГГГ она у сына Семина Р.А. нашла в кармане куртки документ, в котором было написано, что он подозревается в угоне машины. Затем она спросила у сына, что случилось. Сын рассказал, что он с Родионовым С. угнали машину в <адрес>.

Из оглашенных в судебном заседании показаний неявившегося свидетеля ФИО16 видно, что ДД.ММ.ГГГГ примерно около 21 часа она находилась дома, ей на сотовый телефон позвонил знакомый Мантров ФИО33 и пригласил ее в гости к ФИО28. Когда она приехала к ФИО11, то там у него были Мантров Д., жена ФИО28 по имени ФИО30, и двое незнакомых ей парней. Парней звали Родионов ФИО10 и Семин ФИО10. Примерно в 0 часов, точное время она не знает, Родионов С. и Семин Р. уехали домой на такси. Примерно через час она услышала, что к дому подъехала какая-то машина, и через несколько минут в дом зашли снова Родионов и Семин. Они выпили спиртное, затем ФИО11 вызвал им такси и они опять уехали, куда она не знает. Около 4 часов утра ДД.ММ.ГГГГ Мантров позвал ее поехать с ним на машине, чтобы покататься. Она согласилась и вышла на улицу. Когда она вышла со двора на улицу, то увидела, что около дома стоит автомашина <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, кому принадлежала машина не знает и у Мантрова Д. не спрашивала. Она села на переднее сиденье, Мантров сел за руль машины и они поехали в сторону <адрес>.

Из оглашенных в судебном заседании показаний неявившегося свидетеля ФИО17 видно, что он работает в должности инспектора по розыску ГИБДД ОВД по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ от дежурного ФИО18 поступила ориентировка, что в <адрес> от <адрес> гр. ФИО2 была угнана автомашина <данные изъяты> белого цвета. После чего совместно с хозяином угнанной автомашины ФИО2 стали объезжать близ лежащие населенные пункты, чтобы найти угнанную автомашину. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 9 часов утра на участке местности расположенном в 700 метрах от 30 км. автодороги <данные изъяты> за <адрес> ими была обнаружена угнанная машина ФИО2 На момент ее осмотра в ней отсутствовала магнитола и колонки. Также под замком зажигания висели провода, они были не скручены. Машина на момент осмотра была без механических повреждений.

Виновность подсудимых подтверждается также материалами уголовного дела:

Из заявления ФИО2 от ДД.ММ.ГГГГ видно, что он обратился в ОВД с просьбой оказать помощь в розыске его автомашины <данные изъяты> , которую угнали со двора <адрес> в <адрес> в ночь с 11 на ДД.ММ.ГГГГ. /т.1 л.д.4/

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что осмотрена территория двора <адрес> в <адрес>. /т.1 л.д.5-8/

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ видно, что осмотрен участок местности, расположенный в 700 метрах от 30 км. автодороги <данные изъяты>, на котором была обнаружена автомашина <данные изъяты> . /т.1 л.д.36-42/

Из расписки от ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ о том, что он получил от дознавателя автомашину <данные изъяты> . /т.1 л.д.48/

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ видно, что в служебном кабинете ОМ <адрес> ОВД по <адрес> были изъяты автомагнитола «Pioneer» и аудиоколонки «Sony», которые Родионов С.Н. добровольно выдал сотрудникам милиции. /т.1 л.д.60-61/

Из явки с повинной Родионова С.Н. от ДД.ММ.ГГГГ видно, что он совместно с Семиным Р.А. в <адрес> в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ совершили угон автомашины <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, стоящей около двухэтажного дома на <адрес> неподалеку от кафе <данные изъяты>. На данной автомашине он и Семин Р.А. уехали в <адрес> к своим знакомым. Угнать данную автомашину предложил Семин ФИО41. В содеянном раскаивается. /т.1 л.д.49/

Из явки с повинной Семина Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ видно, что он со своим знакомым Родионовым С.Н. в <адрес> в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ совершили угон автомашины <данные изъяты> <данные изъяты> цвета, стоящей около двухэтажного дома на <адрес> неподалеку от кафе <данные изъяты>. Водительская дверь была незаперта, он завел двигатель путем соединения проводов в замке зажигания. На данной автомашине они с Родионовым С.Н. уехали в <адрес> к своим знакомым. Машину угнали, чтобы покататься на ней. В содеянном раскаивается. /т.1 л.д.50/

Из явки с повинной Мантрова Д.М. от ДД.ММ.ГГГГ видно, что он в ДД.ММ.ГГГГ находясь в <адрес> у своего знакомого ФИО19 совершил кражу а/м <данные изъяты> <данные изъяты> цвета. На данной машине от уехал в <адрес> и оставил ее там. Вину свою признает, в содеянном раскаивается./т.1 л.д.70/

Суд считает вину подсудимого Родионова С.Н., Семина Р.А., Мантрова Д.М. доказанной, квалификация действий подсудимых Родионова С.Н. по ст.166 ч.2 п. «а» УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору и по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, Семина Р.А. по ст.166 ч.2 «а» УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, Мантрова Д.М. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшему, правильной.

При назначении подсудимым наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, а также влияние назначаемого наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Родионов С.Н. ранее не судим, впервые совершил тяжкое и небольшой тяжести преступления, характеризуется удовлетворительно, на профилактических учетах не состоит, имеет постоянное место работы.

Семин Р.А. ранее не судим, впервые совершил тяжкое преступление, характеризуется положительно, на профилактических учетах не состоит, официально не работает.

Мантров Д.М. ранее не судим, впервые совершил неосторожное преступление средней тяжести, характеризуется удовлетворительно, на профилактических учетах не состоит, имеет постоянное место работы.

Смягчающими наказание подсудимым Родионову С.Н., Семину Р.А., Мантрову Д.М. обстоятельствами суд считает явки с повинной, полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение материального вреда, причиненного в результате преступления.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств судом не установлено.

Суд в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений считает возможным назначить Родионову С.Н., Семину Р.А., Мантрову Д.М. наказание без изоляции от общества.

           На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Родионова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166, ч.1 ст.158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Родионову С.Н. 2 года 6 месяцев лишения свободы.

Признать Семина ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

Признать Мантрова ФИО33 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Родионову С.Н., Семину Р.А., Мантрову Д.М. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив контроль за их поведением на специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение наказание. Обязать Родионова С.Н., Семина Р.А., Мантрова Д.М. встать на регистрационный учет в спецоргане, осуществляющем исполнение наказания, проходить там регулярную не реже одного раза в месяц регистрацию, не покидать жилище ежедневно с 22.00 до 6.00 часов без разрешения органа, исполняющего наказание, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исполнение наказания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Родионову С.Н., Семину Р.А., Мантрову Д.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: монтировку- вернуть владельцу ФИО14, автомагнитолу «Pioneer» и аудиоколонки «Sony» - вернуть владельцу ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Самарский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора.

Председательствующий судья                                                   И.А.Яковлев