Приговор в отношении Ш. по ст. 232 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

13 декабря 2010 года

Сергиевский

районный суд <адрес>

в составе председательствующего судьи Кажаева А.Н.

с участием:

государственного обвинителя Щербакова К.Г. - помощника прокурора <адрес>,

подсудимого Шанина А.И.

защитника Косарева В.Г. - адвоката филиала <адрес> <данные изъяты>, представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение

при секретаре Дериенко Е.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

            Шанина ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, юридически не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            

Шанин А.И. совершил содержание притона для потребления наркотических средств, то есть преступление, предусмотренное ст. 232 ч. 1 УК РФ.

Так он с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имея умысел, направленный на содержание притона, стал использовать свое жилище - <адрес> в <адрес> для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин.

Проживая по вышеуказанному адресу, Шанин А.И. систематически предоставлял свое жилище определенному кругу лиц для потребления наркотических средств.

Так он (Шанин А.И.) ДД.ММ.ГГГГ, преследуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, предоставил свое жилище для потребления наркотических средств ФИО4, ФИО5, ФИО6, которые находясь в жилище Шанина А.И., вместе с ним употребляли наркотические средство - дезоморфин, изготовленное им (Шаниным А.И.) совместно с ФИО6

Тогда же проведенными медицинскими освидетельствованиями согласно протоколов медицинского освидетельствования , от ДД.ММ.ГГГГ были установлены факты потребления ФИО4 и ФИО5 наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ он (Шанин А.И.), преследуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, предоставил свое жилище для потребления наркотических средств знакомым ФИО7, ФИО8, ФИО4, ФИО9, ФИО6, которые находясь в его (Шанина А.И.) жилище, вместе с последним употребляли наркотическое средство - дезоморфин, изготовленное им (Шаниным А.С.) совместно с ФИО6

Тогда же проведенными медицинскими освидетельствованиями согласно протоколов медицинского освидетельствования , , , , , от ДД.ММ.ГГГГ были установлены факты потребления ФИО7, ФИО8, ФИО4, ФИО9, ФИО6, им (Шаниным А.И.) наркотических средств.

Также он ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 час. 10 мин. до 16 час. 25 мин. в ходе проведения обследования жилища его (Шанина А.И.) - <адрес> в <адрес> обнаружены две бутылки с веществом светлого цвета, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, содержит в своем составе наркотическое средство - кодеин общей массой 0,0012 гр. (0,0007 гр., 0,0005 гр.), эмалированная чашка, лезвие для бритья, две зубные щетки, самодельные весы, шесть шприцов для однократного использования, на внутренних поверхностях которых согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ выявлены следы наркотического средства - дезоморфин, три картонных упаковки из-под медицинского препарата «Пиралгин» в двумя пустыми тараблистерными упаковками, четыре стеклянных флакона с йодом, четыре стеклянных флакона с муравьиным спиртом, бутылка с бензином.

Подсудимый Шанин А.И. в судебном заседании вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью, заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал заявленное на предварительном расследовании ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть в особом порядке.

Защитник Косарев В.Г. в судебном заседании ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке поддержал.

Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал о рассмотрении дела в заявленном стороной защиты порядке.

           Суд, убедившись в судебном заседании, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно после консультации с защитником, обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением, которое обоснованно, подтверждается доказательствами по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы органом предварительного расследования по ст. 316 УПК РФ порядке.

При назначении наказания Шанину А.И. суд учитывает:

- обстоятельства и общественную опасность им содеянного, которое относится к категории преступлений средней тяжести;

- личность виновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, как лицо жалобы на которого от соседей и жителей <адрес> в администрацию не поступали, другой информацией администрация не располагает; юридически не судим, на учете психиатра и нарколога по месту жительства не состоит (л.д.131,133);

- отсутствие обстоятельств, отягчающих и смягчающих уголовное наказание,

и считает возможным для цели достижения уголовного наказания - исправления осужденного назначить ему наказание в виде лишения свободы без назначения его на максимальный срок, без ограничения свободы, предусмотренные санкцией ст. 316 УПК РФ.

По этим же мотивам суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания назначенного ему наказания и постановить об условном его осуждении в соответствии со ст. 73 УК РФ, с возложением на период испытательного срока дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 397-399 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шанина ФИО13 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (Два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (Два) года.

Возложить на Шанина ФИО13 на период испытательного срока дополнительные обязанности:

не менять своего места жительства без предварительного, не менее чем за 10 дней, письменного уведомления об этом специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно один раз в дни и часы этим органом установленные.

Меру пресечения осужденному Шанину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: две бутылки с наркотическим средством кодеин, эмалированную чашку, лезвие для бритья, две зубные щетки, самодельные весы, одноразовые шприцы - три на 10 мл., один на 12 мл., три картонные упаковки из-под медицинского препарата «Пиралгин» с двумя конвалютами, бутылку с бензином, четыре флакона с иодом, 4 флакона с муравьиным спиртом по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Самарский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, кроме как по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции), а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья.                                                                                                                        А.Н. Кажаев